Дата принятия: 08 мая 2013г.
        Номер документа: 1-25/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Информация для размещения на интернет сайте судебного участка № 76 Клинского судебного района МО                                                                                   
 
    Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
         г. Высоковск Московской области «08» мая 2013 года
 
             Мировой судья судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области Белова Н.В., рассмотрела с участием
 
    государственного обвинителя - помощника  Клинского городского прокурора Коваль А.В. 
 
    подсудимой Спиридоновой С.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре Матвеевой Е.В.,
 
    в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-25/76-13 в отношении Спиридоновой С.В.,/дата/ рождения,  зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
              Спиридонова С.В. совершила злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего сына, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
       Описательная часть приговора.
 
              В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Спиридоновой С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании также поддержал защитник Спиридоновой С.В.
 
                 Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
                 Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
                     Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Спиридоновой С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение родителем от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего сына.
 
                 Решая вопрос о назначении наказания Спиридоновой С.В.  суд учитывает, что она  судима, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности  привлекалась.
 
     Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Спиридоновой С.В. обстоятельствами, мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), чистосердечное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Спиридонова С.В. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ , К 6 МЕСЯЦАМ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ , С УДЕРЖАНИЕМ ИЗ ЗАРАБОТКА 5% В ДОХОД ГОСУДАРСТВА. /Дата/ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении. Отбытого срока наказания не имеет.
 
    Поскольку настоящее преступление совершено Спиридоновой С.В. после вынесения приговора /дата/, то окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам  ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. 
 
                 С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также семейного положения виновной, наличие судимости, ее трудоустройства (не работает, уклонялась  от исполнения наказания по приговору суда от /дата/), мировой судья избирает Спиридоновой С.В..  наказание в виде лишения свободы.
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
                Спиридонову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на  5 (пять) месяцев.
 
              На основании  ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному Спиридоновой С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и Постановлению мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров,  окончательно назначить   Спиридоновой С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Определить Спиридоновой С.В. порядок направления к месту отбытия наказания- самостоятельно.
 
      Разъяснить Спиридоновой С.В. ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой,  осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
                Меру пресечения Спиридоновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Мировой судья                                             подпись                                       Н.В. Белова
 
    Приговор вступил в законную силу 21 мая 2013 года.