Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2013 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области Васильева М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Денисовой Э.Ю., адвоката-защитника Мартыненкова А.С., при секретаре Карпенко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело пообвинению
Баранова В.А., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов В.А. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться её осуществления, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, в период времени примерно с 20 часов 15 минут <АДРЕС>1 часа 00 минут, Баранов В.А. находился в квартире <НОМЕР> ходе которой, примерно в 21 час 00 минут, реализуя преступный умысел на совершении угрозы убийством, он на лестничной площадке 4 этажа 4 подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, примерно в это же время, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, взяв в руку нож, замахнулся им в сторону <ФИО1>, стоящей в непосредственной близости, при этом сказал, что убьет ее, создавая тем самым реальность приведение угрозы убийством в исполнение. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, и имелись основания опасаться ее осуществления, так как Баранов В.А. был агрессивен и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних граждан в тот момент <ФИО1> не могла.
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину в совершении преступления не признал и сначала показал, что <ДАТА4> примерно в 12 часов 00 минут он встретился со своим знакомым <ФИО1> Михаилом и они пошли в магазин, где приобрели водку. Они решили выпить у <ФИО4> дома, по адресу: М.О. г. <АДРЕС> шоссе <АДРЕС>, куда они и направились. Они находились в комнате <ФИО4>, более дома никого не было. Они употребили принесенное с собой спиртное, когда в квартиру пришла женщина, как он понял - жена <ФИО4> с сотрудниками полиции, которые попросили проехать с ними в опорный пункт УМВД РФ по г.о. <АДРЕС>, откуда их через какое-то время отпустили. Он хотел пойти домой, но <ФИО4> предложил взять еще спиртного и еще немного посидеть у него дома. Он спросил, не будет ли проблем, на что <ФИО4> ответил, что его бывшая жена уже не придет. Он согласился, и они вновь пришли в квартиру к <ФИО4> по указанному адресу и в его комнате продолжили употреблять спиртное. Затем они уснули. Проснулся он от того, что в квартиру пришла жена <ФИО4> с полной женщиной, плотного телосложения и мужчиной. Все указанные лица стали ругаться с <ФИО5>. Он хотел уйти из квартиры, однако, его не выпускали из квартиры, особенно женщина плотного телосложения, которая встала в дверном проеме, ведущем из квартиры. На лестничной клетке в это время находилась жена <ФИО4> и указанный выше мужчина. Все втроем они препятствовали его уходу из квартиры, нападая на него, разорвали ему свитер, порвали золотую цепочку, которая находилась у него на шее. Когда он понял, что выйти из квартиры не сможет, он вернулся в квартиру и сел на диван в комнате <ФИО4>. Примерно 1,5-2 часа они ждали приезда сотрудников полиции, когда они приехали, стали спрашивать что случилось и после получения с него объяснений отпустили его домой. Пока он находился в квартире, он позвонил своей жене <ФИО6>, которая также пришла по указанному адресу и ожидала приезда сотрудников полиции и присутствовала при происходящем. Он никому убийством не угрожал, в руки кухонный нож не брал, почему жена <ФИО4> написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности, он не знает. Также добавил, что свидетеля обвинения <ФИО7> на месте совершения вменяемого ему преступления не было, вместо него был другой ему неизвестный мужчина, а <ФИО7> он знает с детства, выросли в одном дворе, мама <ФИО7> хорошо общается с матерью его жены. Зачем <ФИО7> его оговаривает ему также неизвестно. В последующем <ФИО6> показал, что они с <ФИО5> спали в первый раз, когда приехали сотрудники полиции. Затем <ФИО6> показал, что он подумал и вспомнил, что они спали два раза, в первый раз когда приехали сотрудники полиции и разбудили их и во второй раз, когда пришли жена <ФИО4> с подругой и молодым человеком.
