Решение от 11 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2013 года с. Красный Яр. Мировой судья судебного участка № 146 Самарской области В.М.Николаев,
 
    с  участием  государственного  обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района Егорова А.В.,
 
    подсудимого  Касатова Н.С.,
 
    защитника  Чулпановой Е.В., представившей  ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания Князевой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Касатова Никиты Сергеевича, <ДАТА3> рождения,  уроженца <АДРЕС> Яр <АДРЕС> области, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> Яр, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
                                в совершении преступлений предусмотренныхч.1 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160,ч.1 ст.160, ч.1 ст.160,  ч.1 ст.160    УК РФ .
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Касатов Никита Сергеевич совершил присвоение и растрату, то есть хищение вверенного чужого имущества по шести эпизодам преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, работая согласно приказа <НОМЕР>  от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  <АДРЕС> области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА5> в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь на АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, реализуя свой преступный умысел, расписался в заборной ведомости у оператора АЗС за получение 40 литров бензина Аи-92, залил указанное топливо в бак автомашины  ВАЗ- 21112 регистрационный номер ВТ 875 М/63, и таким образом присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно 40 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, принадлежащее Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, <ФИО1> присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 1100 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касатов Н.С. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.160 УК РФ.
 
    Он же, работая согласно приказа <НОМЕР>  от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  <АДРЕС> области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА6> в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь на  АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, реализуя свой преступный умысел, расписался в заборной ведомости у оператора АЗС,  за получение 50 литров бензина Аи-92, залил указанное топливо в бак автомашины ВАЗ- 21112 регистрационный номер <НОМЕР>, и таким образом присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно 50 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, принадлежащие Администрации  сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Касатов Н.С. присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 1375 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касатов Н.С. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.160 УК РФ.
 
    Он же, работая согласно приказа <НОМЕР>  от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  <АДРЕС>  области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА7> в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь на АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, реализуя свой преступный умысел, расписался в заборной ведомости у оператора АЗС,  за получение 50 литров бензина Аи-92, залил указанное топливо в бак автомашины ВАЗ- 21112 регистрационный  номер ВТ 875 М 63, и таким образом присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно 50 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, принадлежащие Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Касатов Н.С. присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 1375 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касатов Н.С. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.160 УК РФ.
 
    Он же, работая согласно приказа <НОМЕР> от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  <АДРЕС>  области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА8>, точное время дознанием не установлено, где имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр  муниципального   района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы с территории ОАО «Красноярское РТП» взял вышеуказанную автомашину и приехал на АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, где расписался в заборной ведомости у оператора АЗС и в данную автомашину заправил 80 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, после чего на указанной автомашине проехал во двор своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС> и в продолжение своего преступного умысла, похитил вверенное ему имущество, а именно  80 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, принадлежащее Администрации  сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области, залив указанное топливо в бак автомашины  ВАЗ- 21112 регистрационный номер ВТ 875 М/63,  похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Касатов Н.С. присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 2200 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касатов Н.С. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.160 УК РФ.
 
    Он же, работая согласно приказа <НОМЕР>  от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА9>, в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, где имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы с территории ОАО «Красноярское РТП» взял вышеуказанную автомашину и приехал на АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, где расписался в заборной ведомости у оператора АЗС и в данную автомашину заправил 80 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, после чего на указанной автомашине проехал во двор своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС> и в продолжение своего преступного умысла, похитил вверенное ему имущество, а именно  80 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, принадлежащее Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области, залив указанное топливо в бак автомашины  ВАЗ- 21112 регистрационный номер ВТ 875 М/63,  похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Касатов Н.С. присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 2200 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, работая согласно приказа <НОМЕР>  от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения  <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  <АДРЕС>  области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА9>, в первой половине дня, точное время дознанием не установлено, где имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр  муниципального   района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы с территории ОАО «Красноярское РТП» взял вышеуказанную автомашину и приехал на  АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, где расписался в заборной ведомости у оператора АЗС и в данную автомашину заправил 80 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, после чего на указанной автомашине проехал во двор своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС> и  в продолжение своего преступного умысла, похитил вверенное ему имущество, а именно  80 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 50 копеек, принадлежащее Администрации  сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области, залив указанное топливо в бак автомашины  ВАЗ- 21112 регистрационный номер ВТ 875 М/63,  похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Касатов Н.С. присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 2200 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального  района  <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касатов Н.С. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.160 УК РФ.
 
    Он же, работая согласно приказа <НОМЕР>  от <ДАТА4> в должности водителя катафалка  на автомашине УАЗ-396255 регистрационный номер Н 628 АА/163 регион в Администрации сельского поселения  <АДРЕС> Яр муниципального района  <АДРЕС>  <АДРЕС> области, являясь материально ответственным лицом, <ДАТА9>  примерно в 20.00 часов, находясь на  АЗС ООО «Колорит» расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, 16, имея умысел на присвоение вверенного ему материальных ценностей, принадлежащих Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС> области, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, реализуя свой преступный умысел, расписался в заборной ведомости у оператора АЗС,  за получение 40 литров бензина Аи-92, залил указанное топливо в бак автомашины ВАЗ- 21112 регистрационный  номер ВТ 875 М 63, и таким образом присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно 40 литров бензина Аи-92, стоимостью за 1 литр 27 рублей 40 копеек, принадлежащие Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС> области похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Касатов Н.С. присвоил и похитил чужое имущество на общую сумму 1100 рублей, причинив Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр муниципального района <АДРЕС>  области материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Касатов Н.С. совершил преступление, предусмотренное  ч. 1  ст.160 УК РФ.
 
    Подсудимый Касатов Н.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по всем шести эпизодам преступлений признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился Касатов Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
    Представитель Администрации сельского поселения <АДРЕС> Яр <ФИО2> представил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенные Касатовым Н.С. преступления предусматривают наказание до двух лет лишения свободы, подсудимый предъявленные ему обвинения признал полностью. Кроме того, предъявленные подсудимому обвинения подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимого Касатова Н.С. квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ по шести эпизодам преступлений, суд признает данные квалификации правильными.
 
    При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Касатовым Н.С. преступлений, которые относятся  к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства посредственно, а именно: проживает по вышеуказанному адресу вместе со своими родителями. Спиртными напитками не злоупотребляет. В семье и соседями не скандалит, в 2013 году к административной ответственности не привлекался. Жалобы и и заявления от жителей <АДРЕС> Яр на Касатова Н.С. в ОМВД по <АДРЕС> району не поступали. Склонен к совершению административных правонарушений и преступлений. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому,  наличие шести явок с повинной, в которых он признался в совершении преступлений и раскаялся в их совершении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. 
 
               При назначении наказания мировой судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья,       
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Касатова Никиту Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ по шести эпизодам преступлений и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступлений в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
      В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем  частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения Касатову Н.С. не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский районный суд, через мирового судью судебного участка № 146 Самарской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья В.М.Николаев