Решение от 06 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-25/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
       06 июня 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Коробкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Миякинского района РБ Мкртумян Н.Б.,адвоката Мансурова Р.Т., предъявившегоудостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Гизатуллиной А.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Гизатуллиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей  по адресу: <АДРЕС>, ранее  не судимой,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Гизатуллина <ФИО1> совершила кражу при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА3> около 13.00 час. Гизатуллина А.М., находясь в зале жилого дома <ФИО2>, расположенного по адресу с<АДРЕС> из-за внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений безвозмездно, противоправно,  с целью обращения чужого имущества в свою пользу  и  получения материальной выгоды  похитила микроволновую печь марки «DAEWOO KOR-4125 GA», принадлежащей <ФИО2> согласно  заключению специалиста <НОМЕР> от <ДАТА4> стоимостью 1063,00 рублей, и распорядилась с похищенным по своему усмотрению.  
 
            Своими преступными действиями Гизатуллина А.М.причинила <ФИО3> имущественный ущерб на общую сумму 1063, 00 рублей.
 
             Суд квалифицирует действия Гизатуллиной А.М. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
             Гизатуллиной А.М. обвинение понятно, с обвинением она согласна, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Гизатуллиной А.М. добровольно после консультации с защитником.
 
      Гизатуллина А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мкртумян Н.Б. согласнана постановление приговора без  судебного разбирательства.  
 
      Потерпевший  <ФИО2> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Гизатуллиной А.М.: она на учете у врача психиатра и врача нарколога  не состоит,  по месту жительства  характеризуется отрицательно,  привлекалась к  административной ответственности.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,  являются явка с повинной, полное признание вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.  
 
           Гизатуллиной А.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
          Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимой, судом не установлено.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в сумме 3795,00 руб. взысканию с Гизатуллиной А.М. неподлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
          С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Гизатуллиной А.М. наказание несвязанное с лишением свободы и принимая во внимание имущественное положение осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, в виде штрафа.
 
           Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Гизатуллину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (ФЗ №420 от 07.12.2011г. в ред. от 30.12.2012г.) и назначить ей наказание в виде 5000 (пять тысяч) рублей.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
           Вещественное  доказательство: микроволновую печь марки «DAEWOO KOR-4125 GA», по вступлении приговора  в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
           Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
                    Мировой судья Шаймиев А.Х.