Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 25/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года. город Ульяновск.
Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского района города Ульяновска Киреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Лысяковой С.А.,
защитника - адвоката Козина В.А., представившего удостоверение № 377 и ордер № 2 от 22.01.2013,
подсудимого Комарова <ФИО1>,
при секретаре Хибеба О.Е.,
а также с участием потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комарова <ФИО1>, <ДАТА3> 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров Н.В., 27 апреля 2013 года около 19 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, из хулиганских побуждений решил причинить ранее незнакомому <ФИО2> побои. Во исполнение своего преступного умысла Комаров Н.В. из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, умышленно с силой нанес один удар кулаком правой руки по левой стороне челюсти <ФИО2> От неожиданности <ФИО2> упал на землю. В продолжение своих противоправных действий, Комаров Н.В. умышленно, с силой нанес один удар кулаком правой руки по носу, затем один удар кулаком левой руки в челюсть с правой стороны <ФИО2>, отчего последний вновь упал на землю. После чего Комаров Н.В. умышленно, с силой нанес один удар правой ногой в челюсть с левой стороны потерпевшему, затем один удар ногой по голове в область лба, причинив тем самым последнему физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 926/з от 08.05.2013 следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на правый скат носа, спинку носа и левый скат носа, на передней поверхности правого плеча в верхней трети (в количестве 3-х), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (в количестве 2-х); кровоизлияние в слизистую верней губы несколько слева от средней линии, кровоизлияние в слизистую нижней губы в проекции 4 зуба слева на нижней челюсти, ссадина на передней поверхности левого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
В судебном заседании Комаров Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, пояснил, что данное преступление совершил, так как находился в алкогольном и токсическом опьянении, раскаивается в содеянном. Принес свои извинения потерпевшему, возместил причиненный потерпевшему моральный вред.
Действия Комарова <ФИО1> суд квалифицирует
- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
Квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий, с учетом позиции государственного обвинителя, подлежит исключению из обвинения. Для этого не требуется исследования доказательств, фактические обстоятельства не изменяются, что не влечет нарушения права подсудимого на защиту.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаров Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Козиным В.А.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что подсудимого он простил, просил строго его не наказывать.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель Лысякова С.А.
Таким образом, подсудимый Комаров Н.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Комарова Н.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. На учете у врача - психиатра Комаров Н.В. не состоит.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимый также признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем активно способствовал расследованию данного преступления, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (рецидив).
С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное Комаровым Н.В. деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять правила об учете рецидива и считает необходимым назначить подсудимому наказание по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ, поскольку последний является трудоспособным и обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено.
К данному выводу суд пришел в том числе, принимая во внимание характер совершенного преступления, а также данные о личности и условия жизни подсудимого.
При определении размера наказания суд принимает во внимание данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает мнение потерпевшего.
Вместе с тем, Комаров Н.В. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.07.2012 по ч<ОБЕЗЛИЧЕНО> к наказанию в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.Таким образом, инкриминируемое Комарову Н.В. преступление по настоящему уголовному делу было совершено 27.04.2013, то есть после его вынесения и вступления в законную силу. Отбытый срок наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.07.2012составляет 3 дня, не отбытый срок - 3 месяца 27 дней.
При таких обстоятельствах, окончательное наказание Комарову Н.В. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с учетом положений ст. 50 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 24.07.2012 и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Комарову Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Киреева