Решение от 05 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело №1-25\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ульяновск                                                                                                05 июня 2013 годаМировой судья судебного участка №2 Ленинского района  г.Ульяновска
 
    Соловьева Ю.Ю.,  
 
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника  прокурора Ленинского района Балашова М.В. , помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О.В. ,
 
 
    подсудимой Ивановой Ю.С,  
 
 
    защитника адвоката Баутиной Л.А.   , представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,
 
 
    при секретарях Макаренко И.Л,  Гребневой Е.А.  ,  
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    Ивановой <ФИО1> <ДАТА19> рождения, уроженки г. Ульяновска  , гражданки РФ, русским языком владеющей ,  имеющей среднее специальное   образование, замужней , имеющей малолетнего ребенка,   работающей , зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не судимой ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159.6  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванова Ю.С.    совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
 
             Иванова Ю.С. , работая на основании договора <НОМЕР> от <ДАТА4> в качестве специалиста по продажам он-лайн услуг в филиале Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - в дополнительном офисе <АДРЕС> отделения
<НОМЕР> (далее ОСБ <НОМЕР>), обладая достаточными познаниями в сфере компьютерной информации в связи с прохождением инструктажа по следующим блокам: «введение   в   профессию  и  изучение   Удаленных  каналов  обслуживания,  организация продаж и обслуживания во Внутренних структурных подразделениях, удаленные каналы обслуживания, устройства самообслуживания - банкоматы, информационно-платежные терминалы, услуга «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», «Автоплатеж» и имея доступ к информации, принадлежащей клиентам  ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в неустановленные в ходе следствия время и дату, но не позднее <ДАТА5>, руководствуясь корыстными побуждениями, решила совершить мошеннические действия, связанные с хищением денежных средств с расчетных счетов неопределенного круга клиентов ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в сфере компьютерной информации путем ввода, блокирования и модификации компьютерной информации. Впоследствии Иванова Ю.С., посредством использования Интернет - ресурсов, намеревалась перевести денежные средства на расчетный счет
<НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР>, зарегистрированной на имя ее матери - <ФИО2>. и на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>  <НОМЕР>, зарегистрированной на имя ее бабушки - <ФИО3> находящихся в ее пользовании.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Иванова Ю.С., находясь на рабочем месте в помещении ОСБ <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> в Ленинском районе города <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА5>, точное время в ходе следствия не установлено, подошла к <ФИО4>. и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных целей, предложила оказать помощь при осуществлении банковской операции с использованием банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО4>., посредством банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу. В свою очередь <ФИО4> доверяя Ивановой Ю.С., являющейся работником ОСБ <НОМЕР> и одетой в униформу сотрудника ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не подозревая о преступных намерениях последней, высказал свое согласие на предложение  Ивановой Ю.С. и <ДАТА5>, точное время в ходе следствия не установлено, вставил свою банковскую карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в картоприемник банкомата и самостоятельно ввел пин-код карты. После чего Иванова Ю.С., желая убедить <ФИО4>. в законности совершаемых действий, желая получить банковский чек с указанием идентификатора пользователя, постоянного пароля, а также разовых паролей, которые необходимы для входа с систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевода денежных средств на другую карту, произвела операции по доступу к удаленным каналам обслуживания. Таким образом, Иванова Ю.С., воспользовавшись вызванным к ней, как работнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> доверием клиента <ФИО4>., незаконно получила банковские чеки, необходимые для осуществления хищения с расчетного счета ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР> банковской карты <НОМЕР> денежных средств, принадлежащих <ФИО4>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванова Ю.С., руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА6>, в 01 час. 56 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, обладая специальными познаниями, достоверно зная, что на расчетном счете         ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> банковской карты <НОМЕР> <ФИО5>. имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, вышла в сеть Интернет, зашла на сайт «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и, используя полученные, <ДАТА5> при вышеуказанных обстоятельствах банковские чеки, путем ввода имеющегося идентификатора пользователя <ФИО5>. и постоянного пароля, а также разовых паролей вошла в компьютерную информационную систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и                      в 01 час. 57 мин. <ДАТА6> перевела на расчетный счет
<НОМЕР>,   находящейся  в ее (Ивановой Ю.С.)   пользовании банковской  карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Иванова Ю.С., находясь на рабочем месте в помещении ОСБ <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> в Ленинском районе города <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА7>, точное время в ходе следствия не установлено, подошла к <ФИО6> и, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных целей, предложила оказать помощь при осуществлении банковской операции с использованием банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> посредством банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу. В свою очередь <ФИО6> доверяя Ивановой Ю.С., являющейся работником ОСБ <НОМЕР> и одетой в униформу сотрудника ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не подозревая о преступных намерениях последней, высказала свое согласие на предложение Ивановой Ю.С. и <ДАТА7>, точное время в ходе следствия не установлено, вставила свою банковскую карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в картоприемник банкомата и самостоятельно ввела пин-код карты. После чего Иванова Ю.С., желая убедить <ФИО6> в законности совершаемых действий, желая получить банковский чек с указанием идентификатора пользователя, постоянного пароля, а также разовых паролей, которые необходимы для входа с систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевода денежных средств на другую карту, произвела операции по доступу к удаленным каналам обслуживания. Таким образом, Иванова Ю.С., воспользовавшись вызванным к ней, как работнику <ОБЕЗЛИЧЕНО>, доверием клиента <ФИО6> незаконно получила банковские чеки, необходимые для осуществления хищения с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> денежных средств, принадлежащих <ФИО6>
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванова Ю.С., руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА8> в 22 час.
35 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, обладая специальными познаниями, достоверно зная, что на расчетном счете <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО6> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, вышла в сеть Интернет, зашла на сайт «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и, используя полученные <ДАТА7> при вышеуказанных обстоятельствах банковские чеки, путем ввода имеющегося идентификатора пользователя <ФИО6> и постоянного пароля, а также разовых паролей вошла в компьютерную информационную систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевела с расчетного счета <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Иванова Ю.С. в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> перевела и, тем самым похитила, денежные средства, принадлежащие <ФИО6> в общей сумме 2500 рублей при следующих обстоятельствах:
 
