Решение от 20 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-25 (№ 37254)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             20 мая 2013 года                                                               п. Ленинское
 
 
             Мировой судья судебного участка № 48 Шабалинского района Кировской области Пузикова В.А.,
 
             с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шабалинского района Кировской области  Крупиной Е.Г.,
 
             подсудимой Кулаковой А.О.,
 
             защитника - адвоката Шабалинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Алиевой Н.В., предоставившей удостоверение № 565 и ордер № 007577 от 20 мая 2013 года,
 
             при секретаре Шалаевой С.Н.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кулаковой А.О.,          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Подсудимая Кулакова А.О. обвиняется в том, что с ПЕРИОД, являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    05.05.2004 г. Поназыревским районным судом Костромской области вынесено решение о взыскании алиментов с Кулаковой А.О. на содержание несовершеннолетней дочери ОБЕЗЛИЧЕНО, с перечислением денежных средств на личный счет ребенка в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части заработка или иного дохода до исполнения ей 18 лет.
 
    15.07.2008 года в отдел судебных приставов по Шабалинскому району УФССП по Кировской области поступил исполнительный лист № от 05.05.2004 года, выданный Поназыревским районным судом Костромской области. 17.07.2008 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № в отношении Кулаковой А.О., зарегистрированной АДРЕС, фактически проживающей АДРЕС.  
 
    Должник Кулакова А.О. нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в ЦЗН не состоит, мер к выплате алиментов и задолженности не принимает. Предупреждение  об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ были вручены должнику Кулаковой А.О. судебным приставом лично под роспись 28.03.2012 года и 23.04.2012 года.  
 
    На основании постановления о расчете задолженности по алиментам задолженность за ПЕРИОД составила СУММА (расчет задолженности произведен в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет СУММА).  
 
      Согласившись с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ в полном объеме, Кулакова А.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      После изложения государственным обвинителем обвинения подсудимая Кулакова А.О. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд признает обвинение Кулаковой А.О. по ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованным и подтвержденным достаточными доказательствами, собранными в ходе дознания, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
      Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Кулакова А.О. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации со своим защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Кулакова А.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
      Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая ОБЕЗЛИЧЕНО и ее законный представитель ОБЕЗЛИЧЕНО своевременно  извещены о времени и месте судебного разбирательства, в письменном заявлении просят рассмотреть дело без их участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Действия Кулаковой А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Кулаковой А.О. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
 
    Кулаковой А.О. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Согласно характеризующим данным подсудимая Кулакова А.О. СВЕДЕНИЯ ИЗЪЯТЫ.
 
     В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает полное признание Кулаковой А.О. вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Кулаковой А.О.положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Кулаковой А.О., которая характеризуется отрицательно, наличие смягчающего наказание обстоятельства и  отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, то, что при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления Кулакова А.О. вновь совершает умышленное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимая выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, принимая во внимание принцип соразмерности наказания содеянному, а также влияние назначенного наказания на материальное положение несовершеннолетней дочери подсудимой, суд считает справедливым назначить Кулаковой А.О. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ в максимальном размере, предусмотренном ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Кулакову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
      На апелляционный период обжалования приговора избрать в отношении Кулаковой <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная имеет право участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем осужденная должна указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья:                                                         В.А. Пузикова      
 
 
    Приговор вступил в законную силу.