Решение от 23 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
23 мая 2013 года                                                                                 г. Октябрьск
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка № 70 - мировой судья судебного участка № 71 Самарской области Кочетков В.И.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранской транспортной прокуратуры Самарской области Аладышкина Е.С., подсудимого Ложкина В.Ю., адвоката Кац А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР>,  и ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА2>,  при секретаре Комлик Е.В., рассмотрев в открытом судебном  заседании с применением особого порядка судебного разбирательства  уголовное дело в отношении  Ложкина Владимира Юрьевича, <ДАТА3>  рождения, уроженца  <АДРЕС>,  гражданина <АДРЕС> не имеющего регистрации <АДРЕС>,  с <НОМЕР> образованием, не женатого, не работающего, проживавшего до ареста  по адресу:   <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС>  районным судом г. <АДРЕС>  Самарской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением того же суда  от <ДАТА5> приговор изменен, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года лишения свободы, срок исчисляется с <ДАТА6> г.; <ДАТА7> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 9 дней; <ДАТА8> <АДРЕС>  районным судом г. <АДРЕС> Самарской области года условно — досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 10 месяцев 9 дней лишения свободы; <ДАТА9> освобождён по отбытию срока  наказания;
 
    - <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к  1 году  6 месяцам  лишения свободы  без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  строго режима;
 
    - <ДАТА11> <АДРЕС> городским судом  Самарской области  по  ст. 158 ч. 2 п. Б В, УК РФ с применением ст.ст.  68, 69 ч. 5 УК РФ к  2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием  наказания в исправительной  колонии  строгого  режима;
 
    - <ДАТА12>  <АДРЕС> городским судом Самарской области  по ст. 158 ч. 2 п. Б, В с применением ст.ст.  68, 69 ч. 5 УК РФ к  3 годам  6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого <ДАТА13>, освобождённого  условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА14> на неотбытый срок 1 год 4 месяца,  4 дня;
 
    - <ДАТА15> <АДРЕС>  городским судом  по ст. 228  ч. 1 УК РФ с применением   ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы,  на основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от <ДАТА12> и на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от <ДАТА16> назначить к отбытию окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы  с отбыванием наказания  в исправительной  колонии  строгого  режима,
 
                 в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч.1  ст. 158  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    19 марта 2013 г., в 14 часов 30 минут, Ложкин,  имея умысел на тайное хищение деталей железнодорожных вагонов с территории <АДРЕС> с целью их последующей сдачи в качестве лома черных металлов в пункт приема лома черных металлов и получения денежных средств для личных нужд, пришел на территорию <АДРЕС> расположенную в районе  ст. <АДРЕС>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, без преодоления препятствий, похитил с места складирования, расположенного на территории временного складирования товарно-материальных ценностей <ФИО1>, в 10 метрах к северу от холодного склада Вагонного депо на ст. Октябрьск, в 50 метрах к юго-востоку от восточной стены здания прачечной Вагонного депо на ст. Октябрьск клин фрикционный М 1698.00.002 в количестве трех штук, относящихся к категории новых, стоимостью 475 рублей 61 копеек  за одну штуку. Похищенное имущество Ложкин В.Ю. сложил в принадлежащий ему мешок из полимерного материала, после чего, имея при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, выйдя с территории <ФИО1> <АДРЕС> на улицу <АДРЕС>, намереваясь перенести похищенные детали в пункт приема лома металлов с целью их последующей сдачи в качестве металлолома, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению. 19 марта 2013 г. в 15.30 часов, Ложкин В.Ю. был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Октябрьск с изъятием в ходе осмотра месте происшествия похищенного имущества - клин фрикционный М 1698.00.002 в количестве трех штук, относящихся к категории новых. Этими действиями  Ложкин В.Ю. причинил имущественный ущерб <ФИО1> на общую сумму 1 426 рублей 83 копейки и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
     8 апреля 2013 г., в 14 часов 30 минут, Ложкин,  имея умысел на тайное хищение доски обрезной  с территории  <АДРЕС> с целью её последующей продажи и получения денежных средств для личных нужд, пришел на территорию <АДРЕС> расположенную в районе ст. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, без преодоления препятствий, похитил с места складирования, расположенного на территории временного складирования товарно-материальных ценностей Вагонного депо Сызрань, расположенной к югу от здания автомобильных гаражей Вагонного депо Октябрьск, в 25 метрах к западу от здания прачечной Вагонного депо на ст. Октябрьск доску обрезную в количестве 10 штук,, т.е. в количестве 0,45 кубических метра, стоимостью 5 426 рублей 84 копейки, за один кубический метр. Похищенное имущество Ложкин В.Ю. поочередно, по две штуки, в руках перенес с территории <ФИО1> <АДРЕС> на улицу <АДРЕС>, тем самым, скрылся с места преступления, покинув территорию <АДРЕС> намереваясь в последующем продать похищенное имущество с целью получения денежных средств для личных нужд, имея при этом реальную возможность распорядится имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Ложкина В.Ю. <ФИО1> причинён имущественный ущерб на сумму 2 442 рубля 08 копеек.8 апреля 2013 г. в 15.50 часов Ложкин В.Ю. был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Октябрьск с изъятием в ходе осмотра места происшествия похищенного имущества - доску обрезную в количестве 10 штук,, т.е. в количестве 0,45 кубических метра.
 