 
    Так, <ДАТА8> в 22 час. 36 мин. Иванова Ю.С., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты
<НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО6> на расчетный счет <НОМЕР> находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО8>.  денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
    После чего Иванова Ю.С., <ДАТА10> в 19 час. 45 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, достоверно зная, что на расчетном счете <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО6> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> денежные средства в сумме 1 000 рублей, а затем в 19 час. 46 мин. того же дня Иванова Ю.С.  перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты
<НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО6> на расчетный счет <НОМЕР> находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО8>.  денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
    После чего Иванова Ю.С., <ДАТА9> в 21 час. 04 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС> достоверно зная, что на расчетном счете <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО6> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО6> денежные средства в сумме 500 рублей, а затем в 21 час. 47 мин. того же дня Иванова Ю.С. перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты
<НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО6> на расчетный счет <НОМЕР> находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Иванова Ю.С., находясь на рабочем месте в помещении ОСБ <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> в Ленинском районе города <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА11>, точное время в ходе следствия не установлено, подошла к <ФИО9>. и, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных целей, предложила оказать помощь при осуществлении банковской операции с использованием банковской карты <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО9>., посредством банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу. В свою очередь <ФИО10> доверяя Ивановой Ю.С., являющейся работником ОСБ <НОМЕР> и одетой в униформу сотрудника ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не подозревая о преступных намерениях последней, высказала свое согласие на предложение Ивановой Ю.С. и <ДАТА11>, точное время в ходе следствия не установлено, вставила свою банковскую карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> в картоприемник банкомата и самостоятельно ввела пин-код карты. После чего Иванова Ю.С., желая убедить <ФИО10> в законности совершаемых действий, желая получить банковский чек с указанием идентификатора пользователя, постоянного пароля, а также разовых паролей, которые необходимы для входа с систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевода денежных средств на другую карту, произвела операции по доступу к удаленным каналам обслуживания. Таким образом, Иванова Ю.С., воспользовавшись вызванным к ней, как работнику <ОБЕЗЛИЧЕНО>, доверием клиента <ФИО9>., незаконно получила банковские чеки, необходимые для осуществления хищения с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>  денежных средств, принадлежащих <ФИО9>.
 
