Решение от 13 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Гор. Яранск                                                                                     «13» мая 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского района Кировской области Кренева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Яранского района Кировской области  Ершова М.Н.,
 
    подсудимого Лебедева В.Л.,
 
    защитника Ждановой Т.Л., предоставившей удостоверение № * и ордер №  *,
 
    при секретаре Алехиной Л.Г.,
 
    а также потерпевшей  Б.О.Б.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лебедева В.Л., *** года рождения, уроженца ***,  *** проживающего без регистрации по адресу: ***, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1,  119 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лебедев В.Л. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль,  но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    23.02.2013 года около 15 часов Лебедев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры с ранее знакомой Б.О.Б. на почве личных неприязненных отношений взял в руку металлический ковш и умышленно с силой нанес им один удар Б.О.Б. в область правой руки. В продолжение своих преступных действий Лебедев В.Л. схватил Б.О.Б. рукой за шею и с силой стал сдавливать ей шею.
 
    Своими умышленными преступными действиями Лебедев В.Л. причинил потерпевшей Б.О.Б. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого предплечья (1)- данное повреждение не причинило вреда здоровью.
 
    Он же, Лебедев В.Л. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль,  но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    По вновь возникшему умыслу  23.02.2013 года около 20 часов Лебедев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у закусочной «Аист» расположенной по ул. Лагуновской г. Яранска Кировской области, в ходе ссоры с ранее знакомой Б.О.Б. на почве личных неприязненных отношений умышленно схватил Б.О.Б. руками за шею и с силой стал сдавливать ей шею.
 
    Своими умышленными преступными действиями Лебедев В.Л. причинил потерпевшей Б.О.Б. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области шеи (1)- данное повреждение не причинило вреда здоровью.                 
 
    Он же,  Лебедев В.Л.  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    23.02.2013 года около 15 часов Лебедев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры, расположенной по адресу: ***, в ходе ссоры с ранее знакомой Б.О.Б. на почве личных неприязненных  отношений, умышленно схватил ее руками за шею и с силой сдавливая Б.О.Б. шею, стал душить ее, высказывая при этом в адрес Б.О.Б. угрозы убийством.  Потерпевшая Б.О.Б. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы Лебедева В.Л. восприняла реально. 
 
    Своими преступными действиями, Лебедев В.Л. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей Б.О.Б., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Он же, Лебедев В.Л.  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    По вновь возникшему умыслу  23.02.2013 года около 20 часов Лебедев В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у закусочной «Аист» расположенной по ул. Лагуновской г. Яранска Кировской области, в ходе ссоры с ранее знакомой Б.О.Б., на почве личных неприязненных отношений, умышленно схватил ее руками за шею и с силой сдавливая Б.О.Б. шею, стал душить ее, высказывая при этом в адрес Б.О.Б. угрозы убийством. Потерпевшая Б.О.Б. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы Лебедева В.Л. восприняла реально.
 
    Своими преступными действиями, Лебедев В.Л. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей Б.О.Б., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лебедевым В.Л.   было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения  Лебедев В.Л.  суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и  потерпевшая Б.О.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч. 1,  119 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Лебедеву В.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Лебедева  без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лебедева В.Л.  суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст. 116 ч. 1 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.   
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева В.Л.  в соответствии со ст. 61 УК РФ,  являются явка с повинной  по эпизодам  преступлений ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ  23.02.2013 года около 20 часов, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,  полное признание вины и раскаяние в содеянном; 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева В.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.  
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лебедевым В.Л. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его удовлетворительные характеристики по месту жительства,  осознание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Суд, с учетом изложенных доводов, приходит к выводу, что назначение Лебедеву В.Л.  наказания в виде обязательных работ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Вещественное доказательство - металлический ковш - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать по принадлежности потерпевшей.     
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Лебедева В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст. 116 ч. 1, ст.119 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -   по ст.116 ч.1 УК РФ (за преступление от 23.02.2013 года около 15 часов)  в виде обязательных работ на срок 120  (сто двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
 
    -   по ст. 116  ч. 1 УК РФ (за преступление от 23.02.2013 года около 20 часов)  в виде  обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией
 
    -   по ст.119 ч.1 УК РФ (за преступление от 23.02.2013 года около 15 часов)  в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    -   по  ст. 119 ч. 1 УК РФ (за преступление от 23.02.2013 года около 20 часов) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят часов) с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Лебедеву В.Л.  наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Лебедеву  наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Лебедеву В.Л.  до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - металлический ковш - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать по принадлежности потерпевшей.   
 
    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Ждановой Т.Л.  возложить на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. 
 
 
                            Мировой судья -                                         Кренев А.Н.         
 
 
    Приговор вступил в законную силу.