Решение от 21 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                 г. Каменск-Шахтинский
 
    Мировой судья судебного участка №4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области Ковалев А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Ростовской области Бердычевской С.В.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимой Бариновой Л.В.,
 
    защитника - адвоката Бедукадзе Т.П., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ващилиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Бариновой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
                Баринова Л.В. имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих федеральному бюджету РФ, при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Баринова Л.В., <ДАТА5>, в дневное время, являясь членом семьи умершего кормильца и предоставившая необходимые документы предусмотренные действующим законодательством Федерального закона №173 от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ», в Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ по г.Каменск-Шахтинскому Ростовской области, расположенного по <АДРЕС>, на основании Федерального закона №173 от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в РФ», получила право с <ДАТА7>, получать государственную социальную пенсию, по случаю потери кормильца, как неработающий член семьи умершего кормильца, занятая уходом за детьми до 14 лет. В заявлении о назначении пенсии, от <ДАТА8>, Баринова Л.В., будучи уведомленная под роспись, была предупреждена о том, что она обязана безотлагательно сообщить в Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ по г.Каменск-Шахтинскому Ростовской области, о получении ею пенсии в другом Управлении ПФ РФ, по линии другого ведомства, наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты, а также поставлена в известность, что в случае её самостоятельного трудоустройства, или других причин, влекущих к изменению размера пенсии или прекращению выплаты, она обязуется сообщить об этом безотлагательно, а в случае переплаты обязуется возместить причиненный ею ущерб, о чем Баринова Л.В., поставила свою подпись в заявлении лично. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от <ДАТА9> Межрайонной ИФНС РФ №21 по РО г.Каменск-Шахтинского, <ДАТА10>, Баринова Л.В. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Однако о том, что она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и ведет индивидуальную трудовою деятельность, Баринова Л.В., в Государственное Учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ по г.Каменск-Шахтинскому Ростовской области не сообщила, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение пенсии, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение ее выплаты, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12>, незаконно, под личную подпись в платежных ведомостях получила на руки, по месту своего жительства <АДРЕС>, перечисленные ей ГУ УПФ РФ г.Каменск-Шахтинского Ростовской области из Федерального бюджета РФ, на р/с <НОМЕР> <АДРЕС>, денежные средства  в виде государственной социальной пенсии по случаю потери кормильца в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. Похищенными денежными средствами Баринова Л.В., в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Федеральному бюджету РФ.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Бариновой Л.В. было заявлено ходатайство  о применении особого порядка постановления  приговора.           
 
             В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимой было подтверждено.
 
              Баринова Л.В. суду пояснила, что  ходатайство заявлено  добровольно и после консультации с адвокатом, она осознала характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимая Баринова Л.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью, и в содеянном раскаивается, просит ее строго не наказывать.     
 
                Адвокат ходатайство о применении особого порядка постановления  приговора поддержал.
 
                Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил оставить наказание на усмотрение суда.                         
 
             Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявленный представителем потерпевшего гражданский иск поддержал.
 
                 Преступление, в котором обвиняется  Баринова Л.В. относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
               Наказание за преступление, которое совершила Баринова Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
          Суд квалифицирует действия Бариновой Л.В. по ч.1 ст.159.2 УК РФ  как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признает наличие малолетнего ребенка у обвиняемой.
 
      В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судья не находит.
 
                 При назначении наказания Бариновой Л.В.  суд принимает во внимание, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась в содеянном,  кроме того, суд учитывает данные о личности Бариновой Л.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и на учете у психиатра не состоит, ранее не судима, учитывая мнение  представителя потерпевшего, государственного обвинителя о мере наказания,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает  возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, учитывая то, что подсудимая Баринова Л.В. признала заявленный представителем потерпевшего гражданский иск, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
                 Руководствуясь ст. 314 ч.2 , ст. 316 ч.2, ст.317  УПК РФ, суд
 
 
                                          П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
    Баринову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 3 месяца.
 
    Обязать Баринову <ФИО2> не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Каменск-ШахтинскийРостовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Обязать Баринову Л.В.  не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Каменск-Шахтинский Ростовской области. Мерупроцессуального принуждения Баринову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Бариновой <ФИО2> в пользу Государственное Учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ по Каменск-Шахтинскому Ростовской области материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 4
 
    г. Каменск-Шахтинского                                                              А.П. Ковалев