    Этими  действиями Ложкин В.Ю. причинил имущественный ущерб <ФИО1> на общую сумму 2 442 рубля 08 копеек и тем самым совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
    Подсудимый Ложкин В.Ю. в судебном заседании в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и просил вынести ему приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Ложкина В.Ю. по каждому эпизоду краж правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 158 УК РФ, поскольку он дважды совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Ложкину В.Ю. разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат  и  потерпевший  не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие   смягчающих  и  отягчающего   наказание  обстоятельства. 
 
                Совершенное Ложкиным В.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину он признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется с последнего места отбывания наказания,  ущерб, причиненный преступлением,  возмещен на стадии производства  дознания путем изъятия похищенного и возвращения  его владельцу.
 
                Эти факты и данные суд расценивает  как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому Ложкину.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ложкину, является рецидив преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ Ложкин совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённое умышленное  преступление. Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений  не может быть  менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, личности виновного, который ранее судим, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в общении с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, длительный период нигде не работает,  в целях его исправления  суд полагает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований  для назначения подсудимому наказания с применением  ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
 
    На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Ложкину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного,   руководствуясь ст. ст.  316, 317  УПК РФ,  мировой  судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Ложкина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении двух  преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 158 УК РФ  и с учётом  требований ст. 68 УК РФ  назначить ему  наказание  за  каждое  из  них  по  1  году  лишения  свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ложкину В.Ю. по совокупности  преступлений    путем  частичного сложения  назначенных  наказаний  наказание в виде 1 года 4  месяцев  лишения  свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ  определить  Ложкину В.Ю.окончательное наказание  к отбытию  по  совокупности преступлений, путём частичного  сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Октябрьского городского суда Самарской области  от  <ДАТА19>  в  виде  2  лет  3  месяцев  лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием      наказания  в  исправительной  колонии  строгого  режима.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА19>.
 
    Избрать в отношении Ложкина Владимира Юрьевича по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и взять Ложкина Владимира Юрьевича под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: клин фрикционный М 1698.00.002 в количестве трех штук, относящихся к категории новых, доску обрезную в количестве 10 штук,, т.е. в количестве 0,45 кубических метра,  возвращенные владельцу,  разрешить  ему использовать  по  его  усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Разъяснить подсудимому право в случае подачи апелляционной жалобы участвовать в её рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
 
    Приговор   вступил в законную силу:__________________________
 
 
 
Мировой судья                                         В.И. Кочетков