Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25-2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хороль 09 апреля 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского района Приморского края Щербелев А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Хорольского района Дениша Д.В., защитника - адвоката Прохоровой С.В., при секретаре Палий А.М., а также с участием подсудимого Высоцкого Н.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Высоцкого Николая Викторовича,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <АДРЕС>, зарегистрированного в с<АДРЕС>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Высоцкий Н.В. проживающий: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, достоверно зная о вступившем законную силу судебном решении мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского района Приморского края от 28.02.2005 года о взыскании с него алиментов в пользу Высоцкой Инны Алексеевны, <ДАТА4> рождения на содержание детей: Надежды, <ДАТА5> рождения; Юлии, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 25.02.2005 года до их совершеннолетия, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с 06.02.2012 года по 13.02.2013 года, умышленно, злостно, уклонялся от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея на то уважительной причины.
Это выразилось в том, что он, будучи неоднократно: 06.02.2012 г., 03.10.2012 г. письменно предупреждённым судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по Хорольскому району об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, к их выплате не приступил. Высоцкий Н.В., упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком, мер к своему трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал, нигде не работал, на учете в центре занятости населения не состоял.
Высоцкий Н.В., имея временный доход, примерно 6000 рублей в месяц, проживая за счет случайных заработков, скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава-исполнителя, тратил их на личные нужды, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, участия в её воспитании не принимал, что не позволило обеспечить нормальные условия жизни и развития ребенка.
В период неуплаты алиментов с 06.02.2012 года по 13.02.2013 года он злостно уклоняется от уплаты алиментов, за данный период времени на длительном лечении не находился, аресту не подвергался, в местах лишения свободы не содержался.
Тем самым, Высоцкий Николай Викторович, систематически в течении 12 месяцев 7 дней злостно уклоняется от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам на 06.02.2012 года составляет 53829,24 руб. Сумма задолженности с 06.02.2012 года по 13.02.2013 года составляет 81514,07 руб. Общая задолженность по алиментам составляет 135343,31 рублей.
Подсудимый Высоцкий Н.В. виновным себя в инкриминируемом деянии, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия подсудимого Высоцкого Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
По месту жительства подсудимый Высоцкий Н.В. характеризуется удовлетворительно. (л.д.77) Состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра (л.д.79).
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание подсудимому, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно, назначив ему реальное отбытие наказания в виде исправительных работ, как лицу не имеющему основного места работы.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
К обстоятельству смягчающему наказание в виде наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не может отнести, поскольку инкриминируемое деяние совершено в отношении малолетнего ребенка <ФИО1> <ДАТА12> рождения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Высоцкого Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Высоцкому Николаю Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату в суде отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13>, судебный приказ от <ДАТА14>, - хранить при исполнительном производстве <НОМЕР>, предупреждение Высоцкому Н.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА15>, предупреждение Высоцкому Н.В. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16>, - хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 92 Хорольского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья подпись А.Ю. Щербелев Копия верна Мировой судья А.Ю.<ФИО2>