Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос. Волоконовка 10 июня 2013 года
Мировой суд в составе: председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин,
с участием:
государственного обвинителя А.В. Кириллова, старшего помощника прокурора Волоконовского района Белгородской области,
подсудимой И.В. Свинаренко ,
защитника Е.А. Зайцева, адвоката Волоконовской <ФИО1> Белгородской области, представившего суду удостоверение адвоката <НОМЕР> от 21.12.2012 года и ордер № <НОМЕР> от 07.06.2013 г.,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Л.А. Капустиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Свинаренко И.В., родившейся <ДАТА4> в п. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Свинаренко И.В. угрожала убийством, когда имелись основания опасаться этой угрозы.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
7 мая 2013 года, около 16 часов 20 минут, Свинаренко И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне домовладения, в котором она фактически проживает, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> района Белгородской области, на почве неприязненных отношений с сожителем <ФИО2>, возникших из-за его нецензурных оскорбительных высказываний в её адрес с целью психологического воздействия и желания вызвать у Свинаренко чувства страха за собственную жизнь, взяла в правую руку нож и высказала в адрес <ФИО2> угрозу убийством: «Я тебя убью!», после чего нанесла <ФИО2> ножом удар в правую половину грудной клетки. В результате <ФИО2> было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей правой половины грудной клетки, непроникающий в грудную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающиеся как причинение легкого вреда здоровью ( в отношении Свинаренко И.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием заявления потерпевшего). <ФИО2> воспринял действия Свинаренко И.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, поскольку у него имелись все основания опасаться осуществления этого, так как Свинаренко в тот момент находилась в возбужденном состоянии, была агрессивной, действовала решительно и нанесла удар находившимся у неё в руках ножом.
В судебном заседании Свинаренко И.В., понимая существо предъявленного ей обвинения, согласилась с ним в полном объеме, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, не оспаривала квалификацию и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учётом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
Виновность Свинаренко И.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
Действия Свинаренко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимая, преследуя цель вызвать у потерпевшего чувство страха за свою жизнь, высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего и произведя удар ножом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их осуществления. Мотивом преступления явилось желание подсудимой оказать на потерпевшего психологическое воздействие и испугать его, вызвав опасения за жизнь и здоровье, вследствие неправомерных действий со стороны потерпевшего, оскорбляющих человеческое достоинство подсудимой.
Оснований для прекращения уголовного дела нет.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против личности, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие неправомерных действий со стороны потерпевшего, оскорбляющих человеческое достоинство подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность её личности.
По месту жительства в п. Волоконовка Волоконовского района Белгородской области Свинаренко И.В. характеризуется отрицательно: привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 31).
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, суд признает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде ограничения свободы. Данный вид наказания окажет на виновную достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
Исковые требования потерпевшим не заявлены.
Вещественное доказательство - нож, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Вещественное доказательство - мужская футболка, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу <ФИО2>
Защиту подсудимого при рассмотрении уголовного дела осуществлял адвокат Волоконовской ЦАК Е.А. Зайцев, который обратился к суду с заявлением об оплате вознаграждения адвокату.
Понесенные по делу процессуальные издержки для вознаграждения адвоката составляют сумму 550 рублей, и в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствие со ст. 131, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и их следует отнести за счёт государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свинаренко И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.
В течение срока действия ограничения свободы запретить Свинаренко И.В. без получения согласия уголовно - исполнительной инспекции по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области:
- покидать и изменять своё фактическое место жительства: ул. <ДАТА> района Белгородской области в период времени с 23 часов до 6 часов;
- выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;
- посещать места проведения массовых мероприятий развлекательного характера, а также кафе, бары, рестораны, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Возложить на осужденную Свинаренко И.В. обязанность дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области, для регистрации, в дни и время, назначенные инспекцией.
Обязать осужденную Свинаренко И.В. не позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу. прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию по Волоконовскому району ФКУ УИИ УФСИН России в Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, для постановки на учет.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденной на учет в уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п.п. 1 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство по делу: находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области, нож, подлежит уничтожению, мужская футболка должна быть возвращена законному владельцу <ФИО2>.
Процессуальных издержки по оплате вознаграждения адвокату в сумме 550 рублей отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья А.Т.Тупикин