Решение от 24 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                     дело <НОМЕР>                                                              
 
 П Р И Г О В О Р
 
                           И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    24 мая 2013 года                                                                                         г. Уфа
 
 
             Мировой судья судебного участка № 4 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева <ФИО>.,
 
             с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Уфы РБ Васильева <ФИО>.,
 
             защитника - адвоката  Камалетдиновой <ФИО>.,
 
             при секретаре Котляр <ФИО>.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фаттахова <ФИО2>, <ДАТА> 1977 года рождения, уроженца         п. <АДРЕС>  <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС>, 27-73, зарегистрированного по адресу:              п. <АДРЕС> района Республики Башкортостан, ул. <АДРЕС>, образование среднее специальное, имеющего двух малолетних детей, работающего в «<ОБЕЗЛИЧИНО>» кладовщиком,  военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л А:
 
 
             <ДАТА> 2013 г. около 17.00 часов Фаттахов <ФИО>., находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Уфы, устроил скандал со своим пасынком Ардвановым <ФИО>. из-за того, что Фаттахов <ФИО>. употребляет спиртные напитки. В ходе скандала у Фаттахова <ФИО>. возник умысел на угрозу убийством в отношении Ардванова <ФИО>. Реализуя свой преступный умысел, Фаттахов <ФИО>. находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил кухонный нож, и стал размахивать в непосредственной близости от Ардванова <ФИО>., своим психологическим воздействием подавляя его возможность на сопротивление, замахнулся кухонным ножом на Ардванова <ФИО>. со словами «Я тебя убью», стал угрожать убийством последнему.
 
    Учитывая обстоятельства происшедшего, состояние агрессии, в котором находился Фаттахов <ФИО>. и орудие им применяемое - кухонный нож, Ардванов <ФИО>., данную угрозу воспринял как реальную и действительную и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
             Таким образом, своими умышленными действиями Фаттахов <ФИО>. совершил умышленное преступление -  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
             Он же,  <ДАТА> 2013 г. около 09.00 часов, находясь в квартире <НОМЕР>, дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. Уфы, устроил скандал со своей гражданской супругой Ардвановой <ФИО>. из-за того, что она сказала, что не хочет с ним жить в одной квартире. В ходе скандала у Фаттахова <ФИО>. возник  умысел на угрозу убийством в отношении Ардвановой <ФИО>.  Реализуя свой преступный умысел Фаттахов <ФИО>., находясь в состоянии агрессии и ярости, держа в руке подушку, положил ей на голову и стал душить Ардванову <ФИО>. перекрывая ей тем самым доступ кислорода, со словами «Я тебя убью», стал угрожать убийством последней.
 
             Учитывая обстоятельства происшедшего, состояние агрессии, в котором находился Фаттахов <ФИО>. и орудие им применяемое - подушка, Ардванова <ФИО>. данную угрозу восприняла как реальную, действительную и у нее имелись основания опасаться не только осуществления данной угрозы убийством.     Таким образом, своими умышленными действиями Фаттахов <ФИО>. совершил умышленное преступление - угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
             Фаттахов <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом Фаттахову <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия. 
 
                Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
             Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Фаттахова <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Суд считает вину Фаттахова <ФИО>.. доказанной и действия подсудимого  квалифицирует как совершение умышленных преступлений - угрозу убийством, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ; угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть  преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ. 
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, согласие с обвинением, и наличие двух малолетних детей.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Фаттахову <ФИО>. судом не установлено.
 
             При назначении наказания Фаттахову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание,  данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершившего преступление небольшой тяжести.  
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л А:
 
 
            Фаттахова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев ограничения свободы.
 
             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательное наказание Фаттахову <ФИО2> определить в виде      8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
             В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Фаттахову <ФИО2> следующие ограничения: не уходить из дома с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Обязать Фаттахова <ФИО2> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, подушка, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
    по Демскому району г. Уфы
 
    Республики Башкортостан                                                          <ФИО>. ХАЗИЕВА