Решение от 04 марта 2013 года №1-25/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                             П Р И Г О В О Р
 
                                               именем  Российской   Федерации
 
 
    п.Забайкальск                                                                                           04 марта 2013 года
 
 
          Мировой  судья   судебного  участка  № 39  Забайкальского   района  Забайкальского    
 
      края Ермолаев М.В.
 
      с участием   государственного   обвинителя  -  помощника  прокурора  Забайкальского     района Былкова А.С.
 
      подсудимого  <ФИО1> 
 
      адвоката Маслиховой Л.Г., предоставившейордер  №  169732 от  10.01.2013 года  
 
      при секретаре <ФИО2>
 
      рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  материалы    уголовного  дела   № 1-     
 
     25/2013г.   в   отношении
 
    <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>, в п. Забайкальск, Забайкальского района, имеющего гражданство   РФ,  со средним образованием, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по   адресу: <АДРЕС>,  ранее не  судимого.     
 
 
    обвиняемого    в   совершении    преступления,  предусмотренного  ч.1  ст.157 УК  РФ
 
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый <ФИО1>  совершил   злостное  уклонение  родителя  от уплаты средств  на содержание  несовершеннолетнего  ребенка   по решению  суда  при  следующих   обстоятельствах:  
 
         Согласно решения мирового суда судебного участка № 2 Центрального административного округа г. Читы от 26.10.2007 года, подсудимый обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3> на содержание ребенка <ФИО4>, <ДАТА> года рождения в размере ? части заработка и иного дохода, начиная с 30.07.2007 года до совершеннолетия ребенка.
 
         Однако подсудимый <ФИО1>  заведомо зная о том, что он обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Подсудимый, не официально работал с сентября 2012 года, имел случайные заработки, зарабатывал 8 000 рублей в месяц. Реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты средств, из корыстных побуждений,  <ФИО1> материальную помощь  сыну не оказывает. Желая наступления общественно - опасных последствий в виде лишения своего сына необходимых для нормального физического и нравственного развития,  денежных средств, полноценной пищи, надлежащей сезонной одежды отсутствия средств, к существованию ребенка до достижения совершеннолетия, подсудимый злостно уклоняется от уплаты алиментов, ежемесячно, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, попыток к погашению задолженности не предпринимал, в результате чего задолженность по уплате средств по решению суда на содержание сына в период времени с 15.01.2009 года по 16.01.2013 года составляет  231 557,79   рублей, а общая задолженность  составляет  249 366,83 рублей.
 
            В соответствии  с  заявленным   подсудимым  в присутствии  защитника ходатайством  данное  дело  рассмотрено  в особом  порядке. Подсудимый <ФИО1>  осознает  характер  и  последствия   заявленного   ходатайства, согласен  с предъявленным   ему обвинением, которое  обоснованно  и  подтверждается  доказательствами,  собранными  по уголовному  делу.       
 
            Уголовным  законом   Российской  Федерации   за совершение   преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК  РФ, предусмотрено  наказание   в  виде   ареста  до 3 месяцев. 
 
          Прокурор    согласен  на  рассмотрение  дела  в особом  порядке.
 
          Потерпевшая <ФИО6>, надлежащим  образом, была извещена  о  дате  и  времени  слушания  дела,  не явилась в судебное заседание и направила   в   суд   заявление   о  рассмотрении   дела  в ее отсутствие,  согласна    на   рассмотрение    дела  в  особом   порядке.  
 
          Каких-либо  препятствий   для  рассмотрения  дела  в особом  порядке  суд  не установил.
 
          При   согласии  участников  процесса  суд,  рассмотрев  данное  дело  в особом порядке, установил, что <ФИО1>  совершил   злостное  уклонение  родителя  от  уплаты  средств    на    содержание    несовершеннолетнего   ребенка   по  решению    суда.
 
          Действия   подсудимого   суд    квалифицирует    по   ч.1 ст.157 УК  РФ (в редакции Федерального закона № 420  от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»).
 
          Суд  при  назначении   наказания   учитывает   характер  и   степень  общественной  опасности  преступления, личность  подсудимого, смягчающие наказание  обстоятельства,  а также   положения    ст.316 ч.7 УПК  РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
          Подсудимый  совершил  преступление  небольшой   тяжести. Характеризуется   посредственно.
 
          В качестве    смягчающих   наказание    подсудимого   обстоятельств    суд  учитывает     признание  подсудимым   своей    вины,  раскаяние   в   содеянном.
 
         Отягчающих   наказание  подсудимого   обстоятельств  судом   не  установлено.
 
         На основании изложенного, в соответствии со ст. 50 УК РФ, <ФИО1> не имеющему основного места работы, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
 
           На основании  изложенного  и руководствуясь  ст.ст. 307-309,316 УПК  РФ,  суд
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать <ФИО1> виновным в совершении  преступления,  предусмотренного   ч.1 ст.157 УК  РФ (в редакции Федерального закона № 420  от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ»),  и  назначить  наказание в виде исправительных работ сроком на 6  месяцев с удержанием  5 %  заработка от дохода осужденного в доход государства, на объектах, определяемых  органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
           Меру  пресечения  обязательство о явке  отменить  после  вступления  приговора  в  законную  силу.
 
           Приговор  может  быть  обжалован  в апелляционном   порядке  в  Забайкальский   районный  суд   в   течение  10 суток    со    дня     провозглашения.
 
 
            Мировой судья                                                              М.В.Ермолаев.