Решение от 28 февраля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 февраля 2013 года                                                                                город Корсаков                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области Голенок А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Шишкина А.Н., защитника - адвоката Дутенгефнера И.Г., представившего удостоверение № 113 и ордер № 24 от 28 февраля 2013 года, при секретаре судебного заседания Титовой В.Л.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шишкина ФИО2 
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО3 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им в городе Корсакове при следующих обстоятельствах.
 
    19 сентября 2012 года примерно в 02 часа ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> «Б» по ул. <АДРЕС> г. Корсакова Сахалинской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством потерпевшей, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать, вытащил из-под головы последней подушку, накрыл последней лицо и придавил, при этом высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Как ты мне надоела, тварь, чтоб ты сдохла! Я тебя придушу!». Учитывая, что ФИО3 не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находилась ФИО4 угрозу убийством в свой адрес потерпевшая восприняла реально.
 
    Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), ФИО3 согласился в ходе следствия, а также в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено им после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется ФИО3, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: <ОБЕЗЛИЧИНО>, что ФИО3 должен понести наказание. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО5 относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, и в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. 
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу: подушка, хранящаяся при уголовном деле,  на основании  части  3  статьи 81 УПК РФ  подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ШишкинаФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить  ему  наказание в виде обязательных работ на срок 70 часов.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО5 - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: подушку, хранящуюся при уголовном деле,  уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Корсаковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №6                                                                           А.М. Голенок
 
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                       А.М. Голенок