Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-25/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре Кулешовой О.А., с участием прокурора Москвитиной Пашковой Т.Б., защитника <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
<ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, прож. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31 (без регистрации), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, заболеваниями не страдающего, ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы 3 года 5 мес. с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Дата вступления в законную силу <ДАТА4> Освобожден <ДАТА5> по постановлению Яйского районного суда <АДРЕС> области условно-досрочно. Дата решения <ДАТА>. ст. 79 УК РФ условный срок 2 года 13 дней.
<ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 9 мес. Дата вступления в силу <ДАТА8> На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Железнодорожного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, по ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору отменено. Всего к отбытию 2 г. 2 мес. л.св. в исправительной колонии строгого режима.
<ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 9 мес. Дата вступления в силу <ДАТА10> По ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> Всего к отбытию 2 г. 3 мес. л.св. в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> условно-досрочно из мест лишения свободы. Дата решения <ДАТА12>, условный срок 7 мес. 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА13> около 14 часов 00 мин. <ФИО3> и <ФИО4> находились в доме по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у <ФИО3> возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО4>. Реализуя данный умысел <ФИО3>, находясь по указанному адресу, схватил палку, высказал в адрес <ФИО4> словесную угрозу убийством и, в подтверждение своих слов, замахнулся для удара палкой в жизненно важный орган - голову <ФИО4>, создавая, тем самым, ситуацию, реально воспринимаемую последней, как опасную для жизни и здоровья. В свою очередь, высказанную в свой адрес угрозу убийством, <ФИО4> восприняла реально, боялась ее осуществления, поскольку <ФИО3> был зол, агрессивен, настроен решительно, физически сильнее нее, кроме того, подтвердил высказанную им угрозу убийством действиями.
В судебном заседании подсудимый Першин вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая, прокурор и защитник согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Учитывая ходатайство подсудимого, а также согласие с данным ходатайством всех участников процесса, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Першину обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания: его действия подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; вина его в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ); его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывает, что по ходатайству подсудимого рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения.
В силу ст. 61 УК РФ мировой судья признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, объяснение, данное Першиным до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной (л.д.9), удовлетворительную характеристику от УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> (л.д. 75), тот факт, что подсудимый вину осознал и намерен исправиться, извинения потерпевшей принес, в связи с чем она просит о снисхождении при решении вопроса о его наказании.
В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства мировой судья признает и учитывает рецидив преступлений.
Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, с учетом одного отягчающего наказание обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его раскаяния в содеянном, с учетом того, что потерпевшая сообщила об исправлении подсудимым своего поведения, мировой судья находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
В связи с тем, что рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 60, 61, 63, 68, 73, ч.1 ст. 119 УК РФ, ст.ст. 303, 304-311, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Першина <ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
Возложить на Першина А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное специализированным государственным органом время.
Вещественное доказательство - палку, сданную в камеру хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, после вступления приговора в силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>