Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25\2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года г. Горняк
Мировой судья судебного участка № 1 Локтевского района Алтайского края Мартыненко Е.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Локтевского района Инютина Д.М.
подсудимой: <ААВ1>,
защитника: Курносова В.М.
при секретаре Пищулиной Ю.А.,
А также с участием потерпевшей <КНС2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ААВ1>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющей среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: ул. <АДРЕС> г. Горняк, Локтевского района, судимости не имеющей.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, точное время в ходе дознания не установлено, в г. Горняке Локтевского района <АДРЕС> края <ААВ1>, находясь на своем рабочем месте в кондитерском отделе «Сказка», принадлежащем <КНС2>, расположенном в магазине «<АДРЕС> по адресу, ул. <АДРЕС>, в котором <ААВ1> работала продавцом, где имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, а именно на хищение денег в сумме <НОМЕР> рублей 12 копеек, полученных от реализации вверенного <ААВ1> товара, принадлежащего <КНС2>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая довести их до конца, с целью личного обогащения, преследуя корыстный мотив, похитила, присвоив себе деньги в сумме <НОМЕР> рублей 12 копеек, принадлежащие <КНС2> После чего, <ААВ1> похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей <КНС2> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей 12 копеек.
Действия <ААВ1> органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному.
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимая <ААВ1> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимой <ААС3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному.
При назначении вида и размера наказания суд признает и учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то, что <ААС3> совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
- данные о личности подсудимой: <ААВ1> по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 39), не судима.
-обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной - признательное письменное объяснение <ААВ1>, данное ею до возбуждения уголовного дела, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ААВ1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Локтевский районный суд Алтайского края путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Локтевского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А. Мартыненко