Решение от 09 апреля 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       УД  1- 25/13
 
 
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                                 Именем  Российской  Федерации
 
          09 апреля 2013 г.                                                                         г. Нефтекамск 
 
    Мировой  судья  судебного  участка  № 5 по г. Нефтекамску Республики Башкортостан Сафина И.Ф., При секретаре Агзамовой Л.Р., С участием государственного обвинителя Ханова А.Р., Потерпевшей<ФИО1>, 
 
    Защитника Колотова С.Г., Подсудимого Гарафутдинова Ш.М, Рассмотрев в судебном заседании уголовноедело  в  отношении  Гарафутдинова <ФИО2>,  родившегося  <ДАТА2> уроженца  <АДРЕС>, проживающего  по  адресу: <АДРЕС> 43,      <ОБЕЗЛИЧИНО>,    ранее   не   судимого,  
 
    обвиняемого   в  совершении  преступления, предусмотренного  ч.1  ст.116    УК  РФ,
 
                                                                    Установил:
 
        <ДАТА3>   около  17   час. 00  мин. Гарафутдинов Ш.М.  вернулся  с  работы  домой  по  месту  жительства: Республика  <АДРЕС><АДРЕС>, в  состоянии  алкогольного  опьянения. В это время дома находилась его супруга -<ФИО1>, которая  спала  в  комнате  после  ночной  смены  в  пекарне. На  почве  ранее  сложившихся  личных  неприязненных  отношений  Гарафутдинов Ш.М.  подошел  к  кровати, разбудил  свою  супругу  <ФИО1>  и стал  требовать  у  нее  деньги на  покупку  спиртных  напитков. Получив  отказ  от  супруги, Гарафутдинов Ш.М.  учинил  с последней  скандал, в  ходе  которого, выражаясь  в  ее  адрес  грубой  нецензурной  бранью, нанес  многочисленные  удары  кулаками  в  область  лица, спины  и  нижних  конечностей, чем  причинил   последней  физическую  боль  и  телесные  повреждения  в  виде  кровоподтеков   лица, верхних  и  нижних   конечностей,  которые  по своему  характеру  не  влекут  кратковременного  расстройства здоровья  и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. На просьбы<ФИО1>  прекратить  наносить  ей  телесные  повреждения, Гарафутдинов Ш.М.  не  реагировал. Сумев  освободиться  от  Гарафутдинова Ш.М.своими  силами, <ФИО1>  выбежала  из  квартиры  и  обратилась  за  помощью  к  ранее  знакомой  <ФИО3>, проживающей  по  адресу: РБ<АДРЕС>, у которой и осталась ночевать. В судеГарафутдинов<ФИО>  вину  предъявленном  ему  обвинении  признал  полностью  и  в  присутствии  защитника  и  после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Гарафутдинов Ш.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Гарафутдинова Ш.М.о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гарафутдинов Ш.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гарафутдинова Ш.М., выразившиесяв  умышленном  нанесении  <ФИО5>  побоев, причинивших  ей  физическую  боль, но  не  повлекших  последствий, указанных  в ст. 115  УК  РФ, суд   квалифицирует   по  ч.1  ст.116  УК  РФ / в  ред. ФЗ  от 07.12.11 г. № 420-ФЗ/. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены: п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением; ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины. При назначении наказания, суд учитывает характеристики, данные Гарафутдинову Ш.М. по месту жительства УУП в быту / л.д. 53 / и по месту работы / л.д. 54/. Также при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого Гарафутдинова Ш.М. наказаниев  виде  штрафа  в  размере  5000  рублей.         
 
        На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст. 316   УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать  Гарафутдинова <ФИО2>  виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116  УК  РФ /   в  ред. ФЗ  от  07.12.11 г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пять тысяч/ рублей. Меру пресечения Гарафутдинову Ш.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован ина  него  может  быть  подано  представление  в  апелляционном  порядке  в  Нефтекамский  городской  суд  РБ  в течение  10  суток  со  дня  провозглашения  с соблюдением требований, предусмотренных  ст.317  УПК  РФ.
 
         Приговор  напечатан  в  совещательной  комнате.
 
 
              Мировой  судья: И.Ф. Сафина 
 
 
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2013 г.