Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2013 года г. СергиевПосад
Исполняющий обязанности мирового судьи 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Рацинис Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ушанова Н.Ю.,
защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Баранчикова А.С.1,
при секретаре судебного заседания Башмаковой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баранчикова А.С.1, родившегося <ДАТА4> в гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не работающего, судимого <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС> от <ДАТА5> по ст.ст. 286 ч.1, 286 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.3 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права в течении трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, освобожден <ДАТА6> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранчикова А.С.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Баранчикова А.С.1, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Посадского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> обязан к уплате алиментов в пользу взыскателя Баранчикова А.С.1 на содержание несовершеннолетнего ребенка Баранчикова А.С.1 Сергея, <ДАТА8> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА9>
<ДАТА10> судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Баранчикова А.С.1 неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>) предупреждался судебным приставом-исполнителем о немедленном трудоустройстве, погашении задолженности, возможному привлечению к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Баранчикова А.С.1 имея прямой умысел на уклонение от уплаты алиментов и зная о вступлении в законную силу судебного решения, обязавшее, его уплатить средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклонялся от уплаты алиментов, то есть систематически не уплачивал средства в пользу Баранчикова А.С.1. Должник не исполнял решение суда, алименты не выплачивал, доходом полученным от трудовой деятельности распоряжался по своему усмотрению, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, на предупреждения судебного пристава - исполнителя о погашении задолженности по выплате алиментов, о возможном привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ не реагировал, Баранчикова А.С.1 не лишен родительских прав, однако воспитанием сына не занимается, материально его не поддерживает, судьбой ребенка не интересуется, каких-либо мер по выплате задолженности по алиментам не предпринимал, и в период с <ДАТА11> по <ДАТА13>, злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу Баранчикова А.С.1 В результате задолженность по уплате алиментов в суммарном исчислении составляет 87 416 руб. 60 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Баранчикова А.С.1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании, выразив согласие с предъявленным ему обвинением, изложенным в описательной части приговора. Судом установлено, что Баранчикова А.С.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО4> В.Ф..
Потерпевшая Баранчикова А.С.1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство Баранчикова А.С.1 заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Баранчикова А.С.1 обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баранчикова А.С.1 по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Баранчикова А.С.1 совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в специализированных медицинских учреждениях не состоит, выразил намерение погашать образовавшуюся задолженность по выплате алиментов. Указанные обстоятельства, а также раскаяние Баранчикова А.С.1 в содеянном, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Отягчающим обстоятельством по делу суд на основании ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива в действиях подсудимого..
Вместе с тем, судом установлено, что Баранчикова А.С.1 был осужден на основании приговора Преображенского районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА5> по ст.ст. 286 ч.1, 286 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч.3 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права в течении трех лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, освобожден <ДАТА6> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней. Указанная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Баранчикова А.С.1 имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ судом признается отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе признание и раскаяние подсудимого в содеянном, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Баранчикова А.С.1 без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд полагает, что назначенное наказание и предоставленный Баранчикова А.С.1 шанс встать на путь исправления, окажут на него должное воздействие.
Руководствуясь ст. 296-299,302-304, 308-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранчикова А.С.1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь месяцев).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранчикова А.С.1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Возложить на Баранчикова А.С.1 обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции (Филиала по г. Сергиеву Посаду и Сергиево-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по МО), и регулярно, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Баранчикова А.С.1 - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 225 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.
Мировой судья Н.В. Рацинис