Решение от 30 апреля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтачевского района Садретдиновой Л.С.подсудимого Шакирова<ФИО>
 
    адвоката Маннанова Р.Р.
 
    при секретаре Хуснуллине Р.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шакирова<ФИО2><ДАТА>  в д.<АДРЕС> района, гражданина РФ, образование среднее, разведенного,    военнообязанного,  не работающего,  проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район д.<АДРЕС> 53, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.  157 УК РФ,
 
 
         УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шакиров<ФИО> злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он по решению мирового суда судебного участка по <АДРЕС> району от <ДАТА3> обязан выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына Шакирова<ФИО> <ДАТА4> рождения, в пользу Шакировой<ФИО> в размере 1/4 части всех видов заработка и доходов, до  совершеннолетия сына Марселя. Начиная с <ДАТА5> по <ДАТА6> должник злостно уклоняется от уплаты алиментов, задолженность составляет 182 512,84 руб. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, дав  обязательство об устройстве на работу Шакиров<ФИО> мер по трудоустройству не принимает, на учет в службу занятости населения не встает, указанные выплаты на содержание детей не перечисляет, добровольно материальной помощи ему не оказывает.  
 
    Подсудимый Шакиров<ФИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ахунова<ФИО> не присутствовала на судебном заседании, от нее имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Выслушав мнение подсудимого, согласие защитника, потерпевшей, государственного обвинителя  на постановление  приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд,  изучив материалы уголовного дела, приходит  к выводу, что обвинение по ч.1 ст.157 УК РФ, предъявленное Шакирову<ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает  во внимание, что подсудимый   признал вину, его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд считает  необходимым назначить наказание  в виде исправительных работ.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ суд,
 
 
          ПРИГОВОРИЛ: Шакирова<ФИО6> признать  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание  в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шакирову<ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Балтачевский районный суд в течение 10 дней через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. Мировой судья подпись Г.Х. Гильмуллина Копия верна: Мировой судья Г.Х.<ФИО7>