Решение от 23 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-25/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пос.  Правдинский                                                                 23 мая 2013 года
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 205 судебного участка  Пушкинского судебного района Московской области мировой судья Табунщик К.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Степановой О.А.,
 
    защитника - адвоката Капусткина В.В.,  удостоверение  <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Архиповой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сатибалдиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, образование среднее,  женатого, официально не работающего,  военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего  по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,   
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сатибалдиев Н.З. использовал заведомо подложный документ - использовал заведомо подложный документ - миграционную карту,  при следующих обстоятельствах: 
 
    являясь гражданином Республики Таджикистан, у которого истек установленный законом срок легального пребывания на территории РФ, пределы страны не покинул, а вместо этого   04 февраля 2013  года, около 10 часов,  находясь на станцию метро «Комсомольская» г. <АДРЕС>, имея умысел на приобретение подложного официального документа миграционной карты, где договорился с неустановленным дознанием мужчиной об изготовлении поддельной миграционной карты за 200 рублей.  Сатибалдиев Н.З., осознавал, что данный мужчина не является сотрудником, уполномоченным выдавать и заполнять данный документ, все равно решил воспользоваться его услугами.  Подложный документ Сатибалдиев Н.З. намеревался использовать для постановки на миграционный учет по месту временного пребывания на территории РФ и  для подтверждения законности его пребывания на территории России.  Во исполнение своего  преступного умысла, Сатибалдиев Н.З. в тот же день по предварительной договоренности вновь встретился с неизвестным мужчиной, где тот передал Сатибалдиеву Н.З. поддельную миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на его имя.  28 февраля 2013 года в 13 часов,  Сатибалдиев Н.З., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в целях подтверждения законности его нахождения на территории России, находясь по адресу: <АДРЕС>, предъявил данную миграционную карту, сотрудникам полиции. Таким образом, Сатибалдиев Н.З. использовал поддельную миграционную карту с 04 февраля 2013 года по 28  февраля 2013 года,  когда поддельный документ у него был изъят сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Сатибалдиев Н.З.  в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (заявление - л.д. 84). Допрошенный в ходе дознания Сатибалдиев Н.З. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора (л.д. 60-62).      
 
    Вина подсудимого Сатибалдиев Н.З. помимо его полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 28 февраля 2013 года, в ходе которого у Сатибалдиева Н.З.  была изъята миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Сатибалдиева Н.З.  (л.д.9-11);
 
    - постановлением по делу об административном правонарушении от 11 марта 2013 года о признании Сатибалдиева Н.З. виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.18.8 ч.1 КоАП РФ  (л.д.12);
 
    - ответом на запрос и.о. начальника отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в а/п «Домодедово» УФМС России по МО, согласно которому, по учетным данным АС ЦБДУИГ ФМС России, информация на гражданина Таджикистана: Сатибалдиев <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, границу РФ через КПП «Домодедово» 04 февраля 2013 года пересекал. Миграционная карта <НОМЕР><НОМЕР> не выдавалась (л.д.15);
 
    -  заключением экспертизы <НОМЕР> от 10 апреля 2013 года,  из которого  следует, что оттиск прямоугольного штампа на миграционной карте серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя «Сатибалдиев <ФИО1>» нанесен не удостоверительной печатной формой (штампом), экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (л.д.28-29);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3>,  оглашенными в судебном заседании(л.д.37-39);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4>,  оглашенными в судебном заседании(л.д.40-42);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>,  оглашенными в судебном заседании (л.д.45-46);
 
    - протоколом осмотра документов от 11 апреля 2013 года, согласно которому объектом осмотра является миграционная карта <НОМЕР><НОМЕР> на имя Сатибалдиева <ФИО2> (л.д.47-48);
 
    -  постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 апреля 2013 года, которым приобщена миграционная карта <НОМЕР><НОМЕР> на имя Сатибалдиева <ФИО2> (л.д.49);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6>,  оглашенными в судебном заседании, которая в ходе дознания показала, что она состоит в должности инспектора ЦИАЗ МУ МВД России «Пушкинское», 28 февраля 2013  года ею, совместно с УУП Правдинского ОП МУ МВД России «»Пушкинское» ст. лейтенантом полиции <ФИО7>, по адресу: <АДРЕС>, был выявлен факт использования гражданином Сатибалдиевым Н.З.  подложной миграционной карты <НОМЕР><НОМЕР>, оформленной на имя Сатибалдиева <ФИО2>. Поскольку данный документ вызвал сомнения в подлинности, он был изъят для проведения дальнейшей проверки (л.д.51-52).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сатибалдиева Н.З.  полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания подсудимому Сатибалдиеву Н.З.  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя полностью признал. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание подсудимому Сатибалдиеву Н.З.   в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимому Сатибалдиеву Н.З. наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Сатибалдиева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения Сатибалдиеву <ФИО2> - подписку о невыезде - отменить по вступлению  приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - миграционную карту <НОМЕР><НОМЕР> на имя Сатибалдиева <ФИО2>, хранить при уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью 205 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                    К.д. Табунщик