Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 06 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Каменского района Свердловской области Газимзянова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района КазаковойС.А.,
подсудимого Мингалёва <ФИО1>,
защитника подсудимого Мингалёва <ФИО>. адвоката Токаревой Т.П., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей Мингалёвой <ФИО>
при секретаре Шлыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МИНГАЛЁВА <ФИО4>преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мингалёв <ФИО>. совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В начале <ОБЕЗЛИЧИНО> года, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, точная дата дознанием не установлена, в утреннее время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Мингалёв <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, с силой нанес правой рукой 1 удар по телу в область груди Мингалёвой <ФИО> от чего последняя испытала сильную физическую боль и упала, ударившись затылочной частью головы о пол, от чего испытала сильную физическую боль. За медицинской помощью Мингалёва <ФИО> не обращалась.
<ДАТА5>, в ночное время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Мингалёв <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, кулаком правой руки с силой нанес 1 удар по волосистой части головы Мингалёвой <ФИО> причинив тем самым последней сильную физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, в ходе продолжающейся ссоры, Мингалёв <ФИО>. кулаком правой руки с силой нанес 1 удар по волосистой части головы Мингалёвой <ФИО> причинив тем самым последней сильную физическую боль. Затем Мингалёв <ФИО>., продолжая свои преступные действия, в ходе продолжающейся ссоры, держа обеими руками волосы Мингалёвой <ФИО> умышленно, размахнувшись, с силой 2 раза ударил головой последней о свои колени, причинив тем самым последней сильную физическую боль. В результате его преступных действий <ФИО5> причинены физическая боль и телесные повреждения в <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> экспертной оценке не подлежат, <ОБЕЗЛИЧИНО> которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека, не расцениваются.
<ДАТА7>, в ночное время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Мингалёв <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, правой рукой схватил за волосы и с силой потянув, дотащил Мингалёву <ФИО> от дверей кухни до входных дверей дома, тем самым причинив последней сильную физическую боль. За медицинской помощью Мингалёва <ФИО> не обращалась.
В судебном заседании подсудимый Мингалёв <ФИО>. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Мингалёв <ФИО>. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая Мингалёва <ФИО> в судебном заседании указала, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Мингалёву <ФИО>. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Мировой судья считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мингалёва <ФИО>. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Мингалёв <ФИО>. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
В качестве данных о личности Мингалёва <ФИО>., мировой судья учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мингалёву <ФИО>., мировой судья учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мингалёву <ФИО>., мировой судья не усматривает.
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Мингалёва <ФИО>., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его и его семьи, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Мингалёву <ФИО>. по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы, поскольку с учетом всех обстоятельств дела не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
МИНГАЛЁВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Мингалёву <ФИО>. следующие виды ограничений: не уходить из дома в период суток с 23 часов до 6 часов, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в т. ч. г. <АДРЕС> области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, один раз в месяц в дни, определяемые указанным специализированным государственным органом.
Контроль за отбыванием Мингалёвым <ФИО>. наказания возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Меру пресечения Мингалёву <ФИО>. подписку о невыезде и надлежащем поведении — отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу: 19.03.2013 года
Мировой судья Газимзянова С.С.