Решение от 25 апреля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/2013
 
    № 122331
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Биробиджан                                                                                         <ДАТА1>
 
 
 
    Мировой судья Западного судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области  Белоусова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Биробиджана Хорошенко О.В.,
 
    подсудимого Новикова К.В.,
 
    защитника - Стась П.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре Каменевой О.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
 
    Новикова Константина Вячеславовича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, раннее судимого:
 
    - <ДАТА5> Ленинским районным судом ЕАО по ст. 30.ч .3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ у 4 годам лишения свободы.
 
    Освобожден <ДАТА6> по отбытию срока.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Новиков К.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7>, в 21 час 40 минут сотрудники ГЗ ФГКУ ОВО УМВД России по ЕАО <ФИО2> и <ФИО1>, находясь на маршруте патрулирования <НОМЕР>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, заметили Новикова К.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, чем своим внешним видом, оскорблял свое человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. С целью пресечения административного правонарушения, сотрудники ГЗ ФГКУ ОВО УМВД России по ЕАО <ФИО2> и <ФИО1> находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, подойдя к Новикову К.В., представившись сотрудниками полиции, потребовали от последнего проследовать вместе с ними для прохождения медицинского освидетельствования, на что последний согласился и проследовал вместе с сотрудниками полиции в приемный покой диспансерного отделения ОГКУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> <НОМЕР>.
 
    <ДАТА7> в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 00 минут Новиков К.В. находясь в приемном покое диспансерного отделения ОГКУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, при прохождении медицинского освидетельствования стал выражаться грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции <ФИО5> и <ФИО1> прекратить противоправные действия и совершение административного правонарушения, Новиков К.В., осознавая, что перед ним  находятся представители власти в форменной одежде сотрудников полиции, исполняющие свои должностные обязанности, публично, в присутствии посторонних граждан, не имеющих отношения к службе в органах внутренних дел, а именно медицинской сестры приемного покоя диспансерного отделения ОГКУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО6>, громко и многократно высказал в адрес полицейских <ФИО2> и <ФИО1> в устной неприличной форме, нарушая нормы морали и принятого в обществе поведения слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани, оскорбляющие честь, достоинство и репутацию представителей власти, подорвав их престиж в глазах присутствующих при этом посторонних граждан.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА8> Новиков К.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Новиков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Установив тот факт, что Новиков К.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно, и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Новикова К.В. по ст. 319  УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной,  признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Учитывая, что Новиков К.В., имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новикову К.В. согласно  п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом посредственно, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что подсудимый имеет не снятую и непогашенную судимость, имеет неофициальное место работы и считает необходимым назначить наказание подсудимому Новикову К.В. в пределах санкции ст. 319 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Новикову К.В. суд не применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ (явка с повинной), поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
 
    Оснований для освобождения Новикова К.В. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное 319 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера принуждения в виде подписке о невыезде, по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Новикова Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Стась П.Г. за оказание юридической помощи Новикова К.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области через мирового судью Западного судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, об этом осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             И.А. Белоусова