Решение от 07 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2013(14120) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Опарино 07 мая2013 г. Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Опаринского района Кировской области Коротенко И.В., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Опаринского района Кировской области Ширваняна В.М., подсудимых Гасанова Р.С., Ренжина Д.В., защитника - адвоката Овчаренко С.А., предоставившего удостоверение № 207, ордер № 021199, при секретаре Каргапольцевой М.А., с участием потерпевших Соколова А.А., Музуровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовногодела в отношении
 
                                                                РЕНЖИНА <ОБЕЗЛИЧЕНО>ГАСАНОВА
 
                                             <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 
 
           Ренжин Д.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.07.2012г.около 24 часов , гр. Ренжин Д.В. и гр.Гасанов Р.С., находясь в квартире по адресу: п.Опарино, ул.Железнодорожная, д.37 кв.1 Опаринского района Кировской области, подойдя к ранее не знакомому Соколову <ФИО> <ФИО> Гасанов Р.С., так же используя малозначительный повод, без причины, нанес не менее 1 удара по голове, от чего Соколов А.А испытал физическую боль. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы(заключение эксперта №64/217 от 17.12.2012г<ДАТА>), потерпевшему <ФИО4>  в результате противоправных действий Ренжина Д.В. и Гасанова Р.С.были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и  лица,  которые вреда здоровью не причинили.
 
            Таким образом, Ренжин <ФИО5>,  умышленно причинил побои из  хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
            Гасанов   совершил нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
 
           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           17.07.2012г. около 24 часов , гр. Гасанов Р.С.и гр. Ренжин Д.В., находясь в квартире по адресу: п.Опарино, ул.Железнодорожная, д. 37 кв.1 Опаринского района Кировскойобласти,  подойдя к ранее не знакомому <ФИО4> <ФИО> который спал на полу, после чего Ренжин Д.В. имея малозначительный повод, без причины, из хулиганских побуждений, нанес ногой не менее трех ударов по разным частям тела и головы <ФИО4> от чего последний испытал физическую боль, затем  лежащему на полу <ФИО4> <ФИО> Гасанов Р.С., так же используя малозначительный повод, без причины, нанес не менее 1 удара по голове, от чего  <ФИО4> испытал физическую боль.
 
    Гасанов Р.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на  совершение  иных насильственных действий,  из хулиганских побуждений, имея малозначительный повод, один раз ударил по лицу не знакомую ему   <ФИО8>, от чего последняя испытала физическую боль и не удержавшись на ногах, упала на пол.
 
           Согласно заключения судебной медицинской экспертизы (заключение эксперта №64/217 от 17.12.2012г.), потерпевшему <ФИО4>  в результате противоправных действий Ренжина Д.В.  и  Гасанова Р.С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и лица, которые вреда здоровью не причинили.
 
    Таким образом, Гасанов <ФИО1> Солтан-оглы,  умышленно, из хулиганских побуждений   совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ренжин Д.В. виновным себя признал, суду пояснил, что в начале июля 2012г., он , Гасанов Р., <ФИО10> И., <ФИО11> А. пошли к <ФИО8> , к которым у него были претензии по поводу того, что  ранее они с <ФИО8> распивали спиртное, и они его побили,  друзья пошли с ним за компанию.  Придя в квартиру <ФИО8>,  в квартире была мать <ФИО13>. В комнате на полу лежал какой -то мужчина, он подошел к нему что бы удостовериться, что это не один из <ФИО8>.  Он пнул его в область лица, что бы перевернуть и посмотреть, кто лежит, но убедился, что это не <ФИО8>, отошел в сторону, он не обратил внимание на то, была ли кровь на лице мужчины, после его удара ногой по лицу мужчины.  Около этого не знакомого ему мужчины остались стоять Гасанов и <ФИО10>.  Он не видел,  кто пинал не знакомого мужчину, <ФИО10> или Гасанов. Позже,  посмотрев на мужчину, он увидел, что голова и лицо мужчины в крови, он понял, что кто -то из них пинал мужчину.   Он  не видел,  ударял ли кто <ФИО8> <ФИО15>.    Он  с  Гасановым,  <ФИО16>, <ФИО11> ушел из квартиры <ФИО8>. На следующий день он узнал от сотрудников полиции, что он пнул лежащего на полу мужчину по фамилии <ФИО4> <ФИО18>, кто именно пинал <ФИО4>, Гасанов или <ФИО10>, ему неизвестно, так как он с Гасановым и <ФИО16> это не обсуждал. Но  точно кто -то из них  пинал <ФИО19>
 
