Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Тюмень 07 марта 2013 года Мировой судья судебного участка №4 Калининского АО г.Тюмени Гафарова Г.Н., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Калининского АО г.Тюмени Лиханова <ФИО>., Сикорской <ФИО>., потерпевшей Кошелевой <ФИО2>, подсудимого Лазарева <ФИО3>, защитника-адвоката Кочнева <ФИО>., представившего ордер <НОМЕР>., при секретарях: Пономаревой Е.С., Глебовой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-25-13/4м в отношении Лазарева <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца г.Тюмень, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего: <АДРЕС>, судимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
28 сентября 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут между Лазаревым <ФИО>. и Кошелевой <ФИО>., находившимися в квартире <АДРЕС> г.Тюмени, произошла ссора из-за того, что Кошелева <ФИО>. отказалась дать Лазареву <ФИО>. денежные средства. В ходе ссоры 28 сентября 2011года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Лазарев <ФИО>., находясь в квартире №<НОМЕР> дома №107 по ул. Волгоградская г.Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к Кошелевой <ФИО>. внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышленно, с целью причинения Кошелевой <ФИО>. вреда здоровью средней тяжести, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, выраженных в причинении Кошелевой <ФИО>. моральных страданий, физической боли и вреда здоровью средней тяжести, нанес множество ударов руками и ногами по голове, туловищу и левой руке последней. В результате указанных преступных действий Лазарева <ФИО>., потерпевшей Кошелевой <ФИО>. были причинены физическая боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде закрытых переломов 7 и 8 правых ребер, 5-й пястной кости левой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью Кошелевой <ФИО>. по длительности его расстройства, а также сотрясение головного мозга, гематому и ушибы на лице, контузию легкой степени правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью Кошелевой <ФИО>., как повлекшие кратковременное его расстройство. Подсудимый Лазарев <ФИО>. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что в тот день 28 сентября 2011 года, чувствовал себя плохо и решил сходить к соседке Кошелевой <ФИО>., с которой познакомился накануне. Она пригасила зайти к ней домой, на кухне у неё сидел Шубин, Кошелева сказала, что это её брат. Сидели с Шубиным на кухне, выпивали и разговаривали. Затем Кошелева предложила сходить еще в магазин за спиртным и дала 200 рублей. Когда Лазарев пришел, то Шубина уже не было. Они сидели с Кошелевой вдовеем на кухне. Дальнейшее Лазарев помнит плохо, пояснив, что у него начались галлюционации: кричали какие-то азербайджанцы, какая-то девушка ходила по квартире, выходил на балкон, видел три автомашины. Далее были ассоциации, что он, Лазарев, с кем-то боролся, кого-то сбросил с балкона. На следующий день, пришел к соседке Кошелевой, хотел, узнать, что было вчера вечером и увидел у неё синяк, Кошелева сказала, что это он, Лазарев её ударил. Но, он, Лазарев, ничего не помнит. Сходил вниз, под балконом лежали подушки, подобрал их. Стал спрашивать, что произошло, Кошелева сказала, что тоже не помнит. Стал извиняться, говорил, что будет за Кошелевой ухаживать, чтобы не вызывала полицию, так как его посадят. Все произошло из-за водки, так как у него эпилепсия, пить нельзя, поэтому ему все мерещится. Напился до белой горячки, мог ударить. Признает, что все сделал неумышленно. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, в соответствии с законом были оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых, в сентябре 2011 года он Лазарев проживал у свое матери по ул.<АДРЕС>. 28.11.2011г. около 18 часов зашел к соседке Кошелевой, которая проживает в кв.<НОМЕР>, так как ему было плохо, то попросил у неё сто грамм водки. Кошелева предложила ему зайти к ней, Лазарев прошел на кухню, там сидел пожилой мужчина, фамилию его не помнит. Сидели втроем распили 0,5 литра водки. Затем, Кошелева, отправила Лазарева в магазин, чтобы он купил еще водки и дала 200рублей. Вернулся из магазина минут через 20, пожилого мужчины уже не было. Тогда они с Кошелевой сели и стали распивать спиртное вдвоем. Были оба в состоянии опьянения, что точно дальше произошло не помнит, но помнит, что ударил Кошелеву руками, куда именно не помнит и сколько ударов нанес тоже не помнит, также пнул Кошелеву, когда она упала, куда именно тоже не помнит. На следующий день решил сходить к Кошелевой, узнать, как они посидели вчерашний вечер. Когда прошел в квартиру Кошелевой, то она лежала на кровати и у неё на щеке был синяк, на какой именно не помнит. Спросил, что случилось, Кошелева ответила: «Это ты меня вчера избил». Лазарев сразу попросил прощения за причиненные повреждения. Кошелева сказала, что прощает Лазарева и, заявление в полицию писать не будет. После этого, Лазарев ушел домой, а после обеда к нему приехали сотрудники полиции и увезли в ОП№7, взяли с него объяснение и обязательство о явке, но он испугался, что его опять посадят и съехал из квартиры матери, стал снимать квартиру в районе лесобазы. Вину признает частично, а именно в том, что он в результате нанесения ударов мог только причинить легкий вред здоровью, а умысла на перелом ребер у него не было, в этом и раскаивается.