Решение от 28 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-25/2013                                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Балахна                                                                                28 мая 2013 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                            Плеханова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора                                                Евтушенко Т.В.,
 
    подсудимого                                           Чекмарева Д.Н.1,
 
    защитника                                                                            Дудина Ж.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре                                                                       Филипповой Ю.С.,
 
    а также с участием потерпевшего                                       Реутова Н.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чекмарева Д.Н.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Балахна <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто <ДАТА5>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА6> сержант полиции Реутов Н.В., назначенный согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА7> начальника Нижегородского линейного управления на транспорте УТ по ПФО МВД России на должность полицейского группы патрульно-постовой службы линейного пункта полиции на станции <АДРЕС> линейного отдела полиции на станции Нижний Новгород - Сортировочный Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте (далее полицейский группы ППСп ЛПП на ст. <АДРЕС>, заступил на службу, в соответствии с графиком несения службы полицейскими ППСп на ст. <АДРЕС> на <ДАТА8> с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут на участке патрулирования <НОМЕР>, по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале, перронах и платформах станции <АДРЕС> ГЖД в форменном обмундировании сотрудника полиции, являющийся, таким образом, представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, при исполнении своих служебных обязанностей, который в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального Закона РФ «О полиции» от <ДАТА9>, наделен властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, а также согласно должностной инструкции полицейского группы патрульно- постовой службы полиции ЛПП, на станции <АДРЕС> ЛОП на станции Нижний Новгород - Сортировочный Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте обязан: лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения, а также выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 
    В тот же день <ДАТА8> около 13 часов 45 минут на платформе <НОМЕР> остановочной станции <АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а» при проверке лиц сошедших с электропоезда <НОМЕР> сообщением «Н.Новгород-Заволжье» Реутовым Н.В. был выявлен гражданин Чекмарев Д.Н., выражавшийся нецензурной бранью в общественном месте. Сотрудник полиции Реутов Н.В. подошел к гражданину Чекмареву Д.Н., представился сотрудником полиции, сообщил последнему, что он своим поведением совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и потребовал его пройти вместе с ним в линейный пункт полиции на станции <АДРЕС> для составления в отношении него административного протокола по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Чекмарев Д.Н., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, осознавая, что Реутов Н.В. является сотрудником правоохранительного органа - полиции, то есть представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, имея умысел противодействовать законным требованиям сотрудника полиции, умышленно и с целью унижения личного и служебного достоинства полицейского Реутова Н.В., понимая, что находится в общественном месте в присутствии посторонних лиц, в том числе, граждан Стариковской Е.А., Демина С.А., стал оскорблять сотрудника полиции Реутова Н.В. грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными словами, тем самым публично оскорбив его, унизив его честь и достоинство, как представителя власти.
 
 
    Подсудимый Чекмарев Д.Н. в ходе следствия и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину в содеянном признал полностью, а также в содеянном раскаялся.
 
    Защитник Дудин Ж.А. поддержал заявленное Чекмаревым Д.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Евтушенко Т.В. и потерпевший Реутов Н.В. поддержали ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чекмаревым Д.Н. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чекмарев Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Чекмарева Д.Н.1 виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    На основании изложенного суд признает подсудимого Чекмарева Д.Н.1 виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>).
 
    Подсудимый Чекмарев Д.Н., согласно справок ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.88). Оснований сомневаться во вменяемости Чекмарева Д.Н.1 не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Чекмареву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому Чекмареву Д.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно характеристике с места жительства, Чекмарев Д.Н. за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны. С соседями конфликтов не имеет, имеет склонность к выпивке, проживает с родителями-пенсионерами, воспитывает дочь после смерти жены (л.д.89).
 
    Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, Чекмарев Д.Н. проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, характеризуется удовлетворительно. Жалобы на его поведение в быту со стороны соседей не поступали. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений (л.д.90).
 
    Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Чекмарев Д.Н. ранее привлекался к административной ответственности (л.д.72-76).
 
    Смягчающим наказание Чекмарева Д.Н.1 обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Чекмарев Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления, имея судимость за аналогичное преступление.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая имущественное и семейное положение виновного, суд находит целесообразным назначить Чекмареву Д.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 , 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Чекмарева Д.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Чекмареву Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
    «Согласовано»                                                         В.А. Плеханов