Решение от 27 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-25/2013 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                            27 мая 2013 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сердюкова В.А.
 
    подсудимого Воробьева С.В.
 
    защитника-адвоката Уварова В.А. представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воробьева С. В., дата рождения,  место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, социальное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Воробьев С.В. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
 
             Воробьев С. В., <ДАТА2>, в вечернее время суток, точное время в ходе дознания не установлено, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв из дома, рыболовный костюм <ОБЕЗЛИЧЕНО> и ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являющуюся орудием массового истребления указанных водных животных, отправился на <АДРЕС>.
 
    Воробьев С.В. придя на канал, одел на себя рыболовный костюм, вошёл в водоём и в 1,5 м. от берега, при помощи физической силы, в нарушении ст. 29 п. А, 30.18.2  «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года № 1, Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ и Федерального закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995 года № 52 - ФЗ, установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО> перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» готовой рыболовной сети ( лесковой) запрещено.
 
     Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ставная рыболовная лесковая сеть Воробьёва С.В. является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
 
    Воробьев С.В. поставив ставную рыболовную лесковую сеть в водоём, вышел на берег и направился домой.
 
    <ДАТА7> в 18 часов 30 минут Воробьев С.В. вновь направился на берег <АДРЕС>, и одев тот же костюм, зашёл в водоём и подойдя к тому месту, где ранее им была установлена ставная рыболовная лесковая сеть, для её извлечения из указанного водоёма.   Подняв рыболовную ставную лесковую сеть из водоёма, Воробьевым С.В. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия сети он был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
              В результате незаконной добычи рыбы ставной рыболовной лесковой сетью Воробьевым С.В. была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба вида щука и судак подлежат таксировке для взыскания ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за один экземпляр, рыба вида окунь подлежит таксировке для взыскания ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за один экземпляр, рыба вида карась таксировке не подлежит.
 
              Таким образом, Воробьевым С.В. в результате незаконной добычей рыбы вида <ОБЕЗЛИЧЕНО>., был причинен ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Подсудимый Воробьев С.В. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,  ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. 
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимый Воробьев С.В., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных.
 
     Назначая вид и размер наказания подсудимому Воробьеву С.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Воробьеву С.В преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого,   положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 58), сведения о судимости.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Воробьев С.В вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение добровольно суммы причиненного им ущерба, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву С.В., мировым судьёй не установлено.
 
    Наказание Воробьеву С.В. следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Воробьева С.В., смягчающие наказание обстоятельства, мировой судья полагает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Воробьева С. В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде обязательных работ срокомна 80 (восемьдесят) часов в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
       Вещественные доказательства:
 
     - рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, резиновый рыболовный костюм - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
 
    Воробьеву С. В. меру пресечения не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.