Решение от 07 июня 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Клин Московской области 07 июня 2013 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Российской Федерации Добрынина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Жулина И.А.,
 
    защитника - адвоката Трухиной С.Л., имеющей регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/, 
 
     при секретаре Макаровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-25/2013-71 в отношении Жулина И. А., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, зарегистрированного по адресу: /Информация изъята/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
    Жулин И.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    /Дата/ в период времени с /Время/ до /Время/ Жулин И.А., в нетрезвом состоянии, находясь в квартире /Номер/ дома /Номер/ расположенного по улице /Наименование/ города Клин Московской области, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений к своей бывшей жене «Е»,  будучи физически сильнее потерпевшей, нанес ей не менее 5 умышленных ударов кулаком правой руки в область головы и лица, причиняя телесные повреждения, затем  нанес потерпевшей не менее 3 умышленных ударов ногой в область туловища справа, причинив «Е» телесные повреждения, после нанес потерпевшей еще не менее 5 умышленных ударов кулаками в область верхних и нижних конечностей, причинив ей телесные повреждения.
 
    Согласно справке, выданной Травматологическим пунктом МУЗ «Клинская городская больница» от /Дата/, «Е» вынужденно обратилась за медицинской помощью /Время/, где ей был поставлен диагноз: перелом 10 ребра справа. Множественные кровоподтеки головы, лица, верхних конечностей, нижних конечностей, туловища.
 
    Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ у потерпевшей «Е», установлены телесные повреждения в виде: - кровоподтеков в области головы, верхних и нижних конечностей; - кровоподтеков в области туловища; перелома заднего отрезка 10 ребра справа. Данные телесные повреждения могли быть причинены /Дата/ в результате воздействий  тупых предметов. Повреждения туловища с переломом 10 ребра повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью более 21 дня, и поэтому расцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью (п.7.1 приказа № 194 н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года). Кровоподтеки в области головы и конечностей, сами по себе, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п.9 приказа № 194 н Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года).
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Жулина И.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Жулин И.А. подтвердил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций с адвокатом.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Жулин И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 112 УК РФ признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация деяний является правильной, поэтому судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Жулину И.А. судья учитывает, что он юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств нет.
 
    Смягчающими наказание Жулину И.А. обстоятельствами являются   чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, содействие дознанию в раскрытии преступления путем дачи подробных, последовательных показаний,  наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка(ст. 61 УК РФ).
 
    Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения  положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести, против личности), мнения потерпевшей об избрании строгого наказания подсудимому, судья избирает наказание Жулину И.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним  контроля в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Жулина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком  1 (один) год 3 (три) месяца, обязав его: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и пребывания без согласия указанного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить Жулину Игорю Анатольевичу, что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, она вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/