Решение от 18 апреля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
№1-25/2013
 
    18 апреля 2013 года                                       РБ, с. Ермекеево ул.Школьная.12
 
 
 
             Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М.,   
 
    подсудимого     Дмитриева А.Б.,  
 
    защитника  Гилязева Р.Б.,   предъявившего удостоверение  №1284,
 
    потерпевшей <ФИО1>,  свидетеля <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Дмитриева А. Б., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района  Республики Башкортостан,  зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС>  район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,  <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом РБ  по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ  , ст.69 ч.5 к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ,  <ДАТА5> судим <АДРЕС> районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6  месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же суда от <ДАТА6>, всего к отбытию 4 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден <ДАТА7> по отбытию срока,    <ДАТА8> осужден мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району Арслановой А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении  преступлений,  предусмотренных   ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Дмитриеву А.Б.  предъявлено обвинение в  причинении легкого вреда здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и в  совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
      <ДАТА9> около 08 часов 00 минут гр. Дмитриев А. Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, ударил два раза деревянной табуреткой по голове своей тещи, <ФИО1>, и тем самым причинил телесные повреждения в виде  раны на волосистой части головы в теменно-затылочной области слева, кровоподтеков на лице. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы./ Согласно п. 8.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»/.         
 
             Дмитриев А. Б., продолжая свои преступные действия, <ДАТА9> около 08 часов 03 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, высказывал слова угрозы убийством в отношении своей тещи, гр. <ФИО1>, а именно «убью», после чего ударил ее деревянной табуреткой по голове. Гр. <ФИО1> данную угрозу убийством восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
     Потерпевшая  <ФИО1>    в судебном заседании  пояснила, что  проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан вместе со своей дочерью и ее сожителем, Дмитриевым <ФИО3>. Ее дочь и ее сожитель нигде не работают. Они все проживают на  пенсию <ФИО1>  <ДАТА9> было день рождения дочери <ФИО4>. Утром пришла сестра Дмитриева -  <ФИО5>. Сели за стол, выпили. Немного погодя, хотела выйти в другую комнату,   запнувшись , упала  и ударилась  о табуретку, которая разлетелась на части . Дмитриев  А.Б. ей убийством не угрожал.
 
    Свидетель <ФИО6>    в судебном заседании дала показания, аналогичные данным на дознании, пояснила, что, проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. В данном населенном пункте проживает ее сестра, <ФИО1> по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР>. Она проживает вместе со своей дочерью, <ФИО7> и сожителем дочери, Дмитриевым <ФИО3>. Они часто злоупотребляют спиртными напитками. Нигде не работают, проживают на пенсию <ФИО1>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он часто бьет <ФИО1>, угрожает ей убийством. Она часто уходит из дома, приходит к <ФИО6>. Так, <ДАТА9> около  09 часов утра она прибежала к <ФИО6>, на лице у нее были царапины. Она сказала, что ее зять избил, ударил ей табуреткой по голове раза два и также угрожал ей убийством.
 
    Свидетель <ФИО10>   в судебном заседании дала показания, аналогичные данным на дознании, пояснила, что, проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан вместе со своей матерью, <ФИО11> и со своим сожителем, Дмитриевым <ФИО3>. <ДАТА9> действительно к ним домой пришла сестра ее сожителя, <ФИО12>, которая также проживает в их селе. У нее с собой было спиртное. Они выпили за ее день рождение. Также с ними выпила ее мама одну рюмку. Потом Дмитриев сказал ей выйти и выпроводил ее из зальной комнаты. Он ей ничем не бил, ничем не угрожал. Да, ее сожитель порой злоупотребляет спиртными напитками. Однако он маму ее не трогает. Телесные повреждения ей никогда не наносил, все телесные повреждения какие у нее были у нее возникали в результате падений, так как она плохо ходит.
 