(л.д.76-79). В последнем слове подсудимый Лазарев <ФИО>. вину признал, в содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевшей, а также просил не лишать его свободы. Исследовав обстоятельства дела, заслушав подсудимого, потерпевшую, огласив показания свидетелей: <ФИО4>., <ФИО5> <ФИО>., <ФИО6>., изучив материалы уголовного дела, судья считает вину Лазарева <ФИО>. доказанной из анализа следующих доказательств по делу. Из показаний потерпевшей Кошелевой <ФИО>., данных ею в судебном заседании установлено, это было 28 или 29 сентября 2011года, заходила к подсудимому, приехала из деревни, привезла помидоры, их было много и решила ему предложить. Подсудимый ужинал, стал отказываться от помидор, предложил выпить, они выпили и она пошла домой. Через некоторое время дома перекручивала помидоры, но так как правая рука плохо работает позвонила, Шубину <ФИО>. и попросила помочь. Шубин пришел и помогла ей. Затем кто-то постучал в дверь, это был Лазарев, он зашел и попросил 100 грамм. Тут из кухни вышел Шубин, сказал: «заходи, я угощу». Не помнит, чтобы она посылала Лазарева за спиртным, но помнит, что бутылка была небольшая. Через некоторое время увидела, что Шубина уже нет. Лазарев пошел за ней, стал спрашивать, есть ли еще спиртное, Кошелева ответила, что больше нет. Сейчас не помнит, но наверное, стала прогонять Лазарева домой. Лазарев ударил потерпевшую по щеке в левую часть и по голове, кулаком, от удара, Кошелева упала и ударилась, потеряла сознание. Лазарев открыл балкон, подул холодный воздух, затем нашел запасные ключи, ушел из квартиры и закрыл её. Перед выходом из квартиры, Кошелева лежала в коридоре, Лазарев пнул её. На следующий день, позвонила Шубину, он пришел, вызвал скорую помощь и полицию. Скорая помощь увезла Кошелеву в больницу. Сейчас претензий к Лазареву не имеет, прощает его, просит не лишать его свободы. Показаниями свидетеля <ФИО4>. показания, которой были оглашены в судебном заседании, в соответствии с законом ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неявкой в судебное заседание, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которых, она, Неустроева К.Н. проживает по адресу: <ФИО7>. На лестничной площадке имеется квартира№<НОМЕР>, в которой проживал мужчина, его данных не знает. Периодически она данного мужчину встречала на улице в нетрезвом состоянии. После того, как сосед избил Кошелеву, она его больше не видела. О том, что Кошелеву избил сосед, узнала со слов Кошелевой <ФИО>. (л.д.40-43). Из показаний свидетеля <ФИО5> <ФИО>. данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с не явкой, установлено, что она проживает по адресу: г.Тюмень, <АДРЕС>. В квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС> ранее проживал мужчина до того, как избил соседку Кошелеву <ФИО>. После этого мужчина уехал и она его больше не видела. О том, что произошло с Кошелевой, знает со слов Кошелевой <ФИО>. (л.д.44-47). Из показаний свидетеля <ФИО6>. данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом, ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с неявкой установлено, что 28.09.2011г. в дневное время он пришел домой к своей знакомой Кошелевой <ФИО>., так как она просила помочь ей по хозяйству. Около 21 часа в дверь постучали, Кошелева открыла дверь и он, Шубин, увидел ранее не знакомого ему мужчину, который просил у Кошелевой выпивки, Кошелева сказала, что это сосед Лазарев <ФИО3>. После чего, Шубин, предложил Лазареву выпить водки, так как у него с собой было немного водки. После чего они прошли на кухню и вместе с Лазаревым стали распивать водку, через некоторое время, Шубин ушел домой. В квартире оставались Кошелева и Лазарев. Больше в тот день он, Шубин, к Кошелевой не приходил. При нем ни каких скандалов между Кошелевой и Лазаревым не было. 29.09.2011г. ему позвонила Кошелева и просила прийти к ней. Когда пришел то Кошелева лежала на диване, на её лице, теле были телесные повреждения. Шубин спросил у Кошелевой, что произошло, на что Кошелева ответила, что вчера, то есть 28.09.2011г., когда он, Шубин, ушел домой, Лазарев стал требовать с нее выпивки и денег. (л.д.