Дата принятия: 06 июня 2013г.
        Номер документа: 1-25/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 6 июня 2013 г. Суд в составе мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани Макеевой Н.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Астрахани Каширского И.Н., подсудимого Тихонова А.В., защитника Сапожникова Е.С., предоставившего удостоверение № ………. и ордер № …………. от 23 апреля 2013 г., при секретаре Закаригаевой З.З., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении Тихонова А. В., ………….г. рождения, уроженца ……………., ……………, …………., ………………., зарегистрированного по адресу: ……………………………….., проживающего по адресу: ………………………………., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тихонов А.В. 22 августа 2012 г. примерно в 11 часов 20 минут, находясь в помещении торгового центра «………….» по ул. ………. г. ………., имея умысел на хищение денежных средств, с целью получения кредита, обратился к представителю ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, Тихонов А.В. заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор, на покупку ноутбука «……..», стоимостью ………. руб., указав заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, тем самым представил банку заведомо ложные сведения. Общая сумма перечисленных банком денежных средств составила ………. руб. После чего ноутбук «………» был передан Тихонову А.В., который распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Тихонов А.В. похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» и причинил материальный ущерб на сумму ………… руб. Он же, Тихонов А.В. 31 августа 2012 г. примерно в 11 часов 35 минут, находясь в помещении торгового центра «………» по ул. ………… г. Астрахань, имея умысел на хищение денежных средств, с целью получения кредита, обратился к представителю ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, Тихонов А.В. заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор, на покупку сотового телефона «…………», стоимостью ………. руб., указав заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, тем самым представил банку заведомо ложные сведения. Общая сумма перечисленных банком денежных средств составила …………. руб. После чего сотовый телефон «……..» был передан Тихонову А.В., который распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Тихонов А.В. похитил денежные средства, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт» и причинил материальный ущерб на сумму ………….. руб. Он же, Тихонов А.В. 6 сентября 2012 г. примерно в 11 часов 40 минут, находясь в помещении торгового центра «……….» по ул. …………. г. Астрахань, имея умысел на хищение денежных средств, с целью получения кредита, обратился к представителю ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, Тихонов А.В. заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор, на покупку женского кольца», стоимостью ……… руб., указав заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, тем самым представил банку заведомо ложные сведения. Общая сумма перечисленных банком денежных средств составила ……….. руб. После чего женское кольцо было передано Тихонову А.В., который распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Тихонов А.В. похитил денежные средства, принадлежащие закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» и причинил материальный ущерб на сумму ………. руб. Подсудимый Тихонов А.В. согласилась с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны. С доказательствами, указанными в обвинительном акте, согласен полностью и не оспаривает их. Государственный обвинитель, защитник также выразили своё согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Г., действующий на основании доверенности, представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку подсудимый Тихонов А.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объёме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, мировой судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тихонова А.В. по событиям 22 августа 2012 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений. Действия подсудимого Тихонова А.В. по событиям 31 августа 2012 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений. Действия подсудимого Тихонова А.В. по событиям 6 сентября 2012 г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, мировой судья исходит из следующего. Мировой судья учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Тихонова А.В. и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья признает признание вины и раскаяние, совершение впервые преступлений небольшой тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание за совершение преступлений 31 августа 2012 г., 6 сентября 2012 г., мировой судья признает явку с повинной. Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, а так же обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья пришёл к убеждению, что Тихонову А.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Суд считает необходимым при назначении наказания учесть положения, предусмотренные ч.2 ст. 69, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе предварительного расследования ЗАО «Банк Русский Стандарт» были заявлены гражданские иски о взыскании с Тихонова А.В. ущерба, причиненного преступлением 22 августа 2012 г., в сумме …………. руб., ущерба, причиненного преступлением 31 августа 2012 г., в сумме …………. руб., ущерба, причиненного преступлением 6 сентября 2012 г., в сумме …………. руб. Представитель гражданского истца ЗАО «Банк русский стандарт» Г. в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению исковые требования поддерживает. В судебном заседании ответчик Тихонов В.А. исковые требования истца признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах исковые требования истца мировой судья признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Процессуальные издержки, связанные с расходами по выплате вознаграждения адвокату по защите в суде интересов подсудимого, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Тихонова А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.1, ч.1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Тихонову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по событиям 22 августа 2012 г. в виде обязательных работ сроком на 80 часов. Назначить Тихонову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по событиям 31 августа 2012 г. в виде обязательных работ сроком на 70 часов. Назначить Тихонову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по событиям 6 сентября 2012 г. в виде обязательных работ сроком на 70 часов. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Контроль за отбыванием наказания осужденного Тихонова А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» к Тихонову А. В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тихонова А. В. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» ущерб, причиненный преступлением 22 августа 2012 г., в сумме ………… руб., ущерб, причиненный преступлением 31 августа 2012 г., в сумме …………. руб., ущерб, причиненный преступлением 6 сентября 2012 г., в сумме ………… руб. Меру пресечения Тихонову А.В. на апелляционный период не избирать. Процессуальные издержки, связанные с расходами по выплате вознаграждения адвокату по защите в суде интересов осужденного Тихонова А.В. отнести на счет Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Мировой судья Макеева Н.В.