Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-25/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Хотынец « 13 » мая 2013г.
И.о. мирового судьи судебного участка Хотынецкого района Орловской области Кирюхин В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хотынецкого района Орловской области Ранжевой М.Р.,
подсудимой Сергеевой Е.Г.,
защитника адвоката Лукьяновой О.И., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Погребной Т.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
<ФИО2>,<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающей по адресу: <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. <НОМЕР> УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеева Е.Г., <ДАТА3> примерно в <НОМЕР> часов , находясь в зале дома расположенного по адресу: <АДРЕС>в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении находившегося там же <ФИО3> в ходе ссоры с ним на почве личных неприязненных отношений, с целью его запугивания и оказания воздействия на психику, демонстративно, держа в руке топор, находясь от него в непосредственной близости, угрожала ему убийством. В сложившейся обстановке, <ФИО3>, с учетом ее агрессивного поведения и наличием у Сергеевой Е.Г. в руках топора, был психологически подавлен и угрозу убийством с ее стороны воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья.
Подсудимой Сергеевой Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник адвокат Лукьянова О.И. ходатайство своей подзащитной Сергеевой Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия, совершенные подсудимой мировым судьей квалифицируются по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, поскольку действия, подсудимой, державшей в руке топор, находясь в непосредственной близости от потерпевшего и сопровождающиеся высказываниями убить его, агрессивность поведения подсудимой давали основания потерпевшему опасаться ее осуществления. Угроза убийством потерпевшим была воспринята как реальная, так как в момент совершения преступления, в доме кроме него и подсудимой никого не было.
Санкция статьи 119 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Сергеевой Е.Г. и по какой она признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Наказание подсудимой Сергеевой Е.Г. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимая Сергеева Е.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Процессуальные издержки по уголовному делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергееву Елену Геннадьевну признать виновной. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сергеевой Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Сергееву Е.Г. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественное доказательство - топор, уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
И.О. мирового судьи В.А.<ФИО5>