Решение от 28 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
                                                         ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                   г. Железнодорожный
 
 
    Мировой судья 298 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области Филиппова Е.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Родионовой И.М., адвоката-защитника Вострикова Н.А. при секретаре Макаровой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    БУЛЫЧЕВА А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Булычев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>, около 13 часов 00 минут  Булычев А.В., находился в магазине «Дикси-50539» ЗАО «Дикси-Юг», расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. Железнодорожный, ул. <АДРЕС>, где увидел гр. <ФИО1>, стоящего у кассовой зоны с кошельком в руке, после чего у него - Булычева А.В. в этот же день, в это же время, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, он - Булычев А.В. подошел к <ФИО1> и отвлекая его внимание, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, в этот же день, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут, тайно похитил кошелек марки «PETEK», стоимостью 600 рублей, с денежными средствами в сумме 1 500 рублей и социальной картой на имя <ФИО1>, не представляющая для него материальной ценности, а всего на общую сумму 2 100 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным чужим имуществом, он - Булычев А.В., в этот же день в это же время скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.
 
    Действия подсудимого Булычева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Булычев А.В. виновным себя признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в судебном заседании подтвердил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) добровольно заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено, и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, социальное положение,  другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовную ответственность подсудимого, по делу не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Булычев А.В. совершил умышленное преступление корыстной направленности, с <ДАТА4> состоит на профилактическом наблюдении у нарколога, в связи с психическим и поведенческим расстройством в следствии употребления опиодидов, пагубное употребление опиоидов; не работает, <ДАТА5> привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа, которое им не исполнено, штраф не оплачен, <ДАТА6> по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Булычеву А.В. наказание в виде исправительных работ, которые по мнению суда, приведут к перевоспитанию Булычева А.В. и изменению его отношения к совершенному преступлению.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Булычева А.В. на него отсутствуют жалобы, на учете в ПНД он не состоит, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в связи с чем, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьБУЛЫЧЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения, избранную Булычеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. 
 
    Вещественные доказательства: кошелек черного цвета с денежными средствами в размере 1 250 руб. и социальную карту на имя <ФИО1>, хранящиеся у потерпевшего <ФИО1>, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 298 судебного участка Железнодорожного судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Е.Д. Филиппова