Решение от 16 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерацации.
 
    16.05.2013г.                                                                                                    г. Новозыбков.
 
    Мировой суд  в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
    Симаковой Т.И.
 
    при секретаре  Ощепковой И.П.
 
    с участием обвинителя  Новозыбковской  межрайпрокуратуры  Самородовой О.А.
 
    подсудимого Грибачева Д.Ю.
 
    адвоката Новозыбковской юрконсультации  Орешкова С.А., представившего ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА>,2
 
    Потерпевшей <ФИО1>
 
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
      Грибачева Дмитрия Юрьевича, <ДАТА>,3 рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего без регистрации <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование среднее, женатого, не  работающего, военнообязанного,   судимого :
 
    <ДАТА>,4обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        <ДАТА>,12 около 05 часов Грибачев Дмитрий Юрьевич,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома <НОМЕР> по <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в ходе ссоры с женой <ФИО1>, с целью совершения угрозы убийством и оказания давления на волю потерпевшего, с намерением вызвать у него чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье,  подошел к лежащей на тахте вышеуказанной комнаты <ФИО1>. сел на нее сверху, обхватил ее шею руками и со словами: «Я тебя убью! Задушу!», стал с применением силы сжимать руки на шее последней. От сдавливания шеи <ФИО1> стало трудно дышать, от недостатка воздуха она стала терять сознание.
 
       <ФИО1> данную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Грибачев Д.Ю. в момент высказывания угрозы убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, зол и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством  потерпевшей.
 
        Действия подсудимого  Грибачева Д.Ю., выразившиеся в угрозе убийством в адрес <ФИО1>, у которого имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
        При ознакомлении с материалами  уголовного дела и обвинительным актом, Грибачев Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением .
 
        В судебном заседании  Грибачев Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения  консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель против заявленного  Грибачевым Д.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст. 314 УПК РФ.
 
         Потерпевшая <ФИО1> в письменном виде заявила ходатайство об отсутствии возражений на  рассмотрении дела в особом порядке
 
         Обвинение  Грибачеву Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
          Таким образом, каких либо препятствий для применения ст. 314-316 УК РФ не имеется.
 
          По месту жительства  Грибачев Д.Ю.  характеризуется   удовлетворительно(л.д.36).
 
          Обстоятельствами, смягчающими наказание Грибачеву Д.Ю. суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание  в силу ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
         При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание:
 
        Характер и степень общественной опасности совершенного преступления  (Грибачевым Д.Ю. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести);  данные о личности: удовлетворительную характеристику по месту  жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом  алкоголизм с синдромом зависимости (л.д.33), мнение  потерпевшей, ходатайствующей о назначении строго наказания,  мнение подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
 
        Грибачев Д.Ю. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется  удовлетворительно, проживает без регистрации, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками,  в следствие чего в качестве меры наказания судья избирает лишение свободы.
 
       В связи с тем, что Грибачев Д.Ю. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора <АДРЕС> мирового суда от <ДАТА>,11  по ст.119 ч.1 УК РФ,  окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний  с учетом  требований ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ.   
 
          В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях  Грибачева Д.Ю. наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание суд назначает по правилам  ст.68 ч.2 УК РФ.
 
         Вид исправительного учреждения Грибачеву Д.Ю. назначается в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ с отбытием наказания в колонии строгого режима.
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Грибачева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  восьми месяцев лишения свободы.
 
         В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Новозыбковского мирового суда от 11.04.2013 года по ст.119 ч.1 УК РФ  окончательно определить Грибачеву Д.Ю. наказание в виде 9 месяцев  лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
 
       Срок отбытия  наказания исчислять с  16.05.2013 года, со дня  взятия его под стражу.
 
       Меру пресечения  в отношении  Грибачева Д.Ю. в виде  подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
       Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному Грибачеву Д.Ю.  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
     Судья мирового судебного участка №45                                 Симакова Т.И.
 
    Новозыбковского района