Решение от 07 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 25/2013                                                                                               
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июня 2013 года                                                 р. п. Самойловка Саратовскойобласти
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
 
    при секретаре  Байбара Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Самойловского района Саратовской области Тюренкова М.П.,
 
    подсудимого Моргунова П.Н.,
 
    защитника-адвоката Асотова В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении  судебного  участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело  в  отношении Моргунова П.Н., <ДАТА3> рождения,  уроженца р.п. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, гражданина РФ, владеющего русским языком,  с неполным  средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, фактически  проживающего по  адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Моргунов П.Н. совершил угрозу убийством в отношении своей сожительницы <ФИО1>, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 11 час. 15 мин. точное время следствием не установлено, Моргунов Павел  Николаевич находился  в домовладении по  адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совместно  со  своей сожительницей <ФИО1> и матерью <ФИО2>
 
    <ДАТА5> в указанное время, между Моргуновым П.Н. и <ФИО1> на  почве внезапно возникших личных  неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Моргунова П.Н. находящегося в вышеуказанном домовладении, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении  своей сожительницы <ФИО1> 
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, Моргунов П.Н., находясь в домовладении по  адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, из  коридора указанного  домовладения принес деревянную  палку, которую взял в правую руку, и нанес не менее двух ударов указанной палкой в область  головы <ФИО1>, высказывая при этом словесную  угрозу в адрес <ФИО1> «Я тебя сейчас убью!». <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес расценивала как реальную и опасалась  её осуществления.  
 
    Кроме того, Моргунов П.Н. совершил угрозу убийством в отношении своей матери <ФИО2>, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 11 час. 15 мин. точное время следствием не установлено, Моргунов П.Н. находился  в домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> совместно со  своей  матерью  <ФИО2> и сожительницей <ФИО1>
 
    <ДАТА5> в указанное время, сразу же после угрозы убийством в отношении  <ФИО1>, между Моргуновым П.Н. и <ФИО2> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Моргунова П.Н. находящегося в вышеуказанном домовладении, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении своей матери <ФИО2> 
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2>, Моргунов П.Н., находясь в домовладении по  адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области,  держа деревянную  палку, которой он ранее угрожал убийством и нанес телесные повреждения <ФИО1>, нанес не менее пяти ударов указанной палкой по  различным частям тела <ФИО2> и  высказывая при этом словесную  угрозу в адрес <ФИО2>  «Я тебя сейчас убью!». <ФИО2> угрозу убийством в свой адрес расценивала как реальную и опасалась её осуществления.  
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Моргунов П.Н. после консультации  с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал  в  судебном заседании.
 
    Моргунову П.Н. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие <ФИО1> и <ФИО3> согласны с рассмотрением  дела  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Моргунов П.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ, которые относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Моргунов П.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких  обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Кроме того, вина Моргунова П.Н. полностью подтверждается доказательствами,  собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по эпизоду угрозу убийством <ФИО1> по ч. 1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись  основания опасаться данной угрозы, по эпизоду угрозу убийством <ФИО2> по ч. 1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись  основания опасаться данной угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания Моргунову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Моргунову П.Н., предусмотренными п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.
 
    Отягчающих наказание Моргунову П.Н. обстоятельств не установлено.
 
    Поэтому, учитывая данные о личности Моргунова П.Н., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание его отрицательную оценку содеянному, с учетом требований положений ст. 56 УК РФ, суд считает возможным назначить Моргунову П.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Имеющиеся по делу вещественное доказательство: 6 деревянных фрагментов от палки подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Моргунова П.Н. признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством <ФИО1>) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Моргунова П.Н. признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством <ФИО2>) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Моргунову П.Н. наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство  по делу: 6 деревянных  фрагментов от палки - уничтожить после  вступления приговора в законную  силу.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Моргунову П.Н. подписку о невыезде  и  надлежащем  поведении  оставить  без  изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      А.Н. Феденко