    После чего Иванова Ю.С., руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА11> в 20 час. 12 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома
<НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, обладая специальными познаниями, достоверно зная, что на расчетном счете
<НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО9>. имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, вышла в сеть Интернет, зашла на сайт «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и, используя полученные <ДАТА11> при вышеуказанных обстоятельствах банковские чеки, путем ввода имеющегося идентификатора пользователя <ФИО9>. и постоянного пароля, а также разовых паролей вошла в компьютерную информационную систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевела с расчетного счета
<НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО9>. на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО9>. денежные средства в сумме 1 000 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Иванова Ю.С. в период времени с 20 час. 13 мин. <ДАТА11> по 20 час. 21 мин. <ДАТА11> перевела и, тем самым похитила, денежные средства, принадлежащие <ФИО9>. в общей сумме 2000 рублей при следующих обстоятельствах:
 
 
     Так, <ДАТА11> в 20 час. 13 мин. Иванова Ю.С., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты
<НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО9>. на расчетный счет <НОМЕР> находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
      После чего Иванова Ю.С., <ДАТА11> в 20 час. 21 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, перевела с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО9>. на расчетный счет <НОМЕР> находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 1000 рублей.
 
      В продолжении своего преступного умысла, Иванова Ю.С., находясь на рабочем месте в помещении ОСБ <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> в Ленинском районе города <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА12>, точное время в ходе следствия не установлено, подошла к <ФИО11> и, введя последнюю в заблуждение относительно своих истинных целей, предложила оказать помощь при осуществлении банковской операции с использованием банковской карты <НОМЕР> 676280699009904530, принадлежащей   <ФИО11> посредством банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу. В свою очередь Чарикова Т.Ф., доверяя Ивановой Ю.С., являющейся работником ОСБ <НОМЕР> и одетой в униформу сотрудника ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не подозревая о преступных намерениях последней, высказала свое согласие на предложение Ивановой Ю.С. и <ДАТА12>, точное время в ходе следствия не установлено, вставила свою банковскую карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР> в картоприемник банкомата и самостоятельно ввела пин-код карты. После чего Иванова Ю.С., желая убедить <ФИО12>. в законности совершаемых действий, желая получить банковский чек с указанием идентификатора пользователя, постоянного пароля, а также разовых паролей, которые необходимы для входа с систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевода денежных средств на другую карту, произвела операции по доступу к удаленным каналам обслуживания. Таким образом, Иванова Ю.С., воспользовавшись вызванным к ней, как работнику <ОБЕЗЛИЧЕНО>, доверием клиента <ФИО11> незаконно получила банковские чеки, необходимые для осуществления хищения с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР> денежных средств, принадлежащих <ФИО11>
 
 
    После чего Иванова Ю.С., руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА13> в 01 час. 03 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома
<НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, обладая специальными познаниями, достоверно зная, что на расчетном счете
<НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, вышла в сеть Интернет, зашла на сайт «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и, используя полученные <ДАТА12> при вышеуказанных обстоятельствах банковские чеки, путем ввода имеющегося идентификатора пользователя <ФИО11> и постоянного пароля, а также разовых паролей вошла в компьютерную информационную систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты
<НОМЕР> <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет <НОМЕР> находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Затем Иванова Ю.С., <ДАТА13> в 01 час. 06 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС> достоверно зная, что на расчетном счете <НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО11> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> денежные средства в сумме 1 000 рублей, а затем в 01 час. 09 мин. того же дня Иванова Ю.С. перевела с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки
<НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет
<НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> денежные средства в сумме 1 000 рублей.
 
 
    После чего Иванова Ю.С., <ДАТА13> в 08 час. 30 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС> достоверно зная, что на расчетном счете <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты <НОМЕР> <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет <НОМЕР>, находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 1 000 рублей., а затем в 11 час. 47 мин. того же дня Иванова Ю.С. перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты <НОМЕР> <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет <НОМЕР>, находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме
1 000 рублей.
 
