Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1-25/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» марта 2013 года с. Буздяк
Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буздякского района РБ Галеевой А.Ф., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимой Султановой Р.Р., потерпевшей ****, при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Султановой Р.Р., **** года рождения, уроженки ****, проживающей по адресу: ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимой 13 ноября 2012 годамировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов (неотбытая часть наказания составляет 162 часа),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
20 декабря 2012 года около 19 часов Султанова P.P., находясь в жилом доме ****, расположенного по адресу: ****, после совместного распития спиртного с **** и ****, воспользовавшись свободным доступом, тайно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила принадлежащую **** женскую демисезонную куртку черного цвета, остаточной стоимостью 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей. В последующем Султанова P.P. обратила похищенную демисезонную куртку **** в свою собственность. Таким образом, преступными действиями Султановой P.P.,потерпевшей **** причинен имущественный вред на общую сумму 1150 рублей.
В ходе дознания Султанова Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признала полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Султанова Р.Р. заявленное ходатайство поддержала и показала, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе дознания, права подсудимой не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая **** не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Органами дознания, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Султановой Р.Р. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии», отбывает наказание в виде обязательных работ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая то, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, ущерб возмещен, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимую, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Султанову Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание за данное преступление считать условным назначив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в период которого на осужденную возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за ее поведением по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Султановой Р.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - женскую демисезонную куртку черного цвета, возвращенную потерпешей, оставить у ****.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 13 ноября 2012 года, по которому Султанова Р.Р. осуждена по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов - исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Исполняющий обязанности
мирового судьи И.К. Нугаев