    Свидетель <ФИО13>   в судебном заседании дала показания, аналогичные данным на дознании, пояснила, что, проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. В данном населенном пункте проживает ее брат, Дмитриев <ФИО3> Борисович. Он проживает вместе со своей сожительницей, <ФИО7> Ильиничной и ее матерью, <ФИО1>.  Они периодически ругаются, ее брат периодически злоупотребляет спиртными напитками. <ДАТА9> около 08 часов утра она пришла в гости к брату, он проживает в доме своей тещи. Она принесла спиртное. Они выпили за день рождение <ФИО4>, ее матери также налили. Потом <ФИО3> сказал своей теще, чтобы она вышла в другую комнату, и вытолкнул ее из зальной комнаты. Она точно сама не видела, так как она была выпившая. Когда он ее толкал, <ФИО15> начала возмущаться. О том, что ударил ли <ФИО3> ее она не видела, ничего не слышала. О том, что почему была табуретка была сломана она также не знает. Да, действительно на лице у нее были царапины, однако откуда они у нее <ФИО13> не знает, возможно она упала, когда он ее вытолкнул с комнаты .
 
    Свидетели <ФИО16> И. и <ФИО17> пояснили, что <ДАТА11> выехали в составе группы по телефонному сообщению из <АДРЕС> от <ФИО1>, сообщившей, что ее избивает Дмитриев А.Б. <ФИО1> стояла возле дома. Был произведен осмотр места происшествия, изъята табуретка, опрошены Дмитриев, <ФИО1>, <ФИО7>.
 
    Свидетель <ФИО20> пояснил, что <ДАТА11> был на дежурстве в ОП.  В 10-35 час. принял телефонное сообщение от <ФИО1> о том, что ее избил сожитель дочери Дмитриев А.Б.
 
    Свидетель <ФИО2> пояснила, что проживает в <АДРЕС> 33. <ДАТА11> утром к ним зашла <ФИО1> и попросила разрешения позвонить в полицию. Она сказала, что выгнали из дома и избил Дмитриев А.Б.                                      
 
 
             В судебном заседании подсудимый  Дмитриев А.Б.  дал показания, аналогичные данным на дознании, пояснил, что   проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. Он проживает вместе со своей сожительницей, <ФИО10> и ее матерью, <ФИО1> в доме <ФИО1> О том, что у него бывают случаи злоупотребления спиртными напитками он признает. Когда он в нетрезвом состоянии они часто ссорится. Однако Дмитриев А.Б. <ФИО1>  телесные повреждения ни раз не причинял, ни раз не угрожал. <ДАТА9>  около 06 часов к ним домой пришла его сестра, <ФИО12>, которая также проживает в их селе.  У нее с собой было спиртное. Они выпили, то есть он, его сестра, его сожительница и также налили теще. Потом он ей сказал, чтобы она с ними не сидела и велел ей выйти с зальной комнаты, он лишь ее вытолкнул с зальной комнаты дома и за ней закрыл дверь. Больше он ее не трогал, ничем ее не бил, никаких слов угроз убийством не высказывал . Факт причинения телесных повреждений  <ФИО1> признал.
 
    Оценивая  противоречивые показания   потерпевшей <ФИО1>, суд приходит к выводу, что ее первоначальные показания правдивы, согласуются с материалами дела: факт обращения <ФИО1> по телефону <ФИО2> в отделение полиции с просьбой помочь, т.к. ее избил   Дмитриев А.Б.  установлен в судебном заседании, заявления о привлечении к уголовной ответственности Дмитриева А.Б. за нанесение телесных повреждений подписаны ею собственноручно.
 
    Заслушав потерпевшую,   подсудимого, свидетелей,       исследовав материалы  уголовного дела,  мировой судья находит вину  Дмитриева А.Б.    в причинении легкого вреда здоровью   <ДАТА11> в 08 час. в <АДРЕС> доказанной.  Его  вина подтверждается показаниями  потерпевшей, данными в судебном заседании, оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетелей,    материалами дела.
 