            Подсудимый Гасанов Р.С. в судебном заседании виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.
 
            Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Гасанова Р.С. установлено, что 17.07.2012г. около 24 часов , гр. Гасанов Р.С.и гр. Ренжин Д.В., находясь в квартире по адресу: п.Опарино, ул.Железнодорожная, д. 37 кв.1 Опаринского района Кировской области,  подойдя к ранее не знакомому <ФИО4> <ФИО> который спал на полу, после чего Ренжин Д.В. имея малозначительный повод, без причины, из хулиганских побуждений, нанес ногой не менее трех ударов по разным частям тела и головы <ФИО4> от чего последний испытал физическую боль, затем  лежащему на полу <ФИО4> <ФИО> Гасанов Р.С., так же используя малозначительный повод, без причины, нанес не менее 1 удара по голове, от чего  <ФИО4> испытал физическую боль.
 
    Гасанов Р.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на  совершение  иных насильственных действий,  из хулиганских побуждений, имея малозначительный повод, один раз ударил по лицу не знакомую ему   <ФИО8>, от чего последняя испытала физическую боль и не удержавшись на ногах, упала на пол.
 
           Согласно заключения судебной медицинской экспертизы (заключение эксперта №64/217 от 17.12.2012г.), потерпевшему <ФИО4>  в результате противоправных действий Ренжина Д.В. и Гасанова Р.С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и лица, которые вреда здоровью не причинили.
 
            Кроме  признания вины подсудимым Ренжиным Д.В.,непризнания  вины подсудимыми Гасановым Р.С., их виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.     
 
    Потерпевший <ФИО4> от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего <ФИО4>  установлено, что  17.07.2012г.  он пришел в гости к <ФИО8>, которые проживают по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> будучи уже в состоянии алкогольного опьянения.  У <ФИО8> они еще выпили 1 бутылку «Портвейна», после чего он лег спать на матрас, который ему постелили в комнате на пол. Сколько он проспал по времени, он не может пояснить. Проснулся он от  того, что кто- то его  пнул по лицу, отчего он испытал сильную физическую боль. Он ощутил, что у него  разбита губа, так как потекла кровь из губы и из носа.  Он открыл глаза, и увидел, что возле него стоит не знакомый ему парень, позже он узнал, что его зовут Ренжин <ФИО5>, в это время ко подошел еще один парень  с темными волосами кавказской национальности, позже он узнал, что его зовут Гасанов <ФИО1>, и пнул ему по голове ногой одетой в ботинок или  в кроссовок, отчего он испытал сильную физическую боль и потерял сознание.  До того, как он потерял сознание,  слышал и видел, что <ФИО13> кричала, что бы его  не трогали и, подбежав к незнакомым парням, которые его  пинали, пыталась оттащить их.  В тот момент он увидел, что не знакомый ему парень, по фамилии Гасанов, в тот момент когда <ФИО8> пыталась оттащить Гасанова от него, что бы тот его не пинал, Гасанов ударил <ФИО8> по лицу, после чего она отлетела в сторону и упала. В тот момент кто-то крикнул: «женщину не трогайте». Этот  мужской голос ему был не знаком. Позже он узнал от <ФИО8> <ФИО15>, что это крикнул не знакомый ему парень по имени <ФИО10> <ФИО21>, который пришел в квартиру <ФИО8> вместе с Гасановым, Ренжиным и <ФИО11>.   Он не может пояснить, пинал ли кто еще его после того, как он потерял сознание.  <ФИО8> Л. ему говорила, что его пинали только Гасанов Р. и Ренжин Д.,  он ей верит, так как у него нет оснований не доверять ей.  Он пришел в себя только тогда, когда приехала скорая помощь и фельдшер оказала ему ПМП, после чего увезли в хирургическое отделение что бы  зашить губу и голову.  В х/о  ему сказали, что кости черепа не повреждены, рассечена только кожа на голове, рассечена губа и разбит нос.  Ему наложили шов на голове и на нижней губе и хотели госпитализировать в отделение. Но он отказался от госпитализации, после чего  отпустили домой.  В больнице он пояснил, что получил данные повреждения при  драке. О  том, что  его  избили не знакомые  парни  по фамилии Гасанов Р. и Ренжин Д., он не говорил, а просто сказал, что подрался.           
 
