Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан <ДАТА1>
Мировой судья Алданского судебного участка № 1 РС (Я) Астраханцева А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Кириченко А.П. с участием подсудимой Козловой Н.В., защитника Шапран О.В., представившего удостоверение №637 от 26 января 2012г., и ордер<НОМЕР> от <ДАТА1>
при секретаре <ФИО1>
рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловой Н.В.,<ДАТА3>, уроженки <АДРЕС>., <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлова Н.В., являясь должником по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА4>, возбужденное по исполнительному листу серии б/н по делу <НОМЕР>, выданный <ДАТА5> Алданским районным судом PC (Я), о взыскании алиментов с Козловой Н.В. в пользу органа опеки и попечительства, на содержание несовершеннолетних детей: Д. <ДАТА6> рождения, К. <ДАТА7> рождения, К1. <ДАТА8> рождения в размере 1/2 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА9> до их совершеннолетия. При исполнении вышеуказанного исполнительного документа, Козлова Н.В. проживая по адресу: <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении суда об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: Д., К., К1. будучи неоднократно (<ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18>) предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего ее уплачивать средства на содержание ее несовершеннолетних детей, умышленно, с <ДАТА19> по <ДАТА20> злостно уклонялась от уплаты алиментов, выразившееся в том, что в указанный период, в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей, в нарушение ст.80 Семейного кодекса РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в нарушение ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособной, неоднократно
игнорировала решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимала без
уважительной причины, более двух месяцев не выплачивала алименты на содержание несовершеннолетних детей: Д., К., К1. В целях уклонения от уплаты алиментов Козлова Н.В. скрывалась от судебного пристава-исполнителя, в связи, с чем (<ДАТА22>, <ДАТА23>, <ДАТА24>, <ДАТА25>, <ДАТА26>, <ДАТА27>, <ДАТА28>, <ДАТА16>, <ДАТА29>, <ДАТА30>) выносилось постановление о ее принудительном приводе. В целях уклонения от уплаты алиментов Козлова Н.В. не выполняла законные требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности и уплате текущих алиментов (<ДАТА31>, <ДАТА32>, <ДАТА13>, <ДАТА33>, <ДАТА16>, <ДАТА18>). В целях уклонения от уплаты алиментов, Козлова Н.В. в ГКУ PC (Я) «Центр занятости населения Алданского района», по выданным судебным приставом - исполнителем направлениям на трудоустройство (<ДАТА11>, <ДАТА13>, <ДАТА16>, <ДАТА18>) не обращалась, никаких мер к трудоустройству не предпринимала. В результате злостного уклонения Козловой Н.В. от уплаты средств на содержание ее несовершеннолетних детей Д., К., К1., по состоянию на <ДАТА20> задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.
В судебном заседании подсудимая Козлова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шапран О.В. поддерживает ходатайство подсудимойКозловой Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От законного представителя потерпевших Ф. поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии и согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Козловой Н.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, по квалифицирующим признакам - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Козловой Н.В. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Н.В., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на шесть месяцев, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Козлову Н.В. обязанности:
- являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию,
- не совершать правонарушений,
- не менять места жительства без ведома УИИ.
Меру пресечения Козловой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов исполнительного производства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алданский районный суд РС (Я), а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: А.А.Астраханцева