Решение от 27 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
г. Ливны Орловскойобласти 27 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Зацепилина Е.В.,           
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора Ливенской межрайпрокуратуры   Виноградова Д.С.,
 
    подсудимого Савкова А.Л.,
 
    защитника - адвоката  Дьячковой О.Н.,  представившей   удостоверение № <ОБЕЗЛИЧЕНО>  и ордер 1931 от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Овсянниковой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении  исправительной колонии  уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства  по обвинению 
 
    Савкова А.Л.,   <ДАТА3>,  
 
    ранее судимого:
 
                                                                      1) 21 марта 2007г. приговором Ливенского районного суда Орловской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 27 марта 2008г. испытательный срок продлен на 3 месяца, а всего до 2 лет 3 месяцев, 2) 23 апреля 2008г. приговором мирового судьи СУ №1 города Ливны и Ливенского районного Орловской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 240 часам обязательных работ, 3) 12 мая 2008г. приговором Ливенского районного суда Орловской области, измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 22 июля 2008г., по 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 21.03.2007г. отменено, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.03.2007г., на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ полностью присоединено наказание по приговору от 23.04.2008г., всего к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, условно-досрочно освобожденного 26 апреля 2011г. по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 15 апреля 2011г. на неотбытый срок 3 месяца 25 дней, 4) 12 апреля 2013г. приговором мирового судьи СУ № 3 г. Ливны и Ливенскогорайона по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 167 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА14> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. Савков А.Л.,  будучи  в  состоянии алкогольного опьянения, имея умысел  на уничтожение  имущества <ФИО1>, предварительно взяв с собой топор, подошел к входной двери квартиры последней, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, и нанес множество ударов острием топора по железному полотну и в область замка двери-сейфа V-48-05,  принадлежащей <ФИО1> Указанными действиями Савков А.Л. причинил металлической входной двери-сейфу V-48-05, принадлежащей <ФИО1>,  механическое повреждение  в виде разрыва железа дверного полотна, ввиду чего  указанная дверь стоимостью 7700 руб. с учетом ее установки утратила свои функции и подлежит замене. Указанными действиями  Савков А.Л. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 7700 руб., который является для потерпевшей значительным.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Савков А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             В судебном заседании подсудимый Савков А.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Савков А.Л. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Савковым А.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
 
             Государственный обвинитель Виноградов Д.С., защитник Дьячкова О.Н., потерпевшая  <ФИО1> согласно заявления от <ДАТА15> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Савкову А.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
      Действия  подсудимого  Савкова А.Л.   суд   квалифицирует  по ст. 167 ч. 1 УК РФ   как  умышленное  уничтожение чужого имущества,   если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, исключив из предъявленного подсудимому обвинения указание на «умышленное повреждение чужого имущества»,  поскольку подсудимый  умышленно нанес несколько ударов топором по двери, причинив своими действиями повреждения в виде разрыва дверного плотна, ввиду чего дверь утратила свои функции,  что квалифицируется как умышленное повреждение чужого имущества,  поскольку указанные выше действия подсудимого повлекли причинение значительного ущерба потерпевшей  с учетом ее материального положения.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным, и личность виновного: Савков А.Л. виновным себя в совершении преступления признал  полностью, удовлетворительно  характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания,  неоднократно привлекался к административной ответственности. 
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельством,  отягчающим наказание подсудимому,  в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку  Савков А.Л. имеет  непогашенную судимость. 
 
    Поскольку  уголовное дело  по обвинению  Савкова А.Л. рассматривается  в особом  порядке судебного  разбирательства,  наказание подсудимому  Савкову А.Л. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ,  и не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания,  предусмотренного санкцией  ч.1  ст. 167 УК РФ.
 
    С  учетом фактических обстоятельств  совершения преступления, данных о личности подсудимого, приведенных выше, принимая во внимание очевидную недостаточность ранее назначенных Савкову А.Л. наказаний для предупреждения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого  Савкова А.Л. возможно  в  условиях  временной изоляции его от общества,  и иными  видами наказания цели наказания не могут быть достигнуты,   поэтому   считает необходимым назначить ему наиболее  строгий  вид наказания,  предусмотренный санкцией ст. 167 ч. 1 УК РФ, - в виде  лишения свободы с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ. 
 
    При этом суд не  находит  оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
 
    При определении вида  исправительного учреждения  для отбывания наказания  суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и, учитывая, что  Савков А.Л. ранее  отбывал наказание в виде лишения свободы, и с учетом рецидива преступлений, местом отбытия наказания Савкову А.Л. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
 
    Учитывая, что Савков А.Л. данное преступление совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей СУ № 3 г. Ливны и Ливенского района от <ДАТА16>, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
 
    В  целях обеспечения исполнения  приговора Савкову А.Л. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу,   взяв его под стражу в зале суда,  и  срок отбытия наказания   исчислять  с <ДАТА17>, при этом в срок отбытия  наказания   засчитать отбытое  наказание по приговору   мирового судьи СУ № 3 г. Ливны и Ливенскогорайона от <ДАТА16> с <ДАТА13>  по <ДАТА18> включительно.
 
 
    В ходе дознания потерпевшей <ФИО1>  был заявлен гражданский иск  о взыскании с Савкова А.Л. 7700 руб. в счет материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Гражданский истец <ФИО1> согласно заявления от <ДАТА15> заявленный иск поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Гражданский ответчик Савков А.Л.  заявленный иск  о возмещении ущерба, причиненного преступлениями,  признал в полном объеме.
 
    Заявление ответчика  о признании исков занесено в протокол судебного заседания. Последствия признания иска ответчику разъяснены.
 
    Суд принимает признание иска ответчиком, поэтому удовлетворяет требования истца.
 
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ  вещественное доказательство по данному уголовному делу - топор, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «<АДРЕС>,  следует уничтожить.
 
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Савкова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 1 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
 
    В соответствии  со ст. 69 ч. 5  УК РФ,   по совокупности преступлений,    путем  частичного  сложения  наказаний   по   настоящему  приговору  и по приговору  мирового судьи СУ № 3 г. Ливны и Ливенского района от <ДАТА16>,     окончательно   назначить   Савкову  А.Л. наказание  в  виде  лишения свободы  сроком  на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца   с отбыванием наказания   в исправительной  колонии  строгого  режима.
 
    Меру пресечения Савкову А.Л.  до вступления  приговора в законную силу  изменить на  заключение  под стражу,  взяв  Савкова А.Л.  под стражу  в зале суда,  и  срок отбытия наказания   исчислять с <ДАТА17>, при этом в срок отбытия наказания   засчитать отбытое наказание по приговору   мирового судьи СУ № 3 г. Ливны и Ливенского района от <ДАТА16> с <ДАТА13>  по <ДАТА18> включительно.
 
    Взыскать с Савкова А.Л. в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением,  денежные средства  в сумме 7700 руб.
 
    Вещественное доказательство - топор, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Ливенский»,  следует уничтожить.                                                                                                                                                                                                                                                       
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ливенский районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
              Мировой судья                                                              Е.В. Зацепилина