Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Корсаков 20 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Саломатова Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого - Медолазова<ФИО1>,
защитника - адвоката Глухова Г.И., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.01. 2013 г.,
при секретаре - Киянец А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медолазова<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в поселке Углезаводск <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, получившего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего слесарем - сантехником в ООО УК «Городской двор», проживающего в городе <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>, зарегистрированного в селе Пихтовое <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА3> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Медолазов М.С. высказал угрозу убийством, которую потерпевший воспринял реально. Преступление им совершено в городе Корсаков Сахалинской области при следующих обстоятельствах. Медолазов М.С. 19 октября 2012 года примерно в 17 часов30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> <АДРЕС> по улице Портовой города <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством Медолазову С.И., возникший в ходе ссоры с последним, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать Медолазова С.И., нанес один удар кулаком правой руки в грудь последнего, затем нанес не менее 3 ударов разутыми ногами по ногам потерпевшего, при этом высказал в адрес Медолазова С.И. угрозу убийством словами: «Убирайся, иначе прибью, убью тебя!» Учитывая, что Медолазов М.С. не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находился Медолазов С.И., угрозу убийством в свой адрес потерпевший воспринял реально. С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, Медолазов М.С. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержал в судебном заседании. Потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого Медолазов обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 11 от 14.01.2013 г., Медолазов М.С. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, а у него обнаруживается «Эмоционально - неустойчивое расстройство личности» (МКБ-10-Ф.60.3), на что указывают: данные анамнеза (комиссация из армии с диагнозом расстройство личности, неоднократные судимости) и выявленные при настоящем исследовании эмоциональная неустойчивость, склонность к аффективным реакциям, отсутствие критики к совершенному правонарушению. Однако указанные изменения личности испытуемого не сопровождаются грубыми нарушениями мышления и критических способностей, а являются чертами его характера в виде повышенной эмоциональной неустойчивости, склонности к аффективным реакциям, сниженного прогнозирования своих действий в конфликтных ситуациях. Поэтому в момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных болезненных расстройств психической деятельности на момент совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Медолазов М.С. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 41-42). Оценивая заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами дела, суд находит, что выводы экспертов им не противоречат, и признает Медолазова М.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. В силу положений ст. 60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Медолазовым М.С., относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Медолазов М.С. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, ранее неоднократно судим, состоит на учете в ОМВД РФ по Корсаковскому ГО. По последнему месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник, по месту отбывания наказания нарушений не имеет, в настоящее время трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Медолазову М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Медолазову М.С., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Медолазов М.С. судим, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, однако вину признал и раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на назначении ему строгой меры наказания, и считает возможным в соответствии со ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Медолазова<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Медолазову<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно - осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Медолазова М.С. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Медолазову М.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области от 10.07.2012 года подлежит самостоятельному исполнению. Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корсаковский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.А. Саломатова<ОБЕЗЛИЧИНО>