<НОМЕР>-37). Свидетель <ФИО9> со стороны защиты, допрошенный по ходатайству адвоката подсудимого, в судебном заседании пояснил, что знаком с Лазаревым <ФИО>. с 10 лет. Характеризует его с положительной стороны, Лазарев любит спорт, технику. В целом Лазарев неплохой человек, свое поведение он объясняет неустроенностью в жизни. Кроме того, вина подсудимого, в причинении средней тяжести вреда здоровью, потерпевшей Кошелевой <ФИО>., подтверждается и объективными данными по делу в том числе: - сообщением 2ОКБ от 29 сентября 2011года зарегистрированным ОП №7 УМВД России по г.Тюмени, о том, что 29 сентября 2011года в 2ОКБ поступила Кошелева <ФИО>. с диагнозом пароорбитальная гематома, ушиб грудной клетки, множественные ссадины и ушибы. (л.д.6), - рапортом старшего лейтенанта полиции СГЗ полиции батальона ОВО УМВД России по г.Тюмени Азыркулова <ФИО>., в котором он сообщает, что 29 сентября 2011года в 12 час.40 мин. по заданию дежурной части ОП№7 осуществлял выезд по адресу: г.Тюмень, <АДРЕС> откуда поступило сообщение по факту: избили бабушку. Проехав по адресу к ним обратилась гр.Кошелева <ФИО>., 1939 года рождения и пояснила, что вчера вечером её избил сосед. Данную гражданку забрала бригада скорой помощи. Гр.Лазарев <ФИО3> <ФИО10> года рождения был задержан и доставлен в д/часть ОП №7 для разбирательства. (л.д.7); - протоколом осмотра места происшествия от 07 октября 2011года, была осмотрена квартира <АДРЕС> дома №<АДРЕС> г.Тюмени, квартира находится на 4 этаже, является однокомнатной, вещи в квартире лежат в беспорядке. (л.д.12-16); - заявлением Кошелевой <ФИО>. от 07 октября 2011года в ОП №7 УМВД России по г.Тюмени, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Лазарева <ФИО3>, который 28 сентября 2011года около 21 часа, находясь в кв.<НОМЕР> дома <АДРЕС> г.Тюмени причинил ей телесные повреждения. (л.д.17); - справкой ГБУЗ ТО «ОКБ№2» №8410/2 от 30.11.2011г., согласно которой гр.Кошелева <ФИО>. находилась в отделении нейрохирургии с 29.09.2011г. по 07.10.2011г., диагноз: сотрясение головного мозга. Множественные ушибы мягких тканей головы, лица. Закрытый неосложненный перелом 7,8 ребер справа. Закрытый подголовчатый перелом V пястной кости левой кисти без смещения. Контузия правого глаза легкой степени, субконъюнктивальное кровоизлиянение правого глаза. Гематомы век обеих глаз. Хроническая анемия средней тяжести. (л.д.27); - заключением эксперта №1387 от 13.04.2012г. согласно которого, закрытые переломы 7 и 8 ребер, 5-й пястной кости левой кисти; сотрясение головного мозга, гематома и ушибы на лице, контузия легкой степени правого глаза у Кошелевой <ФИО>. возникли от ударов тупым предметом (предметами) незадолго до обращения во 2 ОКБ 29.09.2011г. Возникновение их при однократном падении исключается. Переломы причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Повреждение на голове причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.(л.д.83); - протоколом очной ставки от 21.12.2011г. между потерпевшей Кошелевой <ФИО>. и обвиняемым Лазаревым <ФИО>., при проведении очной ставки Кошелева <ФИО>. пояснила, что 28.09.2011г. около 21 час. Лазарев, находясь в её квартире <НОМЕР> дом <АДРЕС> г.Тюмени, после распития спиртных напитков, стал просить еще выпивки и денег на выпивку, а когда она ему отказала, пояснив, что выпивки больше нет, Лазарев ударил Кошелеву рукой по левой щеке, после чего ударил по голове рукой, после второго удара Кошелева потеряла сознание и упала на пол. Когда очнулась, Лазарев еще был в квартире, уходя, пнул её ногой в правый бок. Лазарев <ФИО>. отдачи показаний отказался, согласно ст.51 Конституции РФ. Однако вину признал полностью в содеянном раскаялся.(л.д.118-121). Действия Лазарева <ФИО>. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Судом достоверно установлено, что Лазарев <ФИО>. на почве личных неприязненных отношений к Кошелевой <ФИО>., будучи агрессивным, находясь в состоянии опьянения, бил потерпевшую руками по голове, лицу, пинал ее ногами по туловищу, причинив потерпевшей вред здоровью средней тяжести, а именно: сотрясение головного мозга, закрытые переломы 7,8 правых ребер, V пястной кости левой кисти без смещения, контузию правого глаза легкой степени. Гематомы и ушибы на лице, согласно проведенной экспертизы от 13.04.2012г. Судьей в основу приговора положены показания потерпевшей Кошелевой <ФИО>. данные ею в ходе судебного следствия, а также показания свидетелей <ФИО5> <ФИО>., <ФИО4>., <ФИО6>., оглашенные в судебном заседании, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, даны объективно. У судьи нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей <ФИО5> Г. М., <ФИО4>., <ФИО6>., так как они последовательны, не противоречат материалам дела, не установлено их заинтересованности в исходе дела. К показаниям свидетеля Мальцева С.