Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 июня 2013г. г.о.Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 68 Самарской области А.В.Кузькин
с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.
адвоката Потаповой В.А.
подсудимого Ишина С.А.
при секретаре Назаровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-25/2013г. по обвинению
Ишина Сергея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование,
холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>военнообязанного, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением
<АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>
испытательный срок продлен на 1 месяц, по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишин Сергей Александрович обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 10 час. 10 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Ишин С.А., находясь в помещении ломбарда <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил, взяв со стола сотовый телефон «Самсунг DUOS D780, имей 35446202179874/3 и 35446202179874/1, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащий <ФИО1> который последняя оценивает с учетом износа. Похищенный телефон Ишин С.А., спрятал в правый карман джинс, в которые был одет. После чего вышел из данного помещения ломбарда. В результате своих противоправных действий, Ишин С. А. причинил <ФИО1> материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С места преступления Ишин С.А. скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, отдав телефон своему знакомому, <ФИО2>. Тем самым, Ишин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Таким образом, Ишин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Ишин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Ишин С.А. и его адвокат Потапова В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> в письменном ходатайстве просит уголовное дело по обвинению Ишина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Ук РФ рассмотреть в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к Ишину С.А. не имеет.
Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное подсудимым Ишиным С.А. ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя Дубровина М.В. мировойсудья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Проверив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ишина С.А. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Ишина С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ишину С.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишиным С.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступление совершенное подсудимым Ишиным С.А. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью,
в содеянном раскаялся, явился с повинной, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание мировым судьей в судебном заседании не установлено.
Подсудимый Ишин С.А. на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, состоит в наркологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области с <ДАТА> диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО> по месту своего жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, а так же то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому мировой судья считает целесообразным назначить наказание без реальной изоляции от общества и условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Ишина Сергея Александровича признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ишину Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного Ишина Сергея Александровича исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции 2 раза в месяц, в дни определенные инспекцией, не покидать место жительства с 23час. до 6 час.
Приговор Октябрьского районного суда г.Самары от 02.05.2012г. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ишина Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В.Кузькин