           Допрошенная  в судебном заседании потерпевшая <ФИО8> суду показала, что  17.07.2012г.   в вечернее время они с мужем <ФИО22>, сыном <ФИО8> Д. находились дома, у них в гостях находился <ФИО4> <ФИО18>.  Они на четверых распили 1 бутылку «Портвейна».  Муж с сыном решили еще сходить за спиртным в магазин. Сколько было времени, она не помнит.  <ФИО4> <ФИО18> в это время спал в комнате на полу.  Через несколько минут после того, как <ФИО8> <ФИО23> и <ФИО5> ушли,   она, помыв посуду, стала выходить на улицу, выливать помои из ведра. В это время  в квартиру к ним зашли, <ФИО10> <ФИО21>, Ренжин <ФИО5> и не знакомые ей два парня, позже она узнала что это были Гасанов <ФИО1> и <ФИО11> <ФИО5>.  Ренжин спросил,где ее муж <ФИО8> В. и сын <ФИО24>, на что она сказала, что сейчас придут. Кто -то из присутствующих спросил, кто там лежит на полу, она не помнит, ответила ли что-нибудь им в ответ.   После чего Ренжин и  не знакомый ей парень по фамилии Гасанов, прошли в комнату.  Ренжин подойдя к спящему <ФИО4>, без причины стал ударять его ногами по голове, так же парень по фамилии Гасанов  пнул спящего <ФИО4> в область головы.  Она слышала, что <ФИО4> постанывал, когда пинали его ногами Ренжин и Гасанов. За что они его пинали, она не знает.  Она заругалась на Ренжина и парня по фамилии Гасанов, подбежала и стала оттаскивать  парня с темными волосами по фамилии Гасанов, после чего  Гасанов ее ударил один раз по лицу, от чего она испытала физическую боль и отлетела в проход, при этом процарапала локоть и колено. <ФИО4> лежал на полу, у него вся голова была в крови.  В это время зашел ее сын <ФИО24>. Следом за <ФИО25> зашел ее муж <ФИО23>. Воспользовавшись моментом, пока присутствующие посторонние парни отвлеклись на <ФИО8> <ФИО23> и <ФИО24>, она выбежала на улицу и вызвала полицию. По приезду полиции, <ФИО4> отвезли на скорой помощи в ЦРБ, а она отказалась от мед. освидетельствования, так как на лице у нее не было синяков от удара Гасанова, просто, когда тот ударил, ей было больно, и при падении она немного расцарапала локоть и колено. Царапины зажили быстро. Она  написала в полицию о привлечении к уголовной ответственности не знакомого ей парня по имени Гасанов <ФИО1>, за то, что он ее ударил. До приезда сотрудников полиции, <ФИО4> А. говорил, что заявление писать не будет и в больницу обращаться так же не будет по факту избиения его, так как боится, что если он обратится в полицию, эти четверо  не знакомых ему парней по фамилии Гасанов <ФИО1>, Ренжин <ФИО5>, <ФИО10> <ФИО21>, <ФИО11> <ФИО18>, найдут его и побьют.  <ФИО4> А. боялся тех, кто были у них в тот вечер в квартире, а именно Гасанов <ФИО1>, Ренжин <ФИО5>, <ФИО10> <ФИО21>, <ФИО11> <ФИО18>.
 
            Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО27> суду показал, что <ДАТА7>   в вечернее время, он  находился в гостях у Гасанова <ФИО1>,  так же в гостях у <ФИО1> находились <ФИО11> А., и немного позже пришел  Ренжин <ФИО5>.  Ренжин <ФИО5> им рассказал, что его побили кто -то из <ФИО8>,  он ему поверил, так как на лице у Ренжина, под обоими глазами были синяки.  Ренжин попросил их сходить разобраться  с <ФИО8> и выяснить, за что они его побили.  Они  вчетвером пошли  домой к <ФИО8>.  Он  хорошо знал всю семью <ФИО8>,  вероятно, Гасанов вообще никого из этой семьи не знал, так как говорил, что ранее с ними никогда не общался.   Кто- то из них постучал в дверь квартиры <ФИО8> , дверь им открыла <ФИО8> Л., он, Гасанов и Ренжин  зашли в квартиру.  <ФИО11> остался стоять на улице.  В квартире были только  <ФИО8> Л., и на полу в комнате лежал не знакомый ему парень, вернее он его раньше видел, но не знает его имени и фамилии. У парня  волосы были  светлого цвета, примерного роста 1м.75 см., позже он узнал, что  этого парня зовут  <ФИО4> <ФИО18>.  Ренжин спросил <ФИО8>, где ее муж и сын, на что <ФИО8> сказала, что сейчас придут.  Он стоял и разговаривал с <ФИО8>.  В это время Ренжин подошел и ударил лежащего на полу парня, <ФИО4>, чем он его ударил, рукой или ногой он не видел, слышал только звук удара,  он видел так же, что к <ФИО4> подошел  Гасанов и тоже ударил его, но он не видел, чем он его ударил, только слышал звук удара. Обернувшись, он понял, что Гасанов и Ренжин ударяли <ФИО4>  в область лица и головы,  так как лицо и голова у <ФИО4>  были  в крови, чего не было на тот момент , когда они пришли в квартиру.  В это время в квартиру зашли <ФИО8> <ФИО23> и <ФИО8> <ФИО24>, и Ренжин стал с ними выяснять отношения. После чего  Гасанов и Ренжин  познакомились с парнем по фамилии <ФИО4> и стали извиняться перед ним за то, что  беспричинно побили его.  <ФИО4> сказал, что претензий к ним не имеет. У <ФИО4> вся голова была в крови.  <ФИО8> с Ренжиным помирились,  придя к выводу, что они сейчас квиты за причиненные друг другу побои и претензий друг к другу не имели.    После чего все  ушли от <ФИО8>.
 
           Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО28> суду показал, что<ДАТА7>  в вечернее время, он   находился в гостях  дома у Гасанова <ФИО1>,  так же в гостях у <ФИО1> находились <ФИО10> <ФИО21>  и немного позже пришел  Ренжин <ФИО5>.  Он пришел к Гасанову, будучи в состоянии алкогольного опьянения.  Ренжин <ФИО5> им рассказал, что его побили кто -то из <ФИО8>. Ренжин попросил их сходить с ним, так как хотел разобраться с <ФИО8>, по поводу того, что  они его побили, а их он попросил поприсутствовать при разговоре с <ФИО8>, что бы они опять его не побили.   Так как Ренжин был пьяный,  он ему сказал, что не к чему ходить на разборки пьяным.  Но Ренжин  настоятельно просил их сходить с ним.   Они вчетвером пошли  домой к <ФИО8>.  Он  был знаком с  семьей  <ФИО8>.  Подойдя к квартире <ФИО8>, он остался на крыльце, не заходил в квартиру, потому что на тот момент  плохо себя чувствовал от выпитого им ранее спиртного, его   тошнило. Он сейчас точно не помнит, заходил ли вообще в  квартиру <ФИО8>,  он часть событий заспал, т.к.  находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения.  Как они ушли от <ФИО8> он не помнит. На следующий день, он  пришел к  Гасанову и  узнал, что, когда они ходили на квартиру к <ФИО8>, то Ренжин  Д. кого то там побил, кого конкретно, он не знает.  Бил ли кого Гасанов и <ФИО10> в квартире <ФИО8>, ему не известно.
 
           Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО22>  суду показал, что 17.07.2012г. в вечернее время, точное время сказать не может, но точно после 21 часа, они  с сыном <ФИО8> Д. пошли в магазин за спиртным. Дома остались его бывшая жена <ФИО8> Л., с которой они  хоть и в разводе, но проживают. На полу в комнате у них  дома  спал <ФИО4> <ФИО18>, который находился у них в гостях и был в состоянии алкогольного опьянения.    Они сходили с сыном в магазин ООО Савва, расположенного по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>, и,  купив спиртное, вернулись домой. Сколько они по времени ходили, он  не может  пояснить.   Когда он подошел к дому, то на крыльце никого не было. Первым вошел в дом сын <ФИО24>, а он припозднился немного и зашел через пару минут следом.  Ему сразу бросился в глаза лежащий на полу в комнате <ФИО4> <ФИО18>, у которого все лицо и голова были в крови.  <ФИО8> Л.  кричала, что даже на женщину руку подняли, он понял из ее слов, что  <ФИО8> Л. кто то ударил.  В квартире из посторонних присутствовали   <ФИО11> <ФИО18>, Гасанов <ФИО1>, <ФИО10> <ФИО21>, Ренжин <ФИО5>.  Из  них он был знаком только с <ФИО16> и Ренжиным.  С Гасановым и <ФИО11> он не был знаком вообще, так же как и <ФИО8> Л. При нем  Ренжин, Гасанов, <ФИО10>, <ФИО11> никого не били.  В последствии, ему <ФИО8> Л. рассказала, что <ФИО11> <ФИО18>, Гасанов <ФИО1>, <ФИО10> <ФИО21>, Ренжин <ФИО5> зашли в квартиру,  и без причины Гасанов и Ренжин  стали пинать <ФИО4>, лежащего на полу. <ФИО4> пояснил,  что не знаком с теми людьми, которые его пинали, и за что его  спящего они побили, он не знает.
 
              Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО30>  суду показал, что17.07.2012г. в вечернее время после 21 часа, они  с отцом  <ФИО8> В. пошли в магазин за спиртным и продуктами.  Дома остались мама <ФИО8> Л. Так же на полу в комнате у них дома  спал <ФИО4> <ФИО18>, который находился у них в гостях и был в состоянии алкогольного опьянения.    Они сходили с отцом  в магазин ООО Савва, расположенного по ул. Советской п. Опарино, и, купив спиртное, вернулись домой. Сколько они по времени ходили, пояснить не может.   Когда он подошел к дому, то на крыльце никого не было.  Первым в дом зашел он, в квартире из посторонних присутствовали   <ФИО11> <ФИО18>, Гасанов <ФИО1>, <ФИО10> <ФИО21>, Ренжин <ФИО5>.  Со всеми из них он был знаком хорошо. Ренжин стал обвинять их с отцом, что они его избили пьяного, хотя они его с отцом не били.  За несколько дней до этого дня,  Ренжин пил спиртное с ними  на крыльце их дома, никой ссоры у них не было, о чем он пояснил и <ФИО11>. <ФИО11>  сказал Ренжину, что на разборки нужно ходить трезвыми, а не пьяными.   Он видел, что в комнате на полу на матрасе, лежит <ФИО4> <ФИО18>, у которого вся голова была в крови.  Кто его побил, ему  на тот момент было не известно. Позже, <ФИО4> ему пояснил, что с теми парнями, Гасановым и Ренжиным, которые его избили в нашей квартире, он не был знаком. Их фамилии он узнал позже.  
 
