Решение от 04 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-129-25/2013 г.            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 марта2013 года город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области Свитко О.В.с участие государственного обвинителя  помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> области   Суровой К.А., подсудимого Змиевского В.В., защитника (адвоката) Гниловщенко М.Ю. (представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    при секретаре  Алексеевой В.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Змиевского В.В.,<ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС> ,
 
                       в совершении преступления, предусмотренного   п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Змиевский В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способов массового истребления указанных водных животных
 
    Преступление совершено на территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> примерно в 16 час. 00 мин., Змиевский В.В., имеяумысел на незаконную добычу водных животных, прибыл <АДРЕС>, не являющегося <ДАТА6> местом нереста и путей миграции, расположенной на расстоянии <АДРЕС>, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в   нарушение п. «а» ст. 29 раздела 5, ст.30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, зайдя в воду в резиновом костюме, установил одну рыболовную сеть размером 50ммх1,5мх90м, являющуюся, согласно ихтиологического заключения, запрещенным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных, использование которых могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов. <ДАТА6>, Змиевский В.В., путем захода в воду в резиновом костюме, извлек из воды ранее установленную им сеть, после чего, примерно в 08 часов 15 минут, на берегу залива был задержан сотрудником полиции и инспекторами «рыбинспекции». При помощи вышеуказанной рыболовной сети Змиевским В.В. было незаконно добыто 1 экземпляр рыбы породы «Щука», 1 экземпляр рыбы породы «Плотва» и 1 экземпляр рыбы породы «Судак», которые были выпущены в естественную среду обитания, так как находились в живом виде. Подсудимый Змиевский В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Змиевский В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, Змиевский В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Змиевским В.В. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Змиевский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Змиевский В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Змиевский В.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Действия подсудимого Змиевского В.В. мировой судья квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Змиевскому В.В. с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ . Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Змиевского В.В. мировой судьяпризнает полное признание им своей вины и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного - Змиевский В.В. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья. Вещественные доказательства по делу: одна рыболовная сеть, размером 50ммх1,5мх90м, принадлежащая Змиевскому В.В. и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области являющуюся орудиями совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, резиновый костюм возвратить Змиевскому В.В.
 
    Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 ,317 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Змиевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 5%. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Змиевскому В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в два месяца с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Змиевского В.В. - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: одна рыболовная сеть, размером 50ммх1,5мх90м, принадлежащая Змиевскому В.В. и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Николаевскому району Волгоградской области являющуюся орудиями совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить, резиновый костюм возвратить Змиевскому В.В. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу с 14.03.2013г.Мировой  судья: