Решение от 17 мая 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-25/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 мая 2013 годаг. Весьегонск<АДРЕС>
 
              Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А.С участием:
 
    Государственного обвинителя, заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 131785,Подсудимого Кармазина А.Н.
 
    При секретаре Смирновой И.М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области  уголовное дело в отношении:
 
    Кармазина А.Н., <ДАТА3> области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, а также одного иждивенца на основании договора пожизненного содержания с иждивением от <ДАТА> г., не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ране не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 167  ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Кармазин А.Н.  совершил  умышленное   повреждение   чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА5>, вместе с Тимофеевой Е.А. ехали из <АДРЕС>, автомашиной управлял Олисов Е.С. В д. <АДРЕС> им навстречу ехала автомашина марки «Форд Мондео» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион под управлением Кармазина А.Н. Так как в д. <АДРЕС> была узкая проезжая часть, то вышеуказанные автомашины случайно избежали столкновения. Кармазин А.Н. на своей автомашине стал прижиматься к правой обочине, близко к кювету, Олисов Е.С. свою автомашину останавливать не стал и поехал дальше. Кармазин А.Н. развернул свою автомашину и решил догнать автомашину под управлением Олисова Е.С., чтобы поговорить с Олисовым Е.С. Кармазин А.Н. на своей автомашине догнал автомашину под управлением Олисова Е.С. перед въездом в д. Приворот Весьегонского района и вынудил Олисова Е.С. остановиться. Времени было около 13 часов 25 минут. Выйдя из своей автомашины Кармазин А.Н.подошел к автомашине Олисова Е.С. и сказал Олисову Е.С., чтобы он вышел из своей автомашины для разговора, но ОлисовЕ.С. из автомашины выходить не стал, закрыл все двери автомашины изнутри на замки. Тогда у Кармазина А.Н. возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно автомашины марки «Дэу Нексиа» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион принадлежащей Олисову Е.С. Реализуя свои преступные намерения, Кармазин А.Н. умышленно, с целью повредить автомашину, принадлежащую Олисову Е.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Олисову Е.С., подошел к водительской двери и один раз ударил кулаком руки по стеклу в результате чего стекло разбилось и после чего нанес один удар ногой по водительской двери и один раз ударил ногой по задней (за водительской дверью) левой двери. В результате действий Кармазина А.Н. автомашине, принадлежащей Олисову Е.С. были причинены механические повреждения лакокрасочного покрытия левой передней двери кузова (вмятина и царапины), разбито стекло левой передней двери кузова. В результате действий Кармазина А.Н. Олисову Е.С. был причинен имущественный ущерб в сумме 22990 рублей 80 копеек, который для Олисова Е.С. является значительным. Таким образом,Кармазин А.Н. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба Олисову Е.С.
 
               При ознакомлении с материалами дела  Кармазин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, после консультации с адвокатом,  подсудимый     Кармазин А.Н.  заявленное им ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, пояснив, что  оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением; он понимает, в чем состоит  существо  особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями  сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора  и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в)   невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
             От   потерпевшего  Олисова Е.С. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. В судебном заседании адвокат подсудимого Меньшиков О.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела.Государственный обвинитель, участвующий в деле,  также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кармазин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением,  данное ходатайство   заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он понимает, в чем состоит существо  особого порядка   судебного разбирательства, и с какими  именно материально - правовыми  и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
               Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному  делу. Действия Кармазина А.Н. правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, так как Кармазин А.Н. умышленно, с целью причинения материального ущерба Олисову Е.С.,на почве внезапно возникших неприязненных отношений,  повредил автомашину, принадлежащую потерпевшему. Материальный ущерб в сумме 22990 рублей 80 коп. является для потерпевшего значительным.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень  общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания  на исправление  осужденного  и условия жизни его семьи.
 
              Подсудимый Кармазин А.Н.  совершил преступления небольшой тяжести, полностью признал свою вину,  характеризуется положительно.
 
             Судом принимается во внимание, что Кармазин А.Н. ранее в текущем году не привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
 
             Смягчающим ответственность Кармазина А.Н. основаниемявляется наличие на иждивении  малолетнего   ребенка.
 
             Обстоятельств, отягчающих ответственность Кармазина А.Н., не установлено.
 
     От взыскания судебных издержек Кармазина А.Н. освободить по причине рассмотрения  уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст.  316  УПК РФ, мировой  судья,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
              Кармазина А.Н. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 167  ч. 1  УК РФ, и назначить наказание  в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
 
                Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  обязательство о явке.
 
              Вещественные  доказательства передать собственнику  по принадлежности.
 
               Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Весьегонского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ.
 
                 Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                 С.А. Тарасов.