Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-15-<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 05 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В.
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора А.В.Савенкова,
подсудимого А.В.Бурак
защитника обвиняемого адвоката Н.В.Черепко
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 004191 от <ДАТА2>
присекретаре В.В.Тихоновой
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурак <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 к 200 часам обязательных работ. <ДАТА5> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области не отбытое наказание в виде обязательных работ заменено на <НОМЕР> дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> Бурак А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшей реализации и получения наличных денежных средств, примерно в <ДАТА> пришел на <ОБЕЗЛИЧЕНО> железнодорожный путь станции <АДРЕС>, находящийся примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> к северо-востоку от здания железнодорожного вокзала станции <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> площадь <АДРЕС>, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации и получения наличных денежных средств, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом обеспечивая тайный характер совершаемых им действий, при помощи, принесенного с собой гаечного ключа размером 17х19 см., с вагона <НОМЕР>, снял и тайно похитил, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> одну магистральную часть воздухорапределителя, стоимостью с учетом 60% амортизационного износа 2871 рубль 37 копеек, в связи с чем, материальный ущерб от возможного хищения Бурак А.В., имущества, принадлежащего эксплуатационному вагонному депо станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> составил бы 2871 рубль 37 копеек. В этот же день Бурак А.В., в момент совершения преступления в <ДАТА>, на территории станции <АДРЕС>, был задержан сотрудниками ведомственной охраны станции <АДРЕС>, и по независящим от него обстоятельствам, преступление до конца не довел, похищенное было изъято.
Бурак А.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Бурак А.В.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Бурак А.В.. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Бурак А.В.., особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Бурак А.В.. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении Бурак А.В.. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание личность подсудимого, ранее судимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Бурак А.В.. в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурак <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280(двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, и отбывающихся не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения подсудимому Бурак <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде магистральной части воздухорапределителя и четырех металлических гаек- в эксплуатационном вагонном депо <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
Вещественные доказательства в виде одного гаечного ключа размером 17х19 хранящегося в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - возвратить по принадлежности Бурак А.В.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья М.В.Попов