Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2013 года г.о. Самара, ул. Спортивная, 17
Мировой судья судебного участка №5 Самарской области Д.А. Никонорова,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Скворцова О.В.,
защитника - адвоката Сергеевой О.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> от 17.05.2013 г., удостоверение <НОМЕР>
потерпевшего <Ф.И.О.1>
подсудимого Гасанова Р.А.,
при секретаре Чуркиной С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Гасанова <Ф.И.О.2>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, условно, с испытательным сроком 6 месяцев
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гасанов Р.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Так он, 12.04.13 примерно в 04 час 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <АДРЕС>, увидев припаркованный автомобиль ВАЗ- 210740 г/н <НОМЕР> рус, принадлежащий <Ф.И.О.1>, и, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи лежащей на земле бутылки, разбил стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля, и соединив провода замка зажигания, завел автомобиль, после чего на похищенном автомобиле с места происшествия попытался скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения преступления до конца, Гасанов Р.А. оглы причинил бы <Ф.И.О.1> незначительный материальный ущерб в размере 60 000 руб.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, поддержавших ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гасанова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, а также принимая во внимание, что рассмотрение дела в особом порядке не ухудшает положение подсудимого, мировой судья считает его подлежащим удовлетворению.
Мировой судья считает, что квалификация органами дознания действий Гасанова Р.А. является правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Гасанову Р.А. мировой судья учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, незначительный размер ущерба,
- личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
- смягчающие обстоятельства - раскаяние в совершении преступления, о чем свидетельствует полное признание вины, явка с повинной,
- отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.
В силу изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств мировой судья считает возможным назначить наказание согласно санкции ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 316 УПК РФ, ст. 66, 62 УК РФ не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-210740, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего - вернуть потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасанова <Ф.И.О.2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гасанову Р.А. до вступления приговора в законную силу не применять, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-210740, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего - вернуть потерпевшему <Ф.И.О.1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции) в железнодорожный районный суд г.о. Самара через мирового судью судебного участка № 5 Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.А. Никонорова
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.