             Вина  Дмитриева А.Б.       в совершении преступления,  предусмотренного   ч.1 ст.115  УК РФ  подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: 
 
             - Рапортом УУП ОП по Ермекеевскому району МО МВД России «Белебеевский» старшего лейтенанта полиции <ФИО21> о том, что им выявлен факт нанесения телесных повреждений гр. Дмитриевым А.Б. гр. <ФИО1>, имевшее место <ДАТА9> около 08 часов 00 минут в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. (л.д.    6).
 
             -   Заявление от гр. <ФИО1> о том, что она просит привлечь  к ответственности своего зятя гр. Дмитриева А.Б., который <ДАТА9> около 08 часов 00 минут находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан нанес ей телесные повреждения (л.д.27),
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> о том, что дознавателем группы дознания отделения полиции по Ермекеевскому району Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский» старшим лейтенантом полиции <ФИО17> был осмотрен дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, где в первой комнате дома гр. Дмитриев А.Б. нанес телесные повреждения гр. <ФИО1> В ходе осмотра места происшествия с дома <НОМЕР> были изъяты детали от деревянной табуретки, упакованные согласно требованиям УПК РФ.
 
    (л.д.    8-9).
 
             - Фототаблицей  к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА9>. (л.д.   10-12 , 30-31   ).
 
             - Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13> о том, что была произведена судебно-медицинская экспертиза гр. <ФИО1>, 73 лет, пенсионерки, проживающей в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. В ходе осмотра у гр. <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде  раны на волосистой части головы в теменно-затылочной области слева, кровоподтеков на лице. Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы./ Согласно п. 8.1 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.»/.(л.д.      )
 
              - Протоколом  осмотра предмета от <ДАТА14> о том, что в служебном кабинете <НОМЕР> ОП по Ермекеевскому району дознавателем <ФИО17> в присутствии понятых были осмотрены детали от деревянной табуретки, изъятые в ходе осмотра места происшествия с хозяйства дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. По окончанию осмотра детали от деревянной табуретки упакованы согласно требованиям УПК РФ.. (л.д.  62-63).    
 
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Дмитриева А.Б.  по факту причинения легкого вреда здоровью <ДАТА15> около 08 часов  в <АДРЕС>  20   <ФИО1>    по   ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение   легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности   .
 
     В судебном заседании государственный обвинитель зам.прокурора Ермекеевского района Киньягулов Р.М.  отказался от обвинения в отношении  Дмитриева А.Б.  в  угрозе убийством  <ФИО1> <ДАТА11> в 08 часов 30 минут в <АДРЕС> , в связи с отсутствием объективных данных, подтверждающих совершение данного преступления. Уголовное дело по обвинению Дмитриева А.Б. по ч.1 ст.119 УК РФ прекращено отдельным постановлением.
 
             Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному.  Дмитриев А.Б. 1961  года  рождения,  не женат ,  характеризуется в быту отрицательно, раскаивается в содеянном. Обстоятельством, отягчающим    наказание, является рецидив преступлений.  Обстоятельств, смягчающих наказание,  судом не установлено. Учитывая, что Дмитриев А.Б. раскаивается  в совершенном преступлении, мнение потерпевшей ,  мировой судья считает  возможным исправление   Дмитриева А.Б.    без изоляции от  общества.  
 
                       На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновным  Дмитриева А. Б.           в совершении преступления,   предусмотренного ч.1 ст.115   УК РФ,  назначить  наказание  в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
 
       Приговор  мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району РБ от <ДАТА16>  в отношении Дмитриева А.Б. по ч.1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
             3.Вещественные доказательства: отломки деревянной табуретки  уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
             4. Меру пресечения Дмитриеву А.Б., в виде подписки о невыезде, отменить  по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.
 
 
    Мировой судья                              А.А.Арсланова
 
 
    Вступило в законную силу 29.04.2013 г.