Решение от 13 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 июня 2013 года город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре Курочкиной Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Харченко А.В.,
 
    потерпевшей М.Е.П.,
 
    защитника - адвоката Поповой В.В. представившей удостоверение № 2117 и ордер    № 145,
 
    подсудимого Ганина В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ганина В.Н., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Ганин В.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    7 апреля   2013 года в ночное время Ганин В.Н. находился у себя дома по адресу: Саратовская область Аткарский район с. *** ул. *** д. ** кв.*, где проживает со своей сожительницей М.Е.П. В указанное время, между Ганиным В.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и его сожительницей М. Е.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ганина В.Н. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении М.Е.П. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, желая запугать М. Е.П., Ганин В.Н., 7 апреля 2013 года в ночное время, находясь в квартире №* дома № ** по                  ул. *** с. *** Аткарского района Саратовской области, взял на кухонном столе нож и подойдя к М.Е.П., замахиваясь им в сторону потерпевшей, стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, так как Ганин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, демонстрировал нож и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этих угроз. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении М.Е.П., Ганин В.Н. выйдя в коридор дома, взял напильник круглой формы длиной 30 см., с деревянной ручкой, и действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, желая запугать М.Е.П., подойдя к последней и замахиваясь им в сторону потерпевшей, стал высказывать в адрес потерпевшей угрозы убийством, которые М.Е.П. воспринимала реально, так как Ганин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, демонстрировал колющий предмет и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    Органами предварительного расследования действия Ганина В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По ходатайству подсудимого Ганина В.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Ганин В.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевшая М.Е.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, избрание меры наказания для подсудимого уставляет на усмотрение суда.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Ганина В.Н. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Ганина В.Н. по       ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый высказал намерение лишить жизни потерпевшую, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был значительно сильнее нее физически, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал нож и напильник, являющийся колющим предметом. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественно опасный характер противозаконного деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ганина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденного Ганина В.Н. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по       г. Аткарску и Аткарскому району.
 
    Вещественные доказательства - нож и напильник, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья подпись О.Ф. Фролова
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу - 25 июня 2013 года.
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                             О.Ф. Фролова