Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 25 / 2013 г.
«20» мая 2013 годас. Федоровка
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан<ФИО1>,
подсудимого Нурмухаметова Ф.Ф.,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>
секретаря судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Нурмухаметова <ФИО5>
<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Нурмухаметов Ф.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 03.00 часов, находясь в жилище <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> Нурмухаметов Ф.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что присутствующие в вышеуказанном доме лица спали, сознавая незаконность и противоправность своих действий, похитил сотовый телефон марки «Самсунг» модели <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО3>, который на тот момент времени лежал на полу вблизи дивана на котором спала <ФИО3> Впоследствии с похищенным имуществом Нурмухаметов Ф.Ф. скрылся и использовал его в личных целях.
Тем самым умышленными действиями Нурмухаметова Ф.Ф.<ФИО3> причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5 ст. 217 УПК РФ Нурмухаметов Ф.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Нурмухаметов Ф.Ф. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство Нурмухаметова Ф.Ф. о рассмотрениидела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшая <ФИО3> согласна с особым порядком принятия судебного решения.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ постановить приговор в отношении подсудимого Нурмухаметова Ф.Ф. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нурмухаметова Ф.Ф.не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить Нурмухаметову Ф.Ф. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурмухаметова <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями, но не более 4 часов в день.
Контроль за отбыванием Нурмухаметовым Ф.Ф. наказания в виде обязательных работ возложить на уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Нурмухаметову Ф.Ф. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федоровский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Кашаева Г.Ф.
Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 31.05.2013 г. подпись Кашаева Г.Ф.
Согласовано
Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.