Вина Баранова В.А., несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими установленными по делу доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО9> показал, что <ДАТА5>, он в первую половину дня встретил на улице <ФИО10>, Баранова В.А., с которыми пошел домой к <ФИО10> выпивать спиртное. Дома они сидели в большой комнате пили и он, периодически играл в компьютер. В какое-то время этого же дня домой к <ФИО10> пришла его жена, которая стала предъявлять претензии из-за того, что они выпивали спиртное. Жена <ФИО10> ушла и он ушел следом за ней, встретив её на улице, она кому-то звонила по телефону, когда уходил, на улице было светло, время не запомнил.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО10> показал, что он живет в квартире по адресу: г. <АДРЕС>вместе с бывшей женой <ФИО1> и их несовершеннолетним ребенком. <ДАТА5> на улице около 16 часов он встретил <ФИО6> В. и <ФИО13> Д., с которыми он пришел к себе домой, и они стали распивать спиртное. В какой-то момент пришла <ФИО1>, которая устроила скандал и вызвала сотрудников полиции. В это время <ФИО2> <ФИО15> и он, находились дома и спали. Сотрудники полиции доставили их (его и <ФИО15>) на опорный пункт полиции к участковому, затем отпустили. Когда и куда делся <ФИО9> Д., он не помнит. Он предложил <ФИО6> В. вернуться к нему в квартиру и продолжить пить. После того, как они вернулись домой, в квартиру, вновь вернулась <ФИО1>, с ранее ему неизвестным мужчиной и какой-то женщиной. Последние увидев, что они дома, снова вызвали полицию и не выпускали их из квартиры. Через какое-то время пришла супруга <ФИО15> и <ФИО15> решил выйти к ней из квартиры на лестничную клетку, однако его не выпустили. Он все это время находился в комнате и происходящее видел через открытую дверь. Затем приехали сотрудники полиции, <ФИО15> ушел со своей супругой домой, а сотрудники полиции пригласили его в УМВД России, где он дал объяснение по факту произошедшего. Никакой угрозы со стороны <ФИО6> <ФИО15> в адрес <ФИО1> он не видел, также как и ножа в руках <ФИО15>. В последующем добавил, что поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, он может что-то не помнить, в частности, он не помнит, спали они или нет, когда в первый раз приехали сотрудники полиции, он также не помнит, выходил ли <ФИО15> из комнаты на кухню, в коридор, или нет.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО6> показала, что она является женой Баранова В.А.. <ДАТА4> примерно в 15 часов 15 минут супруг позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что его пригласил в гости его товарищ <ФИО1> <ФИО4>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>. В этот же день примерно в 18 часов 50 минут, супруг снова позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что бывшая супруга <ФИО1> <ФИО4>, придя домой, начала скандалить по поводу того что они распивают спиртные напитки, после чего вызвала сотрудников полиции, которые забрали их на опорный пункт полиции. Примерно через 40 минут супруг позвонил снова ей и сообщил, что их отпустили, составив административный протокол, после чего сказал, что к концу рабочего дня встретить ее с работы. Однако примерно в 20 часов 15 минут супруг позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что не сможет встретить ее с работы, так как после того, как их отпустили с опорного пункта полиции они, купив еще спиртного, вернулись в квартиру <ФИО1> <ФИО4>, где стали употреблять купленное, и что через какое-то время в квартиру вернулась бывшая супруга <ФИО1> <ФИО4>, вместе с неизвестной женщиной и мужчиной, и что они удерживают его в квартире до приезда сотрудников полиции. Она сказала, что после 21 часа сама приедет за ним. Примерно в 21 час 10 минут она была уже у дома, где проживает <ФИО1> <ФИО4>, поднявшись на 4 этаж увидела, что на лестничной площадке стоят две неизвестные женщины и мужчина. Дверь в квартиру <НОМЕР> была открыта, она ни говоря, ни слова прошла в указанную квартиру, где на кухне сидели ее супруг и <ФИО1> <ФИО4>, она, взяв супруга за руку направилась к выходу из квартиры, однако на выходе дорогу преградила одна из женщин, которую она видела на лестничной площадке, сказав ей при этом, что пока не приедут сотрудники полиции, никто не покинет эту квартиру, на что она спросила, что происходит и вызваны ли сотрудники полиции, на что данная женщина, схватив ее за ворот куртки одетой на ней, вытолкнула ее из квартиры, после этого она стала звонить в дежурную часть, где ей сказали, что все наряды заняты. Сотрудники полиции приехали спустя два часа, к этому времени вышли соседи проживающее на втором этаже, одна из соседок, оказавшаяся её знакомой, её напоила чаем. В присутствии сотрудников ДПС бывшая супруга <ФИО1> <ФИО4> вынесла из квартиры нож, находящийся в каком-то пакете и сказала, что данным ножом ей угрожал ее <ФИО18>. Их отпустили, и они с супругом направились домой. Примерно через 40 минут к ним пришли сотрудники полиции и сказали что гр. <ФИО1> написала заявление о привлечении ее супруга к уголовной ответственности, и что ему необходимо по данному факту дать объяснение, после чего она и супруг направились в дежурную часть УМВД России.
