Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 25/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Климовой З.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ Васильева С.Н.,
подсудимого Солдатова <ФИО>
защитника подсудимого - адвоката Малеренко О.Н., <АДРЕС>при секретаре Хазиахметовой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солдатова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Солдатов <ФИО> публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
С 08.00 часов <ДАТА6> до 20.00 часов <ДАТА6> полицейский Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Уфе старший сержант полиции Гареев <ФИО> и полицейский Полка патрульно-постовой службы полиции Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Уфе старшина полиции Ганиев <ФИО> находились на службе. При патрулировании территории согласно маршруту и схеме поста на территории Демского района г.Уф <ДАТА6> около 12 час. 00 мин. напротив <АДРЕС>, внимание указанных сотрудников полиции привлек Солдатов <ФИО> который в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, на замечания прохожих не реагировал, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Сотрудник полиции Гареев <ФИО> будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст.13 Федерального закона «О полиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, потребовал от Солдатова <ФИО> прекратить нарушать общественный порядок, предъявить документы удостоверяющие личность, после чего проследовать в отдел полиции № 1 Управления МВД России по г.Уфе. В ответ назаконные требования сотрудника полиции Гареева <ФИО> у Солдатова <ФИО> возник умысел на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции Гареева <ФИО> находящегося при исполнении должностных обязанностей.
С этой целью, Солдатов <ФИО> <ДАТА6> около 12 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <АДРЕС>, публично, в присутствии полицейского Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Уфе старшины полиции Ганиева <ФИО> а также прохожих Давыдова Ю.А. и Равилова Р.Р., ввиду неприязненного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, умышленно стал выражаться в неприличной форме грубой нецензурной бранью, то есть высказать оскорбления унижающие честь и достоинство в адрес Гареева <ФИО> который был в форменном обмундировании и являлся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть словесно унижать его честь и достоинство в неприличной форме.
Своими преступными действиями Солдатов <ФИО> причинил полицейскому Полка патрульно-постовой службы полиции Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Уфе старшему сержанту полиции Гарееву <ФИО> моральный вред.
Солдатовым <ФИО> при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Солдатов <ФИО> поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Малеренко О.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 319 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Солдатов <ФИО> согласился.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого против рассмотрения уголовного дела в отношении Солдатова <ФИО> в особом порядке не возражали. В деле имеется заявление потерпевшего, в котором он также выражает согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд считает вину Солдатова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует как умышленное преступление - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
На основании п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у Солдатова <ФИО>
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Солдатову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание: <ОБЕЗЛИЧИНО>На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Солдатова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Солдатову <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья п/п З.К.Климова
Приговор вступил в законную силу 17.06.2013 года.