    После чего Иванова Ю.С., <ДАТА14> в 19 час. 59 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС> достоверно зная, что на расчетном счете <НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> <ФИО11> имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, перевела с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО11> денежные средства в сумме 500 рублей, а затем в 20 час. 00 мин. того же дня Иванова Ю.С. перевела с расчетного счета <НОМЕР> банковской карты
<НОМЕР> <НОМЕР> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО11> на расчетный счет <НОМЕР>, находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме  500 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Иванова Ю.С., находясь на рабочем месте в помещении ОСБ <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> в Ленинском районе города <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА15>, более точное время в ходе следствия не установлено, подошла к <ФИО13>. и, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных целей, предложила оказать помощь при осуществлении банковской операции с использованием банковской карты <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО13>., посредством банкомата, расположенного по вышеуказанному адресу. В свою очередь <ФИО13>., доверяя Ивановой Ю.С., являющейся работником ОСБ <НОМЕР> и одетой в униформу сотрудника ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не подозревая о преступных намерениях последней, ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР> в картоприемник банкомата и самостоятельно ввел пин-код карты. После чего Иванова Ю.С., желая убедить <ФИО13>. в законности совершаемых действий, желая получить банковский чек с указанием идентификатора пользователя, постоянного пароля, а также разовых паролей, которые необходимы для входа с систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевода денежных средств на другую карту, произвела операции по доступу к удаленным каналам обслуживания. Таким образом, Иванова Ю.С., воспользовавшись вызванным к ней, как работнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> доверием клиента <ФИО13>., незаконно получила банковские чеки, необходимые для осуществления хищения с расчетного счета ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> сберегательной книжки <НОМЕР> <НОМЕР> денежных средств, принадлежащих <ФИО13>.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванова Ю.С., руководствуясь корыстными побуждениями, <ДАТА14>, в 19 час. 50 мин., находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> района города <АДРЕС>, обладая специальными познаниями, достоверно зная, что на расчетном счете ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> сберегательной книжки <ФИО13>. имеются денежные средства, посредством компьютера, расположенного по вышеуказанному адресу, вышла в сеть Интернет, зашла на сайт «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и, используя полученные <ДАТА15>, при вышеуказанных обстоятельствах банковские чеки, путем ввода имеющегося идентификатора пользователя <ФИО13>. и постоянного пароля, а также разовых паролей вошла в компьютерную информационную систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и перевела с расчетного счета                                  <НОМЕР> сберегательной книжки ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО13>. на расчетный счет <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО13>. денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, в этот же день в 19 час. 52 мин., Иванова Ю.С. перевела с расчетного счета <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО13>. на расчетный счет <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР> <НОМЕР> принадлежащей <ФИО13>. данные денежные средства в сумме 500 рублей, а затем  в 19 час. 53 мин. этого же дня перевела с расчетного счета                                        <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<НОМЕР> <НОМЕР> принадлежащей <ФИО13>.  на расчетный счет            
<НОМЕР>, находящейся в ее (Ивановой Ю.С.) пользовании банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    В результате противоправных действий Ивановой Ю.С. путем ввода  имеющихся идентификаторов (постоянного и разовых паролей) пользователей <ФИО11> <ФИО9>., <ФИО6> <ФИО13>. и <ФИО4>. произошло проникновение в компьютерную информационную систему «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», тем самым  был обеспечен неправомерный доступ Ивановой Ю.С. к личным интернет-страницам вышеуказанных пользователей в системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Также, в результате противоправных действий Ивановой Ю.С., выразившихся в использовании личных интернет-страниц пользователей в системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при совершении мошеннических действий, произошло блокирование доступа на личные интернет-страницы законных владельцев  -<ФИО11> <ФИО9>., <ФИО6> <ФИО13>. и <ФИО4>., в результате чего потерпевшие не могли осуществить доступ к личным интернет-страницам в системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и управлять ими, то есть произошло блокирование компьютерной информации.
 
    При этом компьютерная информационная система «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» восприняла Иванову Ю.С., как законного владельца - <ФИО12>., <ФИО10> <ФИО6> <ФИО13>. и <ФИО4>. и на сервере произошла запись об осуществлении доступа к указанным личным интернет-страницам пользователей в системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вышеуказанных законных владельцев. В результате данной модификации компьютерной информации компьютерная информационная система «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставила Ивановой Ю.С. доступ к личным интернет-страницам пользователей в системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащим клиентам ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ФИО11> <ФИО9>., <ФИО6> <ФИО13>. и <ФИО4>.). Таким образом, Иванова Ю.С., путем злоупотребления доверием клиентов ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> при вышеуказанных обстоятельствах получила доступ к личным интернет-страницам пользователей в системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» указанных лиц и произвела модификацию информации, отраженной в компьютерной информационной системе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно перевела находящиеся на расчетных счетах потерпевших <ФИО6> <ФИО9>., <ФИО11> <ФИО13>. и <ФИО4>. денежные средства в общей сумме 8 500 рублей на расчетные счета находящихся в ее пользовании банковских карт на имя <ФИО2>. и <ФИО8>., тем самым похитила указанные денежные средства.
 