Как следует из протокола допроса потерпевшей <ФИО1>, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает с малолетней дочерью <ФИО19>, <ДАТА6> рождения и бывшим супругом <ФИО20> Геннадьевичем по адресу<ФИО> 73. <ФИО10> злоупотребляет спиртными напитками, не дает спокойно отдыхать ни ей, ни ребенку, приводит в свою комнату гостей - мужчин и женщин, с которыми употребляет спиртные напитки, после чего ведет себя агрессивно, постоянно оскорбляет ее, все разбрасывает. <ДАТА4> примерно в 16 часов 00 минут она вместе с дочерью вернулась домой из гостей и обнаружила, что дверь в квартире открыта настежь и выломан дверной замок. В квартире была переломана мебель, вещи, в том числе ее и детские разбросаны по полу в коридоре. Когда она с дочерью вошли в коридор, из своей комнаты вышел <ФИО10>, из его комнаты доносились мужские голоса, она, поэтому поняла, что у <ФИО10> опять «гости», она сразу же вывела ребенка за дверь квартиры, и решила взять из своей комнаты чистые вещи для себя и ребенка, чтобы переодеться, а потом собиралась уйти ночевать к дедушке ее дочери - к ее свекру, с которым она поддерживает хорошие отношения. Когда <ФИО10> вышел из своей комнаты, он стал ее выгонять и не давал пройти в ее комнату, а затем силой стал выталкивать из квартиры за дверь и громко на нее кричать, в том числе нецензурно. Ей пришлось поскорее уйти из квартиры, она вызвала сотрудников полиции. После чего, отвела дочку домой к свекру и возле дома стала ждать сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции приехали, они вместе с ней зашли в квартиру и, проверив у всех находящихся там людей документы, забрали <ФИО10> и еще нескольких мужчин ей не знакомых, в отделение полиции. Далее она приехала в УМВД РФ по г.о. <АДРЕС> в дежурную часть, где написала заявление о случившемся. В этот момент ей дежурный сообщил, что <ФИО10> и его друзей уже отпустили домой. Тогда она поспешила вернуться в указанную квартиру, чтобы до возвращения туда <ФИО10> успеть забрать чистые вещи для себя и дочки. Но когда она пришла в квартиру, то увидела, что <ФИО10> и все мужчины, которые были с ним ранее, уже снова находятся в квартире и продолжают употреблять спиртное. Вся «компания» была агрессивно настроена и при входе, все мужчины стали кричать, чтобы она уходила. Она вновь ушла из квартиры и вызвала сотрудников полиции, так как она уже боялась туда войти. Пока ждала сотрудников, она позвонила своей подруге <ФИО22> и попросила, чтобы она купила ей дверной замок, так как с открытой дверью оставлять квартиру было страшно. Пока она ожидала<ФИО> возле своего дома, мимо на своей а/м проезжал ее сосед и знакомый - <ФИО24>, который проживал недалеко по адресу: г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, он остановился и, увидев ее расстроенную, спросил, что у нее случилось, она рассказала про <ФИО10>, который устроил в квартире «притон». В это время подошла и <ФИО25> и они все вместе поднялись на 4 этаж к квартире <НОМЕР>, где она проживает. Дверь квартиры, как и прежде, была открыта, они вошли в квартиру и увидели, что в комнате, где проживает <ФИО10>, на кровати спят двое неизвестных ей пьяных мужчин, после они прошли на кухню, где находился <ФИО10>, также в состоянии алкогольного опьянения. Последний стал кричать на них, в том числе нецензурно, махать руками и выгонять из квартиры, в это время проснулись двое мужчин, и пришли из комнаты в кухню и также стали словесно выгонять их из квартиры. Они вместе с <ФИО26> и <ФИО27> вышли на лестничную клетку и снова стали звонить в полицию, время было примерно 19 часов 00 минут. Они стали стоять у входа в квартиру на лестничной площадке. В какое-то время в их квартиру зашла женщина, которая хотела забрать парня по имени «<ФИО15>», она ей сказала, что бы она вышла из их квартиры, так как она вела себя очень агрессивно и сильно кричала. После чего данная женщина ушла. Примерно в 21 час 00 минут этого же дня, они услышали, как на кухне зазвенели столовые приборы, а затем дверь