Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>, ,
защитника <ФИО4> - адвоката филиала «<АДРЕС> коллегии адвокатов <АДРЕС> области, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
<ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> согласно судебному приказу <НОМЕР> мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА5> обязан с <ДАТА6> к уплате алиментов в пользу <ФИО3> (<ФИО5> на содержание дочери Кристины, <ДАТА7> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.
В соответствии с положениями «Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года, вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.)каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, родители несут основную ответственность за обеспечение, в пре делах своих способностей и возможностей, условий жизни, необходимых для развития ребенка.
Обязанность уплачивать алименты возникает вне зависимости от наличия или отсутствия заработка, иного дохода у лица, а в силу закона и судебного решения. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей- умышленное преступление.
<ФИО3> Алексей Васильевич с 27 мая 2012 года злостно уклоняется от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, свои обязанности по алиментам не выполняет.
Зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с него средств на содержание детей и предупрежденным судебным приставом- исполнителем <АДРЕС> районного отдела 22.11.2012 г., 05.04.2013 г. об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, не имея постоянного заработка, или иного дохода без уважительных причин, <ФИО3>. должных выводов не сделал, и до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Кристины.
<ФИО3> были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка 15.08.2012 г.,
22.11.2012 г., 30.03.2013 г., <ДАТА9> <ФИО3> был ознакомлен с постановлениями о расчете задолженности по алиментам.
Судебным приставом -исполнителем <ФИО3> были разъяснены его обязанности выплачивать алименты, предоставлять справку о трудоустройстве, сообщать о переменах места жительства и места пребывания. Но <ФИО3> требования судебного пристава-исполнителя игнорировал, должных выводов не сделал, не принял никаких мер к уплате задолженности по алиментам. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов.
. Несистематические выплаты в счет погашения задолженности по уплате алиментов должником денежных средств, не соответствующих установленному решением суда размере, следует рассматривать как действия, совершенные вол избежание уголовной ответственности.
<ФИО3> без уважительных причин не оказывает помощи в содержании ребенка, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, имея реальную возможность трудоустроиться и возможность выплачивать денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
<ФИО3> с момента вынесения судебного приказа и до момента возбуждения уголовного дела в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не обращался. Его поведение свидетельствует об упорном, стойком нежелании исполнять решение суда.
<ФИО3> алименты не выплачивает, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка не принимает, и до настоящего времени не уплатил задолженность по алиментам. Образовавшаяся за ним задолженность в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> Кристины в пользу <ФИО5> составляет 67348 рублей 35 копеек. Органом дознания <ФИО8> предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В ходе дознания <ФИО3> вину свою признал полностью в совершении описанного деяния.
По окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке <ФИО3> вину признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшая <ФИО5> . в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО4> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд убедился, что <ФИО3> осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление предусмотрено санкцией 1 ст. 157 УК РФ - до одного года лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлениями небольшой тяжести, ранее не судим.
. Подсудимый <ФИО3> в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних сыновей ( 2009, 2013 года рождения), данные обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимому.
Суд учитывает также признание вины подсудимым <ФИО3>
Наличие у <ФИО3> малолетней дочери Кристины, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку <ФИО3> с ней совместно не проживает, участия в её воспитании и содержании не принимал и не принимает, привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на её содержание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено
Потерпевшая <ФИО5> вопрос о наказании подсудимому <ФИО3> . оставила на усмотрение суда.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей <ФИО5> о том, что она оставляет наказание на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать подсудимому <ФИО3>наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, с удержанием из его заработка ежемесячно 5 % в доход государства, с отбывание наказания по месту его работы в ООО «Клининг» в г. Москва.
Однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому <ФИО3>, подсудимый принял меры к трудоустройству, потерпевшая <ФИО5> не настаивает на строгом наказании, преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО3> относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также принимая во внимание признание своей вины подсудимым, суд считает возможным исправление <ФИО3> без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание полагает считать условным с испытательным сроком с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Мера пресечения в отношении <ФИО3> не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 -309, 316, 320-322 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание - исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 5 % в доход государства, с отбыванием наказания по месту работы осужденного в ООО «Клининг» в г. Москва..
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на <ФИО3> исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения <ФИО3> в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в с. <АДРЕС> через мирового судью <АДРЕС> судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу <ДАТА10>