Решение от 20 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                  г. Астрахань
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Астрахани Дегтяревой Т.В.,
 
    с  участием   государственного   обвинителя   помощника  прокурора  Ленинского района г.АстраханиБезуглого С.М.,    
 
    подсудимого  Шмагина Г.В., защиты подсудимого в лице адвоката Катушкиной О.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,   
 
    при секретаре судебного заседания   Хусаиновой А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШМАГИНА           Г.В.,  <ДАТА3>  рождения, уроженца  <АДРЕС>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>, судимого <ДАТА4> приговором Ленинского районного суда г.Астрахань по ч.4 ст.111 УК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В соответствии с ч.1 п. «г» ст.97, ч.1 п. «а» ст.99, ст.100 УК РФ при отбытии наказания назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма. <ДАТА5> освобожденного по отбытию наказания из <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шмагин Г.В.,  <ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в <АДРЕС>, имея преступный умысел на угрозу убийством, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору со <ФИО1>, в ходе которой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность  наступления общественно-опасных последствий  и желая их наступления, взял со стола в комнате <ОБЕЗЛИЧЕНО> и подойдя к <ФИО1>, которая на тот момент сидела за столом и приставил лезвие ножа к шее последней и стал высказывать  в  адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно «Я тебя сейчас убью». После чего, в подтверждении реальности осуществления высказанной угрозы другой рукой стал наносить <ФИО1> многочисленные удары по телу.  Угрозу убийством  <ФИО1> со стороны Шмагина Г.В. восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, с учетом обстановки, в которой они были высказаны, поскольку Шмагин Г.В. был агрессивно настроен по отношению к ней и способен осуществить высказанные угрозы убийством. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации Шмагин Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
     В судебном заседании  Шмагин Г.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что делает это добровольно после проведения консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. Свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. С доказательствами, указанными в обвинительном акте согласен полностью, и не оспаривает их, подтвердив свою виновность в угрозе убийством  в отношении <ФИО1>
 
    В судебное заседание потерпевшая <ФИО1> не явилась, предоставила заявлении о рассмотрении уголовного дела по обвинению Шмагина Г.В., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в её отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель, защитник, защищающий интересы подсудимого, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку установлено, что подсудимый Шмагин Г.В. согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель, защитник, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что  Шмагин Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с  защитником. Также осознает преступный характер и понимает противоправность своих действий.
 
    Проверив, представленные доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное  подсудимому обвинение, как обоснованное.
 
    Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается  собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Шмагина Г.В., поскольку предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
 
    Действия подсудимого Шмагина Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания суд, учитывает: требования п.7 ст.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации и п.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, принимает во внимание позицию сторон, смягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит  полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Шмагина Г.В. содержится рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил преступление имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г.Астрахань от <ДАТА4> за совершение умышленного преступления, за которые отбывал лишение свободы.
 
    Преступление, совершенное  Шмагиным Г.В., в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вместе с тем, исследованными материалами дела, касающиеся личности подсудимого, установлено, что по месту жительства Шмагин Г.В. участковым инспектором характеризуется  удовлетворительно, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был (л.д.67), на учете в ОКПБ г. Астрахани не состоит (л.д.56); состоит на диспансерном учете в ОНД  г. Астрахани с <ДАТА> по поводу хронического алкоголизма (л.д.57), ранее судим за совершение умышленных преступлений против личности, за что отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление, против жизни и здоровья, что свидетельствует о нецелесообразности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Однако принимая во внимание  обстоятельства дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шмагина Г.В. и на условия жизни его семьи,суд приходит к убеждению, что исправление Шмагина Г.В., а также достижение других целей наказания, возможны  без изоляции его от общества с назначением наказания Шмагину Г.В. за совершенное им преступление по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде  лишения свободы в пределах санкций данной статьи и считает  допустимым при назначении наказания применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив испытательный срок, в течение которого Шмагин Г.В. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    При назначении Шмагину Г.В. условного осуждения, суд также учитывал  наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий содеянного, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> -  хранится в камере хранения вещественных доказательств при ОП <НОМЕР> УМВ России по г.Астрахани.  
 
    В соответствии с п.10 ст.316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате оказанной адвокатом юридической помощи взысканию с подсудимого Шмагина Г.В. не подлежат, а  подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шмагина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Шмагину Г.В. считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Шмагина Г.В.
 
    Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции и являться в  инспекцию для регистрации в дни, устанавливаемые инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного  оставить  до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате оказанной адвокатом юридической помощи по защите интересов подсудимого в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд  г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        Т.В. Дегтярева