Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19-25/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 апреля 2013 года г. КамышинМировой судья судебного участка №19 Волгоградской области Циренщиков И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
подсудимого Сулимина П.В.,
его защитника - адвоката Халабуда Н.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Фёдоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
СУЛИМИНА <ФИО1>,
<ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 223 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сулимин П.В. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.
В период с начала апреля 2011г. по <ДАТА4>. Сулимин П.В., находясь на <АДРЕС> расположенном на <АДРЕС>, с целью изготовления ножа для резки мяса в быту, взял куттерный нож от промышленной мясорубки <ОБЕЗЛИЧЕНО> используя имеющееся на рабочем месте оборудование для обработки металла, а именно: тиски, угловую шлифовальную машинку (болгарку), станок для обработки металла, зажал его в тиски, и при помощи угловой шлифовальной машинки (болгарки) отделил от него лезвийную часть, из которой на станке для обработки металла изготовил заготовку для ножа к которой на место ручки приклеил две деревянные пластины, для рукояти ножа, после чего заточил лезвие на станке для обработки металла и зашлифовал нож, таким образом незаконно его изготовил, который хранил по месту жительства по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, вышеуказанный нож был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> нож, представленный на исследование, изготовлен кустарным способом с использованием станочного (заводского) оборудования по типу охотничьих ножей общего назначения, и является гражданским холодным оружием.
Действия Сулимина П.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия.
Подсудимый Сулимин П.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения согласно ст.ст.314-315 УПК РФ, данное ходатайство поддержано защитником Халабуда Н.П.
Государственный обвинитель Гиевая О.В. также согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимый Сулимин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к Сулимину П.В. особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт в порядке ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка и по ч.2 ст.61 УК РФ совершение преступление небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном и признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определении подсудимому Сулимину П.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, совершение умышленного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, его положительные качества характеристик, с учётом материального положения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, отсутствием тяжких последствий, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень психического развития и иные особенности личности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СУЛИМИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Иную меру процессуального принуждении в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> - оставить по принадлежности потерпевшему<ФИО>
Приговор может быть обжалован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка №19 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Мировой судья: Циренщиков И.А.