квартиры сильным толчком открылась, и вышел мужчина, которого <ФИО10> называл Василием, у <ФИО15> был в руках кухонный нож с деревянной рукояткой, последний стал кричать, что убьет ее, при этом замахнулся данным ножом в ее сторону, снизу в верх, пытаясь нанести ей удар примерно в область живота. В какой-то момент, стоящая в стороне Анна с силой оттолкнула ее в сторону, и Василию не получилось нанести мне удар, а затем у нее получилось толкнуть <ФИО15> рукой в корпус, и так как последний был в состоянии алкогольного опьянения, он упал на спину обратно в коридор квартиры. Данную угрозу убийства, она восприняла реально, так как сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, и если бы ни действия Анны, которая вовремя среагировала, то <ФИО15> смог бы осуществить свои угрозы в отношении нее. Во время падения нож выпал из его рук и упал на лестничной площадке возле порога квартиры. В это время <ФИО10> стоял сзади <ФИО15>, в коридоре квартиры и подначивал его угрозы. После чего мужчины ушли в квартиру, а они остались ждать приезда сотрудников полиции, которые по приезду произвели осмотр места происшествия и изъяли кухонный нож, которым <ФИО15> угрожал ей убийством. После чего она поехала в УМВД РФ по г.о. <АДРЕС> и написала заявление о привлечении к уголовной ответственности данного гражданина (л.д. 69-71).
Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО7>, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, <ДАТА5> примерно в 20 часов 00 минут он возвращался домой, и примерно в это же время, проезжая на своей машине <АДРЕС>, он увидел свою знакомую <ФИО1>, которая была расстроена. Он спросил, что случилось и последняя рассказала ему, что ее бывший супруг <ФИО10> находится дома с компанией неизвестных мужчин, распивает спиртные напитки и не пускает ее в квартиру, и что она боится туда заходить. Пока они разговаривали с Еленой возле дома, пришла ее знакомая <ФИО22> <ФИО25> которая по просьбе Елены привезла замок для входной двери, который был сломан кем-то из компании <ФИО29>, которые находились в квартире. Тогда они все вместе поднялись на 4 этаж указанного дома, дверь квартиры <НОМЕР>, в которой проживает <ФИО30> была открыта, они прошли в квартиру. В комнате <ФИО10> на диване лежало двое неизвестных мужчин, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения, в квартире было грязно, вещи разбросаны, мебель поломана. Из комнаты они прошли на кухню, где находился <ФИО10>, который также пребывал в состоянии алкогольного опьянения, а увидев их, стал кричать, выгонять их, в том числе махать руками и нецензурно оскорблять. Они снова стали звонить в полицию, но сотрудники никак не могли подъехать, дежурный говорил, что все наряды заняты. Когда <ФИО10> стал кричать, мужчины, которые спали в комнате тоже вышли в коридор и также стали ругаться и угрожать <ФИО31> говорили, что ее надо было добить. Они вышли из квартиры и остались стоять на лестничной клетке возле квартиры, ожидая приезда сотрудников полиции. Так как дверь была открыта, им было слышно, что мужчины находятся на кухне и громко разговаривают, а затем они услышали, как зазвенели столовыми приборами, а затем мужчина, которого <ФИО10> называл Василием открыл настежь дверь квартиры, сзади него стоял <ФИО10> <ФИО15> держал в руке кухонный нож с деревянной рукояткой, которым он замахнулся в сторону <ФИО30>, стоящей в стороне от нас, и сказав, что убьет ее, попытался снизу нанести удар. В этот момент Анна подбежав к <ФИО30> оттолкнула ее рукой в сторону, а другой рукой с силой толкнула <ФИО15>, который, так как был пьяный, упал в коридор квартиры. В это время он выронил нож из рук, и он упал рядом с порогом квартиры на лестничной площадке, и до приезда сотрудников полиции они его никуда не убирали. Мужчины вошли в квартиру, а они остались стоять на лестничной площадке до приезда сотрудников полиции, которые в последствие приехали и произвели осмотр места происшествия, в ходе которого кухонный нож был изъят (л.<АДРЕС>-36).
Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО22>, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, <ДАТА5> примерно в 16 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая <ФИО1> <ФИО30>, и попросила приехать к ней и купить замок, так как ее бывший супруг <ФИО10> в очередной раз учинил дома беспорядок, сломал дверь, которая теперь не закрывается и распивает алкоголь вместе с компанией мужчин, также она ей сообщила, что вызвала сотрудников полиции и не может уйти, пока они не приедут. Она пообещала, что купит замок и приедет к ней. Она приехала к <ФИО30> по адресу: М.О. г. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС> примерно в 20 часов 15 минут и встретила ее на улице, она была в расстроенном состоянии и разговаривала со своим знакомым из соседнего дома - <ФИО27>, рассказывая о хулиганстве ее бывшего мужа. Они все вместе поднялись на 4 этаж к квартире <НОМЕР>, где проживает <ФИО30>. Дверь квартиры была открыта, они вошли в квартиру и увидели, что в комнате, где проживает <ФИО10>, на кровати спят двое неизвестных ей пьяных мужчин, после они прошли на кухню, где находился <ФИО10> также в состоянии алкогольного опьянения. Последний стал кричать на них, в том числе нецензурно, махать руками и выгонять из квартиры, в это время проснулись двое мужчин, и пришли из комнаты на кухню и также стали выгонять их из квартиры. Они вместе с Еленой и <ФИО27> вышли на лестничную клетку и снова стали звонить в полицию. Так они стояли еще какое-то время и примерно в 21 час 00 минут этого же дня, они услышали, как на кухне зазвенели столовые приборы, а затем дверь квартиры сильным толчком открылась и вышел мужчина, которого <ФИО10> называл Василием, у <ФИО15> был в руках кухонный нож с деревянной рукояткой, последний стал кричать, что убьет <ФИО30> размахивая ножом в её сторону, а затем замахнулся на нее снизу вверх, пытаясь нанести удар примерно в область живота. В этот момент она, подбежав к <ФИО30>, которая стояла в стороне от них, с силой оттолкнула ее от <ФИО15>, поэтому у последнего не получилось нанести удар, а затем у нее получилось толкнуть <ФИО15> рукой в корпус, и так как последний был в состоянии алкогольного опьянения, он упал на спину обратно в коридор квартиры. Во время падения нож выпал из его рук и упал на лестничной площадке возле порога квартиры, и до приезда сотрудников полиции они его никуда не убирали. В это время <ФИО10> стоял сзади <ФИО15> в коридоре квартиры и подначивал его угрозы. После чего мужчины ушли в квартиру, а они остались ждать приезда сотрудников полиции, которые по приезду произвели осмотр места происшествия и изъяли кухонный нож, которым <ФИО15> угрожал <ФИО30> убийством. После произошедшего от <ФИО30> ей стало известно, что угрозы <ФИО15> она восприняла реально, и сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как <ФИО15> был агрессивно настроен, кричал, что уже «сидел», говорил, что убить для него не проблема (л.<АДРЕС>1-33).
Как следует из протокола допроса свидетеля <ФИО33>, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>. <ДАТА7> в вечернее время, примерно в 21 час 10 минут, она возвращалась домой и около своего подъезда встретила знакомую<ФИО>, которая была заплакана. Ирина попросила у нее попить воды, она провела ее к себе в квартиру, и она ей рассказала, что ее мужа не выпускают из <АДРЕС>, где проживает <ФИО10> и <ФИО1> <ФИО30>. После чего они с ней поднялись на 4 этаж, где она увидела <ФИО35>, незнакомую ей женщину и парня, также рядом с <АДРЕС> у входной двери, она увидела лежащий на полу нож с деревянной ручкой коричневого цвета. После чего они вызвали сотрудников полиции. Приехавшие сотрудники полиции зашли в <АДРЕС> после чего <ФИО36>., муж Ирины вышел и вместе с ней ушел домой, и она также ушла домой (л.<АДРЕС>-105).
Как следует из протоколов допроса свидетелей <ФИО37> и <ФИО38>, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, они являются сотрудниками УМВД России по г.о. <АДРЕС>. <ДАТА5> выехали по указанию дежурного по адресу: <АДРЕС>, где ими на лестничной площадке на полу у входной двери <АДРЕС> был обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (л.д. 80-81, 85-86).
Виновность Баранова В.А. подтверждается также совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:
Заявлением <ФИО1> в УМВД России по г.о. <АДРЕС> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который <ДАТА5> примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС>, держа в руках нож, угрожал ей физической расправой, при этом говорил, что убьет ее (л.<АДРЕС>).
