Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воскресенск Московской области <ДАТА1>
Мировой судья 18 судебного участка Воскресенского района Московской области Российской Федерации Оленева М.М.,
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Воскресенска <ФИО1>,
защитника Воскресенского филиала <НОМЕР> МОКА адвоката <ФИО2> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА>
подсудимой Хосиловой Н.Н., переводчика <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Корчагиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хосиловой <ФИО4> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
установил:
Хосилова Н.Н. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, около 15 часов, Хосилова <ФИО4>, являющаяся гражданкой республики <АДРЕС>, находясь на территории «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, в порядке, не требующем получения визы, передала неустановленному лицу копию паспорта на свое имя и денежную сумму в размере 3000 рублей, после чего <ДАТА6>, около 18 часов, Хосилова Н.Н, находясь около вышеуказанной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», умышленно, незаконно получила от неустановленного лица отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Хосиловой <ФИО4>, гражданки республики <АДРЕС>, <ДАТА7> рождения, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС>, в которой был проставлен оттиск штампа «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО <ДАТА>», нечитаемая подпись сотрудника, с отметкой о сроке пребывания до <ДАТА8>, данная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания отвечала всем требованиям официального документа и предоставляла Хосиловой Н.Н. право пребывания на территории Российской Федерации, после этого Хосилова Н.Н. хранила при себе вышеуказанный документ, а <ДАТА9>, около 08 часов 25 минут, Хосилова Н.Н. находясь на улице, возле <АДРЕС>, по улице <АДРЕС>, города Воскресенска, Московской области, с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, используя заведомо подложный документ, предъявила участковому уполномоченному полиции Москворецкого отдела полиции Управления МВД России по Воскресенскому району, старшему лейтенанту полиции <ФИО5>, вышеуказанную поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у <ФИО5> вызвала сомнение в подлинности. Согласно справке <НОМЕР> от <ДАТА9> ФМС России Управления по Московской области, Управления Федеральной миграционной службы по Московской области отдела Управления Федеральной миграционной службы по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, согласно которой гражданка <АДРЕС>, Хосилова <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, по учетам отдела УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району не значится. Согласно заключения криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, Главного Управления Внутренних дел по Московской области экспертно-криминалистического центра отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению Управления МВД России по Воскресенскому району, оттиск штампа «УФМС России по Московской области УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ ДО <ДАТА> наименование населенного пункта Подпись ./ «<ДАТА>г.», проставленный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Хосиловой <ФИО4>, проставлен не штампом УФМС России по Московской области в Воскресенском муниципальном районе, а нанесен другим штампом. Свои действия Хосилова Н.Н. совершила с прямым умыслом, незаконно, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, предъявив участковому уполномоченному полиции Москворецкого отдела полиции Управления МВД России по Воскресенскому району, старшему лейтенанту полиции <ФИО5>, заведомо подложный документ, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимая Хосилова Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела согласно ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой Хосиловой Н.Н.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Хосиловой Н.Н. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хосилова Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу, и поэтому суд квалифицирует её действия по ч.3 ст.327 УК РФ, так как она совершила использование заведомо подложного документа.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимая Хосилова Н.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние подсудимой в содеянном, и её явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств, при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.
На основании ст. 316,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хосилову <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу - отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хосиловой <ФИО4>, хранящееся в Отделе Дознания УМВД России по Воскресенскому району Московской области - уничтожить.
Меру процессуального принуждения Хосиловой Н.Н. - обязательство о явке, после вступления в законную силу приговора суда, отменить.
Приговор может быть обжаловано в Воскресенском городском суде через мирового судью 18 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Мировой судья Оленева М.М.