            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО31> установлено, что. <ДАТА7> на пост скорой помощи позвонила женщина, и сделала вызов по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, пояснив, что мужчине пробили голову. Она выехала по вышеуказанному адресу, где проживали семья <ФИО8>. В квартире на полу в комнате лежал мужчина среднего возраста в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртными напитками, речь была не связная. Ей знаком ранее был этот мужчина, это был <ФИО4> <ФИО18>.  В квартире находилась <ФИО13>, которая  была в перевозбужденном состоянии,   сбивчиво говорила, что кто-то пришли к ним в квартиру и   <ФИО4> спящего пинали по голове. Фамилий, кто пинал <ФИО4>,  Люба не называла. У лежащего на полу <ФИО4> вся голова и лицо  были в крови. Мужчина пояснить ничего не смог.  При осмотре головы, рана была незначительная, было поверхностное рассечение кожи волосистой части головы. На нижней губе была рваная рана. Она провела обработку ран и доставила <ФИО4> в х/о для наложения швов на губу. Ей помог довести до машины <ФИО4> <ФИО8> <ФИО24>. Кроме того винаподсудимых Ренжина Д.В., Гасанова Р.Г.  также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:
 
    Том № 1
 
    - рапорт (л.д.12) - заявление (л.д. 19) - обязательство о явке (л.д. 32) - постановление о признании потерпевшим (л.д. 44-45) - постановление о признании потерпевшим (л.д. 68-70) - протокол очной ставки (л.д. 75-77) - протокол очной ставки (л.д. 80-83) - протокол очной ставки (л.д.86-89) - обязательство о явке ( л.д. 99) - заключение эксперта (л.д. 101) - копия паспорта Ренжина Д.В. (л.д. 111-114) - копия военного билета Ренжина Д.В. (л.д. 115-123) - сведения ИЦ на Ренжина Д.В. (л.д. 124-128) - сведения УИИ (л.д. 131) - копия приговора (л.д. 133-134) - справка-характеристика на Ренжина Д.В. (л.д.135)- справка ЦРБ на Ренжина Д.В. (л.д.136)
 
    - бытовая характеристика (л.д.137) - копия паспорта Гасанова Р.С. (л.д.138-141) - копия свидетельства о рождении (л.д.142) - копия свидетельства об установлении отцовства (л.д.143) - бытовая характеристика (л.д.144) - сведения ИЦ на Гасанова Р.С. (л.д. 145-147) - справка ЦРБ на Гасанова Р.С. (л.д. 148) - справка - характеристика (л.д.149)Суд, выслушав стороны, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Ренжина Д.В. суд квалифицирует по п. а  ч. 2 ст. 116  УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, поскольку установлено, что 17.07.2012г.около 24 часов, гр.  Ренжин Д.В. игр.Гасанов Р.С., находясь в  квартире по адресу: п. Опарино ул.Железнодорожная д. 37 кв.1 Опаринского района Кировской области,   подойдя к ранее не знакомому <ФИО4> <ФИО> который спал на полу, после чего Ренжин Д.В., имея малозначительный повод, без причины, из хулиганских побуждений, нанес ногой не менее трех ударов по разным частям тела и головы <ФИО4> от чего последний испытал физическую боль, затем  лежащему на полу <ФИО4> <ФИО> Гасанов Р.С., так же используя малозначительный повод, без причины, нанес не менее 1 удара по голове, от чего  <ФИО32>испытал физическую боль.
 
    Согласно заключения судебной медицинской экспертизы(заключение эксперта №64/217 от 17.12.2012г.), потерпевшему <ФИО4>  в результате противоправных действий Ренжина Д.В. и Гасанова Р.С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и  лица,  которые вреда здоровью не причинили.
 