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, согласно которого осмотрена лестничная площадка у входа <АДРЕС>. В ходе осмотра места происшествия у входной двери вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета (л.<АДРЕС>).
Протоколом очной ставки между <ФИО39> и <ФИО1> от <ДАТА8>, в ходе которой, <ФИО1> поддержала свои ранее данные показания (л.<АДРЕС>-97).
Протоколом очной ставки между <ФИО39> и <ФИО40> от <ДАТА9>, в ходе которой, <ФИО7> поддержал свои ранее данные показания (л.д. 108-110).
Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности, достаточными для признания подсудимой виновной.
Судом установлено, что <ДАТА5>, в период времени примерно с 20 часов 15 минут <АДРЕС>1 часа 00 минут, <ФИО2> в квартире <НОМЕР> ходе которой, примерно в 21 час 00 минут, реализуя преступный умысел на совершении угрозы убийством, он на лестничной площадке 4 этажа 4 подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, примерно в это же время, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, взяв в руку нож, замахнулся им в сторону <ФИО1>, стоящей в непосредственной близости, при этом сказал, что убьет ее, создавая тем самым реальность приведение угрозы убийством в исполнение. Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, и имелись основания опасаться ее осуществления, так как <ФИО2> и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних граждан в тот момент <ФИО1> не могла.
Данные действия Баранова В.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>, когда у последней имелись основания опасаться её осуществления.
К показаниям Баранова В.А., что он слов угрозы убийством <ФИО1> не высказывал, в руки нож не брал и им <ФИО1> убийством не угрожал, суд относится с недоверием, поскольку данные показания противоречат представленным по делу доказательствам и не нашли своего объективного подтверждения материалами дела.
Во время судебного следствия <ФИО36>.А. путался в своих показаниях, после допроса свидетелей, их уточнял. Довод <ФИО39> о том, что на месте совершения вменяемого ему преступления находился не <ФИО7>, а другой мужчина, также не нашел своего подтверждения материалами дела, напротив, как следует из протокола очной ставки, проведенной между <ФИО39> и <ФИО40>, последний подтвердил свои показания при даче которых, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из слов <ФИО39> следует, что отношения с <ФИО40> всегда были нормальными, причин для оговора он не знает. Указанное свидетельствует о том, что <ФИО7> был на месте преступления и дал показания о том, чему стал свидетелем и оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.
Показания свидетелей <ФИО41> и <ФИО10> разнятся между собой и показаниями подсудимого (в частности во времени происходящего и месте нахождения каждого). <ФИО10> в судебном заседании показал, что может что-то не помнить, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, утверждая при этом, что все время находился в комнате. Однако данные показания противоречат показаниям <ФИО1> и свидетелей <ФИО7>, <ФИО22>. Из показаний свидетеля <ФИО41> следует, что он ушел сразу же за <ФИО1> и больше в квартире не появлялся. Однако согласно показаний <ФИО1> и свидетелей <ФИО7>, <ФИО22>, <ФИО9> находился в квартире, когда <ФИО2> угрожал ей убийством, а <ФИО10>, находясь на спиной Баранова В.А., при этом ещё и подначивал его в его высказываниях <ФИО1>. Учитывая изложенное, к показаниям свидетелей <ФИО41> и <ФИО10> суд относится с недоверием и критически, также как и к показаниям свидетеля <ФИО6>, которая является близким родственником Баранова В.А. и заинтересована в исходе рассмотрения данного дела, в связи с чем объективность и непредвзятость данных ею показаний, вызывают сомнения.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, возраст, социальное положение, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого: Баранов В.А. имеет постоянное место жительства на территории г. <АДРЕС>, женат, не работает, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, суд не находит оснований для назначения Баранову В.А. наказания в виде обязательных работ и лишения свободы и находит подлежащим назначить наказание в виде ограничения свободы, при определении которого суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила у суда максимально возможное строгое наказание, а также то, что Баранов В.А. в ноябре 2012года был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения в сфере общественного порядка и назначенное ему наказание в виде штрафа, до настоящего времени, им не исполнено.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьБаранова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.
Установить Баранову В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. <АДРЕС> области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не посещать заведения, где распиваются спиртные напитки; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Баранову - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож хозяйственно-бытового назначения - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области.
Мировой судья
судебного участка № 47: М.В. Васильева