    В доведение своего преступного умысла до конца, руководствуясь корыстными побуждениями, Иванова Ю.С. похищенные денежные средства с использованием банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, зарегистрированной на имя матери - <ФИО2>. и банковской карты ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»
<НОМЕР>, зарегистрированной на имя бабушки - <ФИО8>., обналичила в период времени с <ДАТА16> по <ДАТА14> в банкоматах, расположенных на территории <АДРЕС> района города <АДРЕС>, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей <ФИО6> материальный ущерб в сумме 2500 рублей, потерпевшей <ФИО9>. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей, потерпевшей <ФИО11> материальный ущерб в сумме
3 000 рублей, потерпевшему <ФИО13>. материальный ущерб в сумме 500 рублей, потерпевшему <ФИО4>. материальный ущерб в сумме  500 рублей.
 
 
    Иванова Ю.С.     вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Сторона обвинения, в том числе и потерпевшие в заявлениях и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Ивановой Ю.С.    суд квалифицирует по ч.1 ст.159.6 УК РФ РФ  (в редакции Федерального Закона № 207-ФЗ от 29.11.2012 года) - мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода, блокирования, модификации компьютерной информации.
 
 
    Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
 
    Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, Иванова Ю.С.  на учете не состоит .  
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, смягчающие наказание  обстоятельства  .
 
    К административной ответственности  ранее  не привлекалась, не судима .   По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно ,в настоящее время не трудоустроена, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка  . По сведения ГУЗ УОНБ не состоит на учете .
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание , суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка , ее возраст .
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется .
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, ее имущественном положении ,  суд приходит к выводу, что исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения  новых преступлений возможны при назначении наказания в виде  штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает  максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения
 
    Достаточных оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, освобождения  от уголовной ответственности в соответствии со ст.75, 76,80 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Процессуальных издержек по делу, по сведениям органов следствия, нет.
 
                            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванову <ФИО1>     виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.6 УК РФ  и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения Ивановой Ю.С.       - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Снять ограничения по возвращенным законным владельцам вещественным доказательствам по уголовному делу,  по вступлении приговора в законную силу : сберегательной книжкой с серийным номером <НОМЕР>, выданной на имя <ФИО14> ; сберегательной книжкой с серийным номером <НОМЕР> и пластиковой картой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, выданными на имя <ФИО11> ; сберегательной книжкой с серийным номером <НОМЕР> и пластиковой картой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, выданными на имя <ФИО9>.  ; системным блоком,  изъятым у Ивановой Ю.С., банковской картой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО2>. , банковской картой «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО4>, сберегательной книжкой серии <НОМЕР> на имя <ФИО15> .
 
 
    Вещественные доказательства : копия договора <НОМЕР> от <ДАТА18>, заключенного между ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Ивановой <ФИО16> <ДАТА19> г.р.  с копией приложения к договору <НОМЕР> от <ДАТА4>; выписка движения денежных средств по счету <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, открытой <ДАТА21> на имя <ФИО6>, <ДАТА22> рождения на 2 листах, выписка движения денежных средств по счету <НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> Социальная <НОМЕР>, открытой <ДАТА23> на имя <ФИО10> <ДАТА24> рождения на 2 листах, выписка движения денежных средств по счету <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <НОМЕР>, открытой <ДАТА25> на имя <ФИО11> <ДАТА26> рождения на 5 листах, выписка движения денежных средств по счету <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> открытой <ДАТА27> на имя <ФИО17>, <ДАТА28> рождения на 5 листах, выписка движения денежных средств по счету <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>) открытой <ДАТА27> на имя Стрелец <ФИО18> <ДАТА29> рождения на 10 листах, информация из <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на 2 листах, информация изООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» об IP-адресах присвоенных абоненту находящемуся по адресу: г. <АДРЕС> за период с ноября 2012 года по декабрь 2012 года  на 4 листах, копия заявления о заключении договора между Ивановой <ФИО16> <ДАТА19> г.р. и  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на оказание услуг EVO-телефон+интернет, копия акта приемки выполненных работ по установке настройке и подключению Оконечного оборудования абонента и Услуг, выписка движения денежных средств по счету <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> Социальная <НОМЕР> на имя <ФИО4>, <ДАТА30> рождения на 1 листе, выписка движения денежных средств по счету
<НОМЕР> <НОМЕР> банковской карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> Социальная
<НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО15> <ДАТА31> рождения на 1 листе, информация из <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на 1 листе,  хранить при материалах дела.
 
    Вещественные доказательства , находящиеся в камере хранения УМВД России : три диска CD-R 52Х 700 Mb 80 min хранить .
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                Ю.Ю. Соловьева