Г. судья относится критически, поскольку юридически значимых обстоятельств по делу он не пояснил. Дал только характеристику личности подсудимого. В судебном заседании исследовалось заключение судебной психиатрической комиссионной экспертизы №455/7105 от 14.12.2012г., из которой следует, что Лазарев <ФИО>. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, указывающими на наследственную отягощенность алкоголизмом отца, перенесенные черепно-мозговые травмы, в сочетании с такими чертами характера, как вспыльчивость, раздражительность, возбудимость. В последние годы на фоне хронической алкогольной интоксикации у Лазарева появляется энцелофалопатическая симптоматика (головные боли, головокружения, термо- и вегетолабильность, редкие судорожные приступы, что привело к нарушению адаптации. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей, и поэтому они не лишали Лазарева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В период совершения преступления, Лазарев также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в дисфорическом варианте простого алкогольного опьянения. Заявления Лазарева о наличии психотической симптоматики в момент совершения преступления, следует считать симулятивными, поскольку указанные заявления не соответствуют его поведению, высказываниям и агрессивным действиям в период криминала. (л.д.132-141). Подвергать данное заключение сомнению, у судьи с учетом установленных обстоятельств преступления, нет. Таким образом, заключение комиссии врачей в совокупности с установленными обстоятельствами по делу свидетельствуют о том, что Лазарев <ФИО>. в отношении инкриминированного ему деяния является вменяемым и может нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. При назначении наказания судья учитывает тяжесть совершенного преступления, согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного и данные о личности, согласно которым Лазарев <ФИО>. по месту жительства, ул. Инженерная участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, судим судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, следовательно в действиях Лазарева усматривается рецидив преступлений, согласно ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, что является обстоятельством отягчающим наказание. (ч.1ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации). В силу п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья отменяет Лазареву <ФИО>. условно-досрочное освобождение, поскольку данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление против жизни и здоровья. Наказание должно быть назначено наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем учтено, что Лазарев <ФИО>. по последнему месту жительства соседями и последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница», ГБУЗ ТО «Областной наркологической диспансер» не состоит, ранее проходил ССПЭ в ОКПБ с 30.09.2008г.-08.11.2008г. выставлен диагноз: «Органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, повторные ЧМТ, синдром зависимости от алкоголя средней стадии». В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (очаговый туберкулез С1 С2 правого легкого в фазе инфильтрации). С учетом требований ст.ст.6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, принимая во внимание, что данное преступление Лазарев <ФИО>. совершил в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за тяжкое преступление, а также учитывая состояние здоровья, судья считает необходимым назначить Лазареву <ФИО>. наказание в условиях изоляции от общества, а применение более мягкого наказания не обеспечит достижения цели наказания, с учетом ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку после ознакомления с материалами дела, Лазарев <ФИО>. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях Лазарева <ФИО>. имеетсярецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судья не находит.
Наказание Лазареву <ФИО>. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима ( п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:Лазарева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с п. «б». ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лазареву <ФИО>. условно-досрочное освобождение по приговору <ДАТА5>. В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <ДАТА5> и окончательно к отбытию Лазареву <ФИО>. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 3( три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву <ФИО>. оставить прежней -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 07 марта 2013года. Зачесть, Лазареву <ФИО>. в срок отбытия наказания время задержания и время содержания под стражей с 25 октября 2012года по 06 марта 2013года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Копия верна. Мировой судья Г.Н.Гафарова Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-25/2013/4м и хранится в архиве мировых судей Калининского АО г.Тюмени. Приговор вступил в законную силу 19 марта 2013 года. Мировой судья Г.Н.Гафарова