            Таким образом, Ренжин <ФИО5> Васильевич,  умышленно причинил побои из  хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
             Действия подсудимого Гасанова Р.С. суд квалифицирует по п. а  ч. 2 ст. 116  УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, поскольку установлено, что 17.07.2012г. около 24 часов, гр.  Гасанов Р.С. и гр. Ренжин Д., находясь в  квартире по адресу: п. Опарино, ул.Железнодорожная, д. 37 кв.1 Опаринского района Кировской области,  подойдя к ранее не знакомому <ФИО4> <ФИО> который спал на полу, после чего Ренжин Д.В., имея малозначительный повод, без причины, из хулиганских побуждений, нанес ногой не менее трех ударов по разным частям тела и головы <ФИО4> от чего последний испытал физическую боль, затем  лежащему на полу <ФИО4> <ФИО> Гасанов Р.С., так же используя малозначительный повод, без причины, нанес не менее 1 удара по голове, от чего  <ФИО32>испытал физическую боль.
 
    Гасанов Р.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на  совершение  иных насильственных действий,  из хулиганских побуждений, имея малозначительный повод, один раз ударил по лицу не знакомую ему   <ФИО8>, от чего последняя испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на пол.
 
            Согласно заключения судебной медицинской экспертизы (заключение эксперта №64/217 от 17.12.2012г.), потерпевшему <ФИО4>  в результате противоправных действий Ренжина Д..В.  и  Гасанова Р.С. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и лица, которые вреда здоровью не причинили.   
 
           Таким образом, Гасанов <ФИО1> <ФИО33>,  умышленно, из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
            При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
           Ренжин Д.В. юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.
 
           Согласно характеристике Администрации Опаринского городского поселения Кировской области Ренжин Д.В. характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянное место работы.
 
           Согласно характеристике МО МВД России «Мурашинский» Ренжин Д.В. характеризуетсяудовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не  привлекался, в быту злоупотребляет спиртными напитками, не  имеет постоянное место работы.
 
           Ренжин Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
            Смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания Ренжину Д.В.  судом не установлено.
 
            В соответствии со ст. 63 отягчающим  наказание обстоятельством у Ренжина Д.В. является рецидив преступления.Гасанов Р.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно.
 
           Согласно характеристике Администрации Опаринского городского поселения Кировской области Гасанов Р.С. характеризуется удовлетворительно, не работает.
 
           Согласно характеристике МО МВД России «Мурашинский» Гасанов Р.С.  характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в быту злоупотребляет спиртными напитками, с семьей  не проживает.
 
           Гасанов Р.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
           В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у Гасанова Р.С.  малолетнего ребенка.
 
           Отягчающих наказание обстоятельств у Гасанова Р.С. судом не установлено.
 
           С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает наиболее целесообразным назначить  Ренжину Д.В.   наказание в виде обязательных работ, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им  новых преступлений.
 
           С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает наиболее целесообразным назначить  Гасанову Р.С.   наказание в виде обязательных работ, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
           Вещественных  доказательств по делу не имеется
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - оплату услуг защитника  Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве расследования по уголовному делу по назначению в порядке ст. 132 УПК РФ, - подлежат возмещению за счет Ренжина Д.В. Процессуальные издержки в <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           Ренжина <ФИО5> виновным   в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 116   УК РФ, и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
 
           Гасанова <ФИО1> Солтан-оглы признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 116  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
 
            Вещественных доказательств нет.
 
            Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - оплату услуг защитника  Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве расследования по уголовному делу по назначению в порядке ст. 132 УПК РФ, - отнести за счет Ренжина <ФИО5>.
 
            Процессуальные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - оплату услуг защитника  Овчаренко С.А., принимавшего участие в производстве расследования по уголовному делу по назначению в порядке ст. 132 УПК РФ, - отнести за счет Гасанова <ФИО1> Солтан-оглы.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурашинский районный суд Кировской